Логотип Идель
Новости

Очередь до Карима Тинчурина дошла

На пересечении улиц Татарстана и Карима Тинчурина торжественно откроют бронзовый бюст татарскому драматургу, актеру и режиссёру.

На пересечении улиц Татарстана и Карима Тинчурина торжественно откроют бронзовый бюст татарскому драматургу, актеру и режиссёру. 

 «Этот вариант бюста мы выбирали с Театром Тинчурина из нескольких. Рабочих моделей высотой 75 сантиметров было изготовлено две. Тот, на котором остановились, отлили в Екатеринбурге», – рассказал автор скульптуры Рустам Габбасов.  

Он также сообщил, что бюст был готов еще несколько лет назад, но с установкой повременили, сначала выбирая место, а затем благоустраивая выбранный сквер.

«За основу были взяты несколько фотоизображений Карима Тинчурина, в том числе одно из поздних и известных, где драматург в шляпе. Но от него в готовом бюсте, можно сказать, только шляпа и осталась. Портретное сходство у скульптуры с основателем нашего Татарского театра драмы и комедии, конечно же, есть, но в целом бюст с элементами модернизма», – сказал собеседник агентства.


Тинчурин изображен в возрасте пика своей театральной карьеры. Кроме шляпы, у него есть длинный шарф, на котором и укреплен бюст. При этом нет плеч и груди.

«Решение в то же время немного условное. Я изобразил его символически летящим, парящим, как бы вознесшимся  над своей трагической судьбой. Драматурга расстреляли, когда ему было 53 года», – заключил Рустам Габбасов.

Карим Тинчурин, напомним, родился в 1887 году в крестьянской семье. С 13 лет жил в Казани, где сначала учился в медресе «Мухаммадия», но потом бросил его и поступил в труппу «Сайяр». С тех пор с театром больше не расставался, пройдя путь от актера до главного режиссера. Стал создателем Татарского государственного театра (1922 год). В 1937 году был арестован и приговорен к расстрелу как «участник националистической организации (“султангалиевщина”), за шпионаж в пользу Японии, вредительство на культурном фронте». Карима Тинчурина реабилитировали в 1955 году, а в 1988 его имя было присвоено Татарскому государственному театру драмы и комедии.

Открытие бюста Кариму Тинчурину намечено на 27 марта на 13.00.

 

Теги: время, журнал "Идель", культура, творчество, жизнь, вечные люди, литература, проза, поэзия карим тинчурин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев