Логотип Идель
Обо всем на свете

Сергей Рыжиков: наш человек в космосе!

Прямо сейчас, в эти минуты, уроженец Татарстана покоряет космос: Сергей Рыжиков находится в 64-й длительной экспедиции на Международной космической станции.

Прямо сейчас, в эти минуты, уроженец Татарстана покоряет космос: Сергей Рыжиков находится в 64-й длительной экспедиции на Международной космической станции.

Сегодня в России отмечается День космонавтики, и этот праздник имеет самое непосредственное отношение к нашей республике, потому что наш человек, родившийся в старейшем городе республики Бугульме, сейчас в том самом загадочном космосе, о котором сложено много песен, легенд, в космосе, до сих пор остающемся большой тайной для землян.

За свою жизнь Сергей Рыжиков, космонавт-испытатель, совершил уже два полета. Продолжительность первого составила 173 суток, а второй на данный момент пока составляет 180 суток. Сейчас у Сергея статус – космонавт-испытатель.

Он родился в 1974 году в Бугульме. А затем семья Рыжиковых переехала в Нижневаторск, где Сергей и закончил школу № 12. 

Уже в юности Рыжикова интересовала тема космоса, и, идя за мечтой, Сергей записался в клуб юных авиаторов «Крылья Самотлора». 

Вполне логично, что следующим учебным заведением для Рыжикова стало летное училище: в 1991 году он поступил в знаменитое Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище лётчиков им. И. С. Полбина, а через пять лет стал курсантом не менее именитого Качинского военного авиационного училища. Этот вуз Рыжиков окончил с классификацией «Летчик-инженер». После чего Сергей Николаевич работал старшим летчиком разных воинских частей. 

Справедливый и закономерный вопрос: а с чего, собственно, началась его космическая карьера? 

С того, что в теперь уже далеком 2006 году Сергей прошел медицинское обследование, после которого был представлен на Главную медицинскую комиссию для космонавтов. Затем последовал статус претендента на зачисление в отряд космонавтов. И спустя два месяца на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов Сергей Николаевич Рыжиков, уроженец Бугульмы, был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда главного российского учреждения для космонавтов – в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Уже в феврале 2007 года Сергей приступил к прохождению двухгодичного курса профессиональной общекосмической подготовки.

Через два года Сергей Николаевич завершил обучение, сдал госэкзамены на «отлично», и ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». 

1 августа 2009 года Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, знаменитый летчик-космонавт Сергей Крикалев – начальник  Центра подготовки космонавтов им. Гагарина – своим приказом назначил Рыжикова на должность космонавта-испытателя в отряде космонавтов России.

Первый полет Сергей Рыжиков совершил 19 октября 2016 года в качестве командира корабля «Союз МС-02». Вместе с ним пять лет назад в космос отправились российский космонавт Андрей Борисенко и американец Роберт Кимброу.  Тот полет длился 173 суток 03 часов 15 минут 21 секунду.    

Второй раз в космос Рыжиков отправился 14 октября 2020 года в статусе командира корабля «Союз МС-17». Вместе с ним просторы безграничного космоса бороздит экипаж в составе космонавтов Сергея Кудь-Сверчковского, Олега Новицкого и Петра Дуброва. Во время этого полета Сергей Николаевич уже совершил выход в открытый космос.

Сегодня Сергей Николаевич служит Родине в звании военного летчика второго класса. За свою преданность Родине, самоотверженность, целеустремленность, а, главное, за выполнение сложнейшей работы Сергей Николаевич Рыжиков удостоен почетного звания Героя Российской Федерации.

Накануне Дня космонавтики, который отмечается сегодня, 12 апреля, Сергей Рыжиков прямо из космоса передал поздравления с праздником, привет детскому саду Нижнекамска.

Рыжиков поздравил нижнекамцев с наступающим праздником: «Обращаюсь к вам, дорогие нижнекамцы, и детскому саду №66, о котором наслышан, что вы не только готовите и развиваете детей, но и занимаетесь интересными исследованиями и разнообразной подготовкой», — сказал космонавт.

Педагоги назвали «невероятным подарком» послание от командира космического экипажа. «Мы счастливы, что наш проект «Удивительный космос» завершился таким сюрпризом. Мы все запомним это на всю жизнь, и, возможно, для наших юных воспитанников это будет первым шагом на пути к звездам», — отметили в детском саду.

А сегодня Сергей Рыжиков из открытого космоса поздравил всех россиян с Днем космонавтики. «Дорогие друзья, приветствуем вас с борта МКС. Ровно 60 лет назад, 12 апреля, произошло событие, ставшее поворотным в мировом истории: космический корабль с человеком на бору покинул Землю, впервые совершив орбитальный полет. Человек, дерзнувший отправиться в этот полет, — Юрий Гагарин, наш соотечественник. В этот день его имя узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история — история пилотируемых космических полетов», —  сказал, обращаясь к соотечественникам, командир экипажа, уроженец Татарстана, Герой Российской Федерации Сергей Рыжиков.

Также татарстанцев в своем инстаграмме поздравил и Президент РТ Рустам Минниханов.

 

Теги: космос, бугульма, рыжиков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев