Логотип Идель
Блоги

26 апреля – а вы знаете, что это за день?

Апрель так любим всеми нами не только за тёплую погоду. Именно в этом месяце родился великий татарский поэт, литературный критик, публицист и прекрасный человек Габдулла Тукай.

Апрель так любим всеми нами не только за тёплую погоду. Именно в этом месяце родился великий татарский поэт, литературный критик, публицист и прекрасный человек Габдулла Тукай. К сожалению его жизнь была недолгой, но за 26 лет, большую часть которых он посвятил творчеству, он создал 30 томов стихов, которые знает в нашей республике каждый второй, если вообще не каждый.

 

Мы провели опрос в Казани и задали прохожим такие вопросы:

1) Знаете ли вы, кто такой Габдулла Тукай?

2) Какие произведения поэта у вас самые любимые?

3) Какие чувства и мысли вызывает у вас его творчество?

 

Алия Мубаракзянова, журналист, преподаватель КФУ:

Безусловно, я знакома творчеством Габдуллы Тукая и отношусь к нему с большим пиететом и трепетом. Самое первое стихотворение в моей жизни, которое я выучила ещё будучи ребёнком, было знаменитейшее произведение Тукая «Туган тел» («Родной язык»). По семейной традиции оно также стало первым стихотворением для моего сына. «Туган тел» считается неофициальным гимном всего татарского народа и не потеряет своей актуальности.

 

Диана Карпова, студентка, корреспондент газеты «Ватаным Татарстан»:

Мне кажется, в Татарстане каждый второй знает это имя. Ежегодно в день рождения Тукая по всей республике устраивают концерты, и я, будучи журналистом, никогда не пропускаю столь важное событие. Особенно приятно, что мероприятия бесплатные, и это способствует привлечению внимания общественности и повышению культурно-образовательного уровня нашей республики.

 

Рузаль Шарипов, корреспондент телеканала «ТНВ»:

В нашем универстите даже существует традиция: каждый год 26 апреля (день рождения Габдуллы Тукая) мы с группой выступаем на сцене, читая его стихи на русском и на татарском языках. Одним из моих любимых является «Татарская молодёжь» и, безусловно, «Родной язык».

 

Ильгиза Галиуллина, корреспондент газеты  «Шәһри Казан»:

Я – коренная татарка и не знать великого поэта Татарстана просто не могу (смеётся). Если кто-то хочет узнать «изнутри» татарский народ, ему обязательно нужно ознакомиться с творчеством Габдуллы Тукая. Простые, но наполненные глубоким смыслом строчки стихотворений наглядно отображают татарский дух, поэтому произведения Габдуллы Тукая не теряют популярности и по сей день.

 

Адиля Нургатина, воспитатель в детском саду:

Мне кажется, в Татарстане каждый второй знает это имя. Помимо чтения «бумажной» версии произведений, я часто слушаю песенные адаптации, наложенные на татарскую музыку, и в этот момент в моей душе появляется вдохновение, тепло и гордость за свою принадлежность к татарскому народу.

 

Как видим, татарстанцы глубоко любят и ценят творчество великого Габдуллы Тукая. С раннего детства его произведения отзываются эхом в наших сердцах, пробуждают в нас любовь и вдохновение, и мы с уверенностью передадим это следующим поколениям.

Теги: опрос, Тукай, Молодежь, деньрождения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев