Логотип Идель
Блоги

Ассоциации – наше отражение?

В 21 веке существует тысяча и один способ, чтобы понять человека и узнать его. А большинство людей в наше время любят, так сказать, залезть в душу, но, как всем известно, многие сейчас нетерпеливы, они хотят знать все и сразу, не выжидая времени пока человек сам раскроется.

В 21 веке существует тысяча и один способ, чтобы понять человека и узнать его. А большинство людей в наше время любят, так сказать, залезть в душу, но, как всем известно,  многие сейчас нетерпеливы, они хотят знать все и сразу, не выжидая времени пока человек сам раскроется.

Если вы загуглите значение слова «ассоциация»,  то интернет вам скажет,  что «в психологии и философии - это закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отраженными в сознании индивида и закрепленными в его памяти». 

Но, если говорить простым языком – это связь с различными событиями и объектами, которые запечатлелись в вашей памяти. Вызвать ассоциацию могут слова, запахи, образы, звуки и различная информация. Так, например, из-за ассоциаций у людей происходят некие «флэшбэки» (В переводе с английского -  обратный кадр. В сленговом значение – психологическое явление, при котором у человека возникают внезапные, обычно сильные, повторные переживания прошлого опыта или его элементов) которые возвращают их подсознательно в событие, при котором эта ассоциация и возникла.

Многие психологи утверждают, что важно учиться строить хорошие ассоциации, ассоциативные ряды и связи для стимулирования образной памяти: «Возможность строить ассоциации является важнейшей способностью разума человека». 

В 2022 году это один из самых простых и быстрых способов узнать человека, его прошлое, чувства, мысли, и понять, что им движет, так как психологи утверждают, что наше сознание приковано к определенным ассоциациям.

Скажем больше: в наше время ассоциации очень популяризированы, особенно в социальных сетях. Например, в Тиктоке часто можно увидеть, как люди спрашивают своих друзей: «с каким цветом я у тебя ассоциируюсь», так как в психологии определённый цвет закладывает определённый смысл. Или сейчас набирает популярность тренд, где девушки просят парней выбрать одну из принцесс Disney, и, по логике вещей, они должны выбрать ту, которая больше похожа на их даму сердца, так как психологически именно она ассоциируется с выбранной принцессой.  

Ассоциации не только позволяют узнать, что у человека на душе, но и помогают людям сблизиться и научиться понимать друг друга лучше. Часто люди играют в игру, которая так и называется - «Ассоциации». Ответы в ней могут сказать о многом: что человек пережил, в какой сфере у него проблемы, какие у него цели и приоритеты.

Но ассоциации – это тема для совместного размышления, на которую нужно размышлять вместе с людьми. Поэтому мы решили поговорить с нашими читателями и узнать их мнение на счет этой темы. Мы задали им следующие вопросы:

1.    Как ты думаешь, можно ли через ассоциации узнать человека?

2.    Являются ли ассоциации отражением души человека?

3.    Способен ли человек влиять на свои ассоциации, если они негативно на нем отражаются? 

 И вот какие ответы мы получили:

Камилла Мурзина, 18 лет, студентка КФУ (Реклама и связь с общественностью)

1.    Мне кажется, что да. Потому что это давно доказано психологами, да и по личному опыту могу сказать, что да.

2.    Думаю, да. Буду судить по себе: наши ассоциации исходят изнутри нас. И спрашивая у человека, что он думает о том или ином предмете, можно сказать, чем является его душа.

3.    Думаю, если эти ассоциации связаны с конкретным человеком, если ты связываешь человека с какими - то плохими ассоциациями, и если этот человек тебе дорог, то можно пересмотреть эти ассоциации и повлиять как то на них.

Никита Максимов, 18 лет, студент КФУ (Реклама и связь с общественностью) 

1.    Я думаю, что вполне. Потому что ассоциации у нас могут быть как внешние, так и внутренние. То есть, внешние – это то, как человек одевается, какие то определённые жесты в жестикуляции. Внутренние – как человек себя показывает в обществе, как он разговаривает, какой у него характер. Так что, да, я думаю, вполне можно.

2.    Ну, не всегда. То есть, если мы говорим про одежду, то очень редко по одежде можно сконструировать нормальный образ о человеке, с которым мы общаемся. Но если говорить про внутренние ассоциации человека, то да, это возможно. Например, депрессивный человек, радостный человек, душа компании. В каждой группе есть человек, который по определенным признакам отличается от других.

3.    Я думаю, что да, вполне. Но если это ассоциация, которая оставила, так скажем, шрам, то тут ситуация сложнее. Однако все зависит от людей, если постараться, то можно. Каждый из нас совершает ошибки, без них мы бы не были людьми. Но эти ошибки можно исправлять. Так и с ассоциациями.

Самое интересное, что мнение наших читателей совпало с точкой зрения психологов. Так как и те и другие считают возможным узнать человека через ассоциации. Только психологи объясняют это с научной и биологической точки зрения, а наши опрашиваемые судят по своим знаниям и личному опыту.

После этих вопросов мы решили сыграть с ними в игру и задать им заключительный вопрос: являются ли их ответы отражением их самих. Мы назвали 15 слов: жизнь, работа, любовь, дружба, семья, родина, цвет, боль, грязь, природа, радость, дом, деньги, сила, смерть,  и попросили сказать первую ассоциацию, что пришла им в голову:


 
Получив их ответы, нам стало интересно, являются ли они описанием их самих же?

Камилла. Думаю, да, на 100 процентов являются. Потому что я хоть немножко задумывалась об этом, и это не совсем какие – то рандомные ответы. Ты называла слово, допустим, а я вспоминала свои какие – то моменты в голове, свою жизнь. И приходило само по себе.

Никита. Да, являются. Я бы даже сказал, напрямую. Например, у всех моих друзей и знакомых немножко складывается разное впечатление обо мне, особенно, первое впечатление. То есть некоторые говорят, что я мальчик- одиночка, который н и с кем не хочет общаться. Одна девочка назвала меня «мальчик в ауте». Она сказала это не в плохом контексте, конечно, она имела в виду, что я очень погружен в свои мысли постоянно. Она оказалась права.

На психологические темы можно рассуждать вечно. И ассоциации не являются исключением. Важно помнить, что они созданы не только для того, чтобы узнавать людей быстрее и сближаться  с ними. А в первую очередь для того, чтобы развивать свой мозг и сознание. Они очень помогают и в развитие памяти. Даже выделяют особое «ассоциативное мышление».

Если вы хотите знать о нем, напишите нам, и мы обязательно расскажем об этом в «Идель».
 

Теги: время, журнал "Идель", культура, творчество, жизнь, вечные люди, литература, проза, поэзия ассоциации, слова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев