Логотип Идель
Кем быть?

Dota 2: как татарин создал победителей

В мире киберспорта случилось важное: российская команда, которую натаскивает тренер Айрат Silent Газиев, выиграла крупнейший киберспортивный турнир по Dota 2. Эту победу ребята – и страна! - ждали целых 10 лет. Сами игроки оценивают ее как долгожданную сказку, которая вдруг стала былью. И путь к этой сказочной вершине был, как и положено, тернистым.

В мире киберспорта случилось важное: российская команда, которую натаскивает тренер Айрат Silent Газиев, выиграла крупнейший киберспортивный турнир по Dota 2. Эту победу ребята – и страна! - ждали целых 10 лет. Сами игроки оценивают ее как долгожданную сказку, которая вдруг стала былью. И путь к этой сказочной вершине был, как и положено, тернистым.

Игра нервов

The International 2021 проходил в столице Румынии Бухаресте с 7 по 17 октября.

Победителей этого чемпионата - российскую команду Team Spirit – готовил Айрат Silent Газиев, игрок, родившийся и «оперившийся» в Казани.

Именно под его началом Team Spirit стала победителем десятого чемпионата мира по компьютерной игре Dota 2 — The International 10. Особо приятно, что российские парни обыграли в финале «вечных фаворитов» - китайскую команду PSG.LGD со счетом 3-2. 

Все в этой игре нервов – а именно так называют Dota сами игроки –было непросто: в российскую команду никто особо не верил, все те, кто, так или иначе, интересовался игровым составом и игровыми же способностями парней из России, предрекали – или желали – им пройти хотя бы в групповую стадию. 

И с самого начала игры все шло так, как и прогнозировали различные аналитики и эксперты киберспорта: Team Spirit проиграла два первых матча, но затем смогла собраться и закончить группу на четвёртой позиции, что помогло пройти в верхнюю сетку плей-офф.

И даже там, в заветном плей-офф, всё было со скрипом. После хорошей победной серии в групповой стадии Team Spirit проиграла Invictus Gaming со счётом 1:2 и упала в нижнюю сетку.

Для победы в финале российской команде нужно было победить в трёх играх из пяти. Сначала наши команда сумела одолеть оппонентов на первых двух картах, но не смогла досрочно обеспечить себе победу, поэтому судьба чемпионства решилась на пятой карте.

«Честно говоря, мы не подготовили ничего особенного к гранд-финалу, потому что у нас не было времени — нужно было подготовиться к Team Secret. Поэтому мы настроены были просто играть и получать удовольствие», — рассказал Айрат Газиев после финала.

Кто вы, мистер Silent?

О нем, теперь уже чуть ли ни легендарном тренере российской команды, мало что известно. 

Сам себя Айрат называет меркантильным человеком: играет, скорее, за деньги, а не за спортивный интерес. О чем он и заявил в интервью после победы над VP на Эпицентре-2018: «Я бы не сказал, что я голоден до трофеев. Скорее, до денег. Мне просто нравятся деньги. И все».

По интернет-сусекам удалось наскрести, что Spirit – первая команда в тренерской карьере нашего, казанского, Silent. В клубе Айрат работает с 19 декабря 2020 года. Именно под его руководством команда вышла на Анимейджор и заняла там 7-8 место.

Карьера Айрата как игрока длилась с 26 марта 2012 года по 28 ноября 2019 года. 

Он принимал участие в разных чемпионатах, выступая в составе нескольких команд, которые добивались высоких результатов на турнирах различного уровня.  

Коллеги Айрата по киберспорту отмечают, что на его игровую карьеру повлияли проблемы со здоровьем. «12 марта 2016 года Айрат ушел в инактив из состава VP из-за госпитализации. Вернулся он только 8 июня 2016, перейдя в Polarity – второй состав Virtus.pro. Но уже через 12 дней Silent сыграл за команду последний раз и снова ушел в инактив – на этот раз почти на 10 месяцев. И только 9 апреля 2017 года Айрат полноценно возобновил карьеру, перейдя в Вегу», - рассказывает сайт cyber.sports.ru.

То, чем, в основном, занимается Айрат Газиев в Spirit, охарактеризовал спортивный директор команды Korb3n, которого цитирует тот же портал: «Тренирует. Основная масса его функций заключается именно в этом. Безусловно, Айрат может разрядить обстановку или влиять на внеигровые процессы, но задачи, поставленные ему менеджментом, так или иначе, связаны с тренировочным процессом: подготовка, анализ, синтез, коммуникация, систематика, отчетность. Silent активно участвовал в сборе текущего состава – помогал в оценке игроков с точки зрения уровня игры».

Айрат предпочитает онлайны, а не ланы - присутствие на поле, в игровом сообществе: «Блин, конечно, играть из дома! Ланы же подразумевают, что тебе нужно выйти из дома, что уже в принципе не плюс».

Любимые сериалы Айрата: «Игра престолов», «Ход королевы» и «Конь БоДжек».

Его хобби – футбол: занимался им в детстве, любит и сейчас поиграть и посмотреть трансляции и даже как-то разнес китайцев – коллег в фифу. Айрат - давний фанат футбольного клуба лондонского «Арсенала».

В нынешнем чемпионате DOTA – 2021 россияне заработали около 18,2 миллиона долларов.

Китайцам досталось 5,2 миллиона долларов, интернациональный коллектив Team Secret, занявший третью строчку на условном пьедестале, получил 3,6 млн наградных долларов.

Все игроки российской команды-победительницы свои деньги потратят на покупку недвижимости.  Yatoro планирует «купить домик для кошки и, возможно, усадьбу», а Mira — «жилье и папе машину». 

Самый милая история о трате денег у TorontoTokyo —он пообещал приобрести младшей сестре, которой всего 11 лет, квартиру в Москве. И теперь свое слово сдержит.

Немного о Team Spirit:
•    Это первый случай в истории, когда финал выиграла российская команда.
•    С учётом налоговых сборов и доли организации каждый игрок получит примерно по 150 млн рублей.
•    Team Spirit — самая молодая команда на The International 2021. Всем – по 20 лет. Только Ярославу Miposhka Найдёнову 23 года.
•    Игрок Team Spirit Илья Yatoro Мулярчук побрился налысо перед матчем с OG, отдав свои волосы «богу Dota 2» за победу в турнирных сериях.
•    Тот же Мулярчук установил персональный рекорд — он трижды за стадию плей-офф убил всех игроков вражеской команды, сделав три Rampage за плей-офф.


Нияз Хасаншин, 22 года, Казань:

Начал играть в Доту в 2012. Увлекался несколько лет, сейчас только смотрю игры. Победа Team Spirit имеет ту же значимость, что и победа Natus Vincere на International 2011 (International 2011 – это первый крупный турнир, на котором победила СНГ команда). И теперь юбилейный турнир снова выигрывает СНГ- коллектив. Победа, которую никто не мог предположить ещё месяц назад. Они показали, что СНГ - это регион, который способен конкурировать с лучшими командами мира. И это только начало. Игра, в целом, была сложная, как и весь игровой день. Парни сыграли 8 игр и не сломались. Молодцы!

Эдуард Яппаров, 21 год, Казань. Окончил КНИТУ-КХТИ по специальности «Химическая кибернетика»:
Я играю с 2010 года. На первый взгляд, эта игра, где ты играешь всегда на одной карте. Казалось бы, как может такое затягивать? Но в этом и состоит уникальность этой игры: для комфортной игры необходимо знать множество второстепенных вещей, иметь разнообразный и огромный объем информации. И все это не выучишь за один день.   Отсюда и сложность игры. Наверное, это меня и привлекает. А также сильные эмоции от победы. Что касается победы Spirit – это историческое событие, на которое никто даже близко не рассчитывал. Практически каждая их игра в нижней сетке была с очевидной ставкой на их поражение, учитывая, что за последние 7 лет ни один СНГ- коллектив не проходил дальше 5-6 места (и то это были гранды, фавориты турнира). А здесь команда из квалификаций, без приглашения, смогла выиграть, что еще мало кому удавалось.

 

Теги: игры на на компьютере, дота 2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев