Логотип Идель
Блоги

Если бы у Тукая были соцсети…

Апрель в России ассоциируется с днем юмора и смеха и днем космонавтики. А в Татарстане главная ассоциация этого месяца – Габдулла Тукай, чей день рождения мы отмечаем 26 апреля. Тукай актуален в любую эпоху. А вот если бы Тукай жил в веке соцсетей, какие посты были бы в его лайф-аккаунте?

Апрель в России ассоциируется с днем юмора и смеха и днем космонавтики. А в Татарстане главная ассоциация этого месяца – Габдулла Тукай, чей день рождения мы отмечаем 26 апреля. Тукай актуален в любую эпоху. А вот если бы Тукай жил в веке соцсетей, какие посты были бы в его лайф-аккаунте? 

ОПИСАНИЕ ПРОФИЛЯ:

Привет, фоловеры! Я как-то смог тут. Расскажу, как жил. Чтобы вы не думали, что я там какой-то мажор. Мне досталось. Читай ниже.

С самого начала как-то не заладилось. Я родился 26 апреля 1886 года в деревне в семье муллы Мухаммадгарифа хазрата. В тот же год отца у меня Всевышний забрал, а мама Мамдуда вышла замуж, оставила меня бедной старухе, сунув ей немного денег, и свалила в неизвестном направлении. Наверное, её новому мужу я не понравился. Правда, она меня опять забрала к себе, но потом тоже умерла. Отчим отвез меня к Зиннатулле бабаю – отцу моей матери. У меня были еще сестра и брат, но мне было 4 года, и я тогда мало, что вдуплял.

Меня все толкали и шпыняли. Если плакал – не утешали, шалил – не жалели, ел – смотрели с укором и злобой. Чем я только не переболел – и ветрянкой, и оспой, еле ползал. Я всегда думал, что это со мной что-то не так. Какой-то я неправильный. Когда болел, они говорили: скорее бы сдох, одним ртом стало бы меньше.

Мне сказали, в конце поста надо писать вопрос. Ну, ок. Расскажи, твои родители не сбежали в мир иной при виде тебя? 

 


Бабай решил меня сбагрить и отправил в город на телеге. Ямщик привез меня в Казань и остановился на Сенном базаре. Как заорет в толпу: «Отдаю ребёнка на воспитание, кто возьмет?». Тут материться нельзя, вроде, а то забанят. Но сказать, что я был в шоку – ничего не сказать.

 Из толпы вышел какой-то мужик, забрал меня у ямщика и привел к себе домой в Ново-Татарской слободе. Им оказался Мухамметвали ага, у него не было своих детей, два года я жил у них, они очень хорошо ко мне относились. Но они тоже начали болеть и вернули меня обратно деду.

 Ну и вопрос: ты был в Ново-Татарской слободе? Угадай, где я там жил.

 

Дед Зиннатулла выпал в осадок, когда увидел меня в телеге ямщика. Они считали, что навсегда избавились от меня. Ну, типа, раз уж я в городе никому не нужен, решили меня отдать кому-нибудь в деревне.

 Привезли на большую дорогу. Я там сидел, как барашек для Курбан-байрама, такой красивенький. Жаль, что сена жевать не мог – зубы болели, но так хотелось есть! Дед и Бабка старались от души, предлагали меня всем, кто проезжал мимо.

 Дальше я уснул, не помню.

 

Ты прикинь? Меня-таки забрали! В 1892 году я приехал в Кырлай в телеге крестьянина Сагди! От Кошлауча это недалеко.

У Сагди абзый было свои две дочки, а мне было тогда 6 лет. Деревня Кырлай открыла мне глаза на жизнь, как будто туча ушла и высунулся лучик солнца. Не поверишь, они все меня любили! И я отдал им своё сердце навсегда! Он был моим настоящим отцом! А о родных по крови я даже не вспоминал, а если и вспоминал, то гнал эти мысли подальше.

В Кырлае я пошел в школу! Школа меня реально качнула! Читать я просто обожал! Как я раньше жил без этого? Как ты сейчас без смартфона, так и я тогда не мог без книг.

Как думаешь, кто был моим любимым поэтом? Первые три догадавшихся получат от меня сердечки на фото!

 А ответ ты узнаешь в следующих постах (ну чо, нормальный я SMMщик?)

#счастье #бәхет #радость #шатлык  

 

      

Привет, давно тут не появлялся – закрутился, болел тут новым вирусом. Я ж для них как тестер, обязательно подхвачу).

Я начал писать для детей новую сказку, на которую меня подтолкнули ваши комментарии и сообщения в директ. Скоро покажу кусочек в сторис. Ждите! И да, меня просили не писать, как гопник. Но я же думал, что это тут такой модный стиль. Ок, не буду.

Когда я жил в Кырлае, я столько баек наслушался! Ты знаешь, что вокруг деревни – дремучие непроходимые леса? Так вот, говорят, там живёт лесное чудище, похожее на человека. Зовут его Шурале. В общем, я тут накропал кое-что, потом покажу. Сказка о Батыре и Шурале.

Как вам Шурале, кстати? Очень интересно узнать ваше мнение!

#сказка #әкият #герой #батыр #природа #табигать

 

Вскоре в семье появился ещё один ребенок – у Сагди абзый родился наследник! Настоящий богатырь. Батыр, в общем.

Однажды к нам приехала сестра моего родного отца. От кого-то из родни она прослышала, что у нее есть племянник и он мыкается по чужим домам, как сирота, и увезла меня в Уральск. Мне было интересно посмотреть мир, да и тетя относилась ко мне ласково.

В Уральске началась такая движуха, что и не описать так быстро! Но свою жизнь в Кырлае я не могу забыть: это было самое счастливое и беззаботное время.

Кырлай я всю свою жизнь вспоминаю только с теплотой в сердце. А что у вас вызывает трепетные и приятные воспоминания?

 #сестра #апалы-сеңелле #семья #гаилә #будущее #булачак

 

В Уральске я учился в медресе – мусульманской школе. Учителя считали меня способным и талантливым, а я просто любил учиться. Я начал ходить в русский класс, где с большим удовольствием читал романы и рассказы русских писателей.

Я так проникся литературой, что в 16 лет вдруг начал писать стихи и прозу. Не мог себя остановить.

А любите ли вы писать стихи? Поделитесь в комментариях своим творчеством!

#учеба #уку #ученик #укучы #литература #әдәбият

 

Привет. Многие меня знают как писателя. Но мало, кто знает, что я занимаюсь переводами! Я хотел, чтобы мои соплеменники почитали эти угарные басни Ивана Крылова. Поэтому перевел парочку для своих друзей с русского на татарский. А потом пошло-поехало!

Я начал переводить русскую поэзию. Издатели считают, что они точны и красивы, поэтому всегда берут на печать.

Из русских поэтов мне больше всех нравится Александр Пушкин, я многому у него научился. Как написала одна женщина-критик, Тукай первым из татарских поэтов продолжил реалистическую манеру поэтического изложения. Спорить не буду. Права))

Я про Пушкина написал стихотворение, его потом на русский перевели:

Душе ты — радость, взору — свет, так будь в веках прославлен,

Пусть будет памятник, поэт, тебе в сердцах поставлен!

Идти повсюду за тобой — мой долг, мое стремленье,

А то, что веры ты другой, имеет ли значенье?

Моя душа близка твоей, но так различны силы!

О если бы такой талант судьба мне подарила!

А какие поэты ваши любимые? Чье творчество вдохновляет?

#переводчик #тәрҗемәче # шигърият #поэзия #поэт

 

Конечно, я писал для взрослых. Но мне нравится писать для детей. Я как-то заморочился и посчитал, сколько у меня детских и юношеских стихов. Более 150!!!

Я даже подумать тогда не мог, что Шурале и Су анасы станут настоящими селебрити и, как сейчас говорят, инфлюенсерами))

А теперь внимание! Вопрос!

Сколько точно у меня произведений для детей?

Какие персонажи, кроме Шурале и Су Анасы, у меня еще есть?

#дети #балалар #стихотворения # шигырь

 

Вот, пока суд да дело, у меня вышло больше двух десятков книг.

 А еще их перевели на другие языки. 120 моих произведений переведены на пару десятков языков мира.

Я увидел «Туган тел» на английском и выпал в осадок:

Oh, beloved native language

Oh, enchanting mother tongue!

You enabled my search for knowledge…

А уже завтра в 15:00 я выйду в прямой эфир, где прочитаю свои самые любимые стихотворения, причем не только на татарском языке! Подключайтесь к нашему творческому вечеру! А еще я разыграю среди подписчиков свою книгу, куда вошли мои новые рассказы и стихи!

#перевод # тәрҗемә #язык #тел #конкурс

 

На дворе ХХ1 век, и я стал уже прочно ассоциироваться с татарской культурой.

В Кошлауче открыли мой дом-музей! Русские говорят сегодня так: «Здесь некогда жила семья Тукаевых».

А в моём любимом Кырлае построили целый государственный литературно- мемориальный комплекс! Там топы туристов, машаллах! Мог ли я тогда об этом подумать!

Ты бывал в Кырлае?

А в Кошлауче?

Теги: Культура Тукай Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев