Логотип Идель
Блоги

Не БАДом единым

Вряд ли сегодня найдется тот странный человек, кто не слышал о модных биологически активных добавках. Овеянные легендами, обросшие разными слухами «чудодейственные» нелекарственные средства насыщают организм полезными элементами и даже излечивают от заболеваний. Правда?

Вряд ли сегодня найдется тот странный человек, кто не слышал о модных биологически активных добавках. Овеянные легендами, обросшие разными слухами «чудодейственные» нелекарственные средства насыщают организм полезными элементами и даже излечивают от заболеваний. Правда? 

«По мере усиления продуктовых санкций Роспотребнадзор находит все больше и больше витаминов в обыкновенной гречке», – утверждает расхожая шутка. 

А кто-то эти самые витамины ищет в безобидных, типа, пилюлях – биодобавках. 

Зожевцы знают: организму просто необходимо достаточное потребление полезных микроэлементов. Тогда он, организм, будет работать правильно, все его системы будут представлять собой отлаженный механизм, а питать этот механизм – организм с его метаболизмом - должны витамины и микроэлементы. А где все это взять-то? В БАДах! Наверное.

Современный человек, даже придерживаясь правильного, сбалансированного питания, чаще всего испытывает дефицит витаминов. Что и понятно: овощи-фрукты все в нитратах, крупы чем-то там обрызгивают, чтобы они долго хранились в заветных закромах Родины, хлеб состоит из соломы, а молоко – сплошная пальма. К тому же продукты – даже сохранившие полезность – проходят сложный путь до стола: они подвергаются тщательной обработке, консервации, длительному хранению, долгим перевозкам. Также сегодня в России народ гораздо реже стал добавлять в свой рацион мясо и другие продукты, содержащие природные белки: дорого, понимаете ли.

Все это сказывается на количестве полезных элементов, которые попадают – или не попадают – внутрь человека. И вот где при таких исходных данных эти витамины взять?! И тут на помощь спешат биологически активные добавки. Съел пилюлю – и организм сказал «спасибо!»
Все ведь знают, что биологически активные добавки – это не лекарственные препараты? То есть лечиться ими нельзя, а вот поддерживать себя в нужной форме – вполне. БАДы используются как дополнительный источник витаминов, минералов, пищевых волокон и всего остального прочего для оптимизации рациона питания.  А, значит, для поддержания себя в форме.

Так утверждает молдавская народная поговорка. А сказано как будто про Казань: забиваешь в поисковик три заветные буквы (БАД, если что) – и вылезает длинный перечень биодобавок ото всего, что может заболеть в принципе. 

Прыщи, ослабленные волосы и ожирение (куда уж без него) – самые популярные направления в самоисцелении, которое готовы поддержать казанские аптеки, выкатывая в своем ассортименте кучу всяких БАДов.

В состав многочисленных добавок, замеченных в казанских аптеках, как правило, входят: алтайские травы (судя по количеству разных пузырьков с БАДами, всю траву давно скосили на Алтае), морские водоросли (а их разве не всех японцы выловили?), корешки из Карелии, коллаген морской и многое другое, что, по идее, уже должно находиться в Красной книге, судя по интенсивности производства добавок и их поглощения.

Цены на БАДы разнятся. Можно приобрести капсулы и за 100 рублей, а можно и за 3 тысячи. Средняя стоимость – 1,5 тыс. за 60 штук (суточная доза – 2 пилюли). Это курс, рассчитанный на месяц.

 Покупая БАДы, нужно понимать: цена вовсе не гарантирует результат. И никакой самостоятельности, консультаций с подругами, чтений форумов – только врач должен прописывать то или иное поддерживающее нелекарственное средство.

А еще любителям БАДов следует знать: они бывают трех видов.

Таблетки красоты

Нутрицевтики используются в качестве добавок к пище: они восполняют дефицит белков, минералов, аминокислот и витаминов в организме. К ним относятся витамины, минеральные вещества (кальций, железо, фосфор, калий, цинк, фтор), аминокислоты (валин, глицин, лейцин, триптофан), пищевые волокна и другие группы биологически активных веществ натурального происхождения или идентичного натуральному. Нутрицевтики используют в качестве профилактического средства или дополнительного элемента лекарственной терапии.

Нутрицевтики еще называют таблетками красоты. Как правило, врачи или косметологи рекомендуют нутрицевтики, содержащие растительные масла, коллаген и пептиды. «Для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей назначают витамины С, Е, А, В, микро- и макроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики. Витамин С участвует в синтезе коллагена, Омега 3 (например, Santegra) повышает барьерную функцию кожи, а гиалуроновая кислота в сочетании с экстрактом сока граната (Deval) обладает омолаживающим действием и продлевает эффект от инъекционных процедур. Нутрицевтики с витаминами А и Е, цинком и экстрактами трав используют для лечения угревой сыпи. При проблемах с волосами применяют препараты с кремнием, селеном и аминокислотами. В комплексах, направленных на омоложение кожи, содержатся аминокислоты, пептиды, экстракты трав, пробиотики, коэнзим Q10, антиоксиданты и полиненасыщенные жирные кислоты»,– сообщает один из специализированных медицинских порталов.

Внутри поселился Чужой?!

Пробиотики – это живые бактерии. Они есть в каждом человеке. Звучит, конечно, не очень привлекательно, особенно для тех, у кого с фантазией проблем нет: внутри поселился Чужой? Но нет, все норм –  так,  как и было задумано. Эти самые живые бактерии, говоря научным языком, оказывают благоприятное действие на биологическую активность микрофлоры пищеварительной системы за счет входящих в их состав молочнокислых бактерий.

 «Пробиотики - хорошие бактерии, потому что они помогают поддерживать здоровье кишечника. Люди предпочитают принимать добавки с пробиотиками, чтобы поддерживать популяцию хороших бактерий и потому что им приходиться конкурировать с 1000 других видов бактерий в вашем кишечнике», – разъясняет сайт «Российские медицинские системы».

А по-простому: пейте ежедневно кефир – и будет вам счастье.

Почти лекарство. Но не оно

Парафармацевтики воздействуют на биохимические процессы в организме человека и используются в качестве вспомогательной терапии. Это натуральные продукты, которые содержат кучу полезных вещей: биофлавоноиды, алкалоиды, гликозиды, сапонины, органические кислоты, эфирные масла, полисахариды, биогенные амины и другие биологически активные вещества. «К парафармацевтикам относят растительные экстракты с высокой концентрацией физиологически активных веществ (женьшень, элеутерококк, золотой корень – радиола, лимонник, различные морские водоросли), минеральные и органические субстраты (мумие), продукты жизнедеятельности животных и пчел (панты, животные и растительные яды, желчь, мед, прополис), различные фиточаи и травяные сборы», – читаем в «Медицинской энциклопедии».

Парафармацевтики направлены на регуляцию функциональной активности органов, нервной деятельности, микробиоценоза ЖКТ, профилактику заболеваний, вспомогательную терапию. 

В общем, они направлены на регуляцию всего.

Поэтому при должных клинических испытаниях парафармацевтикам вполне могут присвоить почетное звание медпрепарата, хотя это все-таки биодобавка, а, как все знают, БАДы лекарством не являются: они более безопасны в применении, чем лекарства, так как у них почти отсутствует побочка.

Разница между лекарствами и БАДами в том, что БАДы не лечат уже развившееся заболевание, а лишь восстанавливают работу систем организма, восполняя их необходимыми ферментами. 

Наши - надежнее

В США проводили исследования биологических добавок на организм человека при хронических заболеваниях. В результате выяснилось: их действие на организм можно сравнить с эффектом плацебо (а плацебо, как все знают, это пустышка, позитивное действие которой проявляется лишь в одном случае – при непробиваемой убежденности пациента, что таблетка ему обязательно поможет). Эффект от применения БАДа, конечно, есть. Но без применения лекарственных средств полное исцеление невозможно.

Многие врачи и ученые придерживаются мнения, что БАДы не столь страшны, как о них говорят, а зачастую даже полезны

«Биологически активные добавки — это не панацея, но реальная возможность практически мгновенно восполнить дефицит жизненно важных комплексов питательных веществ, а значит, практически мгновенно снизить риск большинства известных заболеваний», – считает доктор химических наук, профессор, академик Балтийской педагогической академии Владимир Дадали.

И, действительно, БАДы повышают эффективность основного лечения, благотворно влияют на долголетие, снижают риск заболеваемости и даже обещают омоложение организма. Но все хорошо в меру, и необходимость употребления БАДов возникает тогда, когда рацион человека и его образ жизни далеки от идеала.

Удивительно, но факт: БАДы в России проходят более тщательную проверку и контроль, чем в США или Европе. 

В Америке для регистрации препарата часто достаточно только желания производителя, в то время как в нашей стране процедура регистрации препарата существенно сложнее: у производителей биодобавок требуют не только полный пакет документов на новый препарат, но и проверяют продукцию на подлинность, на вредность-безвредность, пользу и возможные нежелательные эффекты.

Самая главная проблема БАДов в том, что далеко не все из них проходят должные клинические исследования. К тому же, несмотря на растущую популярность БАДов в народе, сегодня все еще не до конца изучено их взаимодействие с лекарственными препаратами. И эта неизученность может принести определенные проблемы. Поэтому  самовольный прием БАДов чреват последствиями для организма: в них может оказаться все что угодно – вплоть до токсичных элементов. К тому же они могут элементарно не подходить отдельному человеку из-за особенностей работы организма.

К слову, в БАДах можно встретить и переизбыток ценного, казалось бы, витамина или микроэлемента. А переизбыток полезных веществ так же вреден организму, как и его недостаток. 

К тому же, живя в России, нужно помнить, что не все производители БАДов четко прописывают количество активного компонента, содержащегося в них. То есть, приобретая БАДы, нужно не только внимательно изучать этикетки, но и собирать разностороннюю информацию о добавке, прежде чем рискнете ею поправлять свой изнуренный организм.

Принимать БАДы стоит только после консультации с врачом, который соберет полную информацию о рационе человека, его образе жизни, узнает, какие уже препараты принимает пациент и, главное, направит на сдачу анализов. 

В идеале, врач должен подобрать препарат от проверенного производителя, с хорошим составом, рассчитать дозу необходимого препарата. И тогда биологические активные добавки будут нести пользу организму.

Но лучше все-таки помнить про гречку. Безопаснее, что ли.

Рисунок Аделины Бирюковой

 

 

Теги: лекарства, федеральный бюджет, сердечники бады, зож, пп

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев