Логотип Идель
Кем быть?

«ЭТО НОРМАЛЬНО, ЕСЛИ ПСИХОЛОГ ВАС БЕСИТ

ПОЛУЧИЛА СТЕПЕНЬ МАГИСТРА ПСИХОЛОГИИ И ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. ИЗУЧАЮ ПСИХОАНАЛИЗ В ВОСТОЧНО- ЕВРОПЕЙСКОМ ИНСТИТУТЕ ПСИХОАНАЛИЗА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И В ИНСТИТУТЕ ПСИХОАНАЛИЗА НА ЧИСТЫХ ПРУДАХ. ПОПУЛЯРИЗИРУЮ ПСИХОАНАЛИЗ В КАЗАНИ, ПРИВОЖУ ОЧЕНЬ КРУТЫХ СПИКЕРОВ. БЕРУ ИНТЕРВЬЮ У ПСИХОАНАЛИТИКОВ, ПСИХОТЕРАПЕВТОВ, ПСИХИАТРОВ, ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ И НАСКОЛЬКО ОНА РАЗНОРОДНАЯ БЫВАЕТ.

РАЛИНА, РАССКАЖИ КОРОТКО О СЕБЕ.

ПОЛУЧИЛА СТЕПЕНЬ МАГИСТРА ПСИХОЛОГИИ И ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ. ИЗУЧАЮ ПСИХОАНАЛИЗ В ВОСТОЧНО- ЕВРОПЕЙСКОМ ИНСТИТУТЕ ПСИХОАНАЛИЗА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И В ИНСТИТУТЕ ПСИХОАНАЛИЗА НА ЧИСТЫХ ПРУДАХ.

ПОПУЛЯРИЗИРУЮ ПСИХОАНАЛИЗ В КАЗАНИ, ПРИВОЖУ ОЧЕНЬ КРУТЫХ СПИКЕРОВ. БЕРУ ИНТЕРВЬЮ У ПСИХОАНАЛИТИКОВ, ПСИХОТЕРАПЕВТОВ, ПСИХИАТРОВ, ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ И НАСКОЛЬКО ОНА РАЗНОРОДНАЯ БЫВАЕТ.

РАБОТАЛА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЕ КАЗАНИ ПСИХОЛОГОМ, СЕЙЧАС ЗАНИМАЮСЬ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКОЙ. ПЫТАЮСЬ ЖИТЬ ИНТЕРЕСНУЮ ЖИЗНЬ.
КАК СТАТЬ ПСИХОЛОГОМ? РАССКАЖИ О СВОЁМ ПУТИ.

Как это работает: сначала ты приходишь в университет, изучаешь разные концепции, историю психологии, нейронауку, кто что изобрёл, как всё вышло. Но практики никакой нет: что конкретно делать, как работать с человеком, как развиваться в этой сфере, ты не знаешь. Практика у меня уже была, но по ту сторону кресла, так как я сама достаточно долгое время ходила к психологу. И мне стало это интересно, как систематизировать и применять полученные знания.

Самое важное было определиться с направлением. В итоге я начала с метафорических карт. Они похожи на пятна Роршаха, на которые смотришь, что-то видишь и описываешь. По сути, подход свободных ассоциаций это и есть психоанализ. Здесь включается проективный механизм. Например, в луже мы можем увидеть изображение Иисуса.  То есть я могу с помощью этого собрать образ из того, что я вижу.
Также свободные ассоциации   помогают нам вспомнить истории: чаще всего какая-то история может показаться незначительной вначале, но потом с помощью свободных ассоциаций она выведет на мысль, которую вообще ты не ожидаешь от себя услышать.

Дальше от метафорических карт я перешла в психоанализ – абсолютный космос для меня, который собирает вокруг себя энтузиастов, читающих сложнейшие книги на стыке философии и языкознания, Фрейда в оригинале на немецком, Лакана на французском. Это суперсложно, а простых путей я не ищу.

ЗАМЕЧАЕШЬ ЛИ ТЫ ЗА СОБОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ? ПОДРУГИ НЕ ЖАЛУЮТСЯ?

Это надо узнать у подруг. Вообще подруга- психолог – это особый вид наказания:) Ну, слушайте: в процессе становления себя как специалиста всё интересно, и ты такой прочитал параграф про депрессию, а тебе в этот момент грустно, есть вероятность подумать: «Ну это про меня». Но в целом нет такого, что я иду по улице, закрываю глаза и могу что-то сказать про людей.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПОРА ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ?

По внутреннему желанию. Если по всем признакам сложная ситуация в жизни, а человек такой: «Мне норм, я сам». Хорошо, не надо себя вести куда-то насильно.
А бывает в жизни состояния вполне себе нормальные, ничем не омрачённые, но хочется пойти. Нет такого, что припечь должно, чтобы пойти. Неважно, какая ситуация, главное – желание.

ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ПОПАЛИ К ГРАМОТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ? 
Первое – это нужно слушать свои внутренние ощущения.
Например, есть тета-хилинг. Многие психологи к нему очень скептически относятся, но есть определённая категория людей, которым такой метод помогает, им другого не надо.

Конечно, у вас со специалистом должен сложится match.

Но надо понимать, что психоанализ может быть не всегда приятным. Не нужно делать скоропоспешных выводов: «Ой, ничего непонятно, всё сложно, я пойду отсюда…». Это нормально, если психолог вас бесит, это в определённые периоды даже хорошо. Главное, чтобы чувствовалась положительная динамика.
СКОЛЬКО СЕАНСОВ ДОЛЖНО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, СВЕТИТ ВАМ MATCH ИЛИ НЕТ?

Вопрос сложный, ответить конкретно на него невозможно. В психоанализе первые 3 сеанса – это просто знакомство, чтобы в первую очередь понять специалисту, возьмётся ли он за этого человека, сможет ли он ему помочь.
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО МАРКЕРЫ В ПОВЕДЕНИИ ПСИХОЛОГА, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО СПЕЦИАЛИСТ НЕКОМПЕТЕНТЕН? НАПРИМЕР, ЕГО ОЦЕНОЧНЫЕ СУЖДЕНИЯ ИЛИ СОВЕТЫ?

 
И да, и нет. Есть специальные провокационные терапии, где изначально человек тебя, как в интернет-шоу «Что бы́ло да́льше?», вызывает на эмоции. Цель разрядить то место, которое сильно заряжено. В Америке есть такой вид терапии, где, если ты стесняешься своего тела, психиатр раздевается при тебе и ты тоже при нём раздеваешься. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.


ПОЧЕМУ, КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, СЕЙЧАС ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС К ПСИХОЛОГИИ?

Человека начала интересовать его жизнь, и это здорово. Он хочет понять не только, как решить проблему, но и почему она возникла. Повсюду все говорят: «абьюз», «домашнее насилие», «личные границы». Это иллюстрация того, что человек стал более чутко относится к себе.


С КАКИМИ ЗАПРОСАМИ К ТЕБЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБРАЩАЮТСЯ?

С поиском себя, с желанием разобраться в себе, в своих чувствах, в отношениях с другим человеком.

Вот это вот: «все болезни от нервов, все проблемы из детства…» – не пилюля от всех болезней. Это как история. Когда мы начинаем её изучать, мы начинаем с первобытных людей, это наши истоки, это многое может нам прояснить. И во многом конституции, которые были тогда, сохраняются и сейчас. Просто тогда это были племена, вожди, старейшины, сейчас это государство, президент, парламент.
То есть это всё есть сегодня, но совершенно в другой форме. Можно ли сказать, что всё из древности? И да, и нет. Если зайдём со стороны психоанализа. Суть психоанализа не копать в детстве, а быть в подсознании сейчас. Каждое новое знание переструктуризирует текущую действительность.


СЕГОДНЯ УСЛЫШАЛА ФРАЗУ, И ОНА ПРЯМ ОТЛОЖИЛАСЬ: «МЫ ДЕЛАЕМ ВЫБОР КАЖДЫЙ ДЕНЬ...»

Абсолютно так. Это не означает, что мы отменяем какую-то предопределённость, но делать выбор в настоящем важно.
ВАЖНО ЛИ ЧЕЛОВЕКУ РЕФЛЕКСИРОВАТЬ? И КАК ЧАСТО, ЧТОБЫ ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАГОНЯТЬСЯ?

3 раза в день: после после обеда, ужина и перед сном :)

 
Это такой же вопрос: сколько человеку нужно мастурбировать? Сколько хочешь, столько и надо.

Саморефлексия – это, по сути, гонять одни и те же мысли в разной последовательности.
ЕСТЬ ПОПУЛЯРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ: «У ТЕБЯ ЧТО, ПОДРУГ НЕТ? ЗАЧЕМ ИДТИ К ПСИХОЛОГУ И ЕЩЁ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ». ЧТО ДУМАЕШЬ ОБ ЭТОМ?

Не каждая подруга может достаточное количество времени спокойно выдерживать напряжение. Она может начать эмоционально вовлекаться в разговор. И, чтобы заткнуть этот фонтан тревоги, может дать совет, который тебе совершенно не требовался, а тебе нужно было, например, чтобы тебя просто выслушали. Лакан говорил так: «Человек всегда неполноценен. Нам всегда нужен другой». Например, мама, которая придёт, накормит и о тебе позаботится. И это остаётся на протяжении всей жизни, даже когда мы селфимся, делаем посты, загадываем желания. Мы делаем это с какой-то опорой на другого. Просто так обособленно, в вакууме, мы не можем жить.

Подруга не всегда может отыграть сцену, которую мы разыгрываем с целью распознать её. То есть сцена не получится, если человек будет мешать её воплощению.


 
   

 

 

 

 

Теги: психология, кем быть, где я, творчество, культура, подруги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев