Логотип Идель
Новости

WorldSkills подготовит кадры для Татарстана

В Казани появится всероссийский центр технологий WorldSkills.

В Казани появится всероссийский центр технологий WorldSkills. 

Решение о его создании принято совместно с руководством Союза WorldSkills. Об этом на ежегодном Послании Госсовету РТ заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

По словам спикера, сегодня перед республикой стоит серьезный вызов — адаптация современной образовательной системы к быстрым изменениям и требованиям в экономике. 

«Для решения данной задачи в республике создается сеть ресурсных центров. Они уже показали свою эффективность. Наша цель — иметь ресурсные центры по всем приоритетным направлениям социально-экономического развития. Хорошим подспорьем в деле подготовки кадров самой высокой квалификации является участие Татарстана в движении WorldSkills», — сказал руководитель республики, подчеркнув, что еще одним шагом в этом направлении станет создание центра технологий.

Рустам Минниханов напомнил, что на прошедшем в Австрии Чемпионате Европы по профессиональному мастерству российская сборная завоевала первое общекомандное место. Золотой вклад в общую победу внесли и представители Татарстана. 

Рустам Минниханов обратил внимание и на нехватку кадров в системе образования. «Из 4 тыс. молодых специалистов, которые ежегодно выпускаются, лишь треть идет работать в детские сады и школы. За последние три года почти 600 молодых учителей ушли из системы образования, не проработав и трех лет», — заметил он. 

Руководитель республики поручил Министерству образования и науки, главам муниципальных образований взять под контроль вопрос обеспечения школ педагогическими кадрами и закрепления в них молодых специалистов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев