Логотип Идель
Блоги

Как каблуки «влияют» на зарплату

По последним данным, зарплата женщин в нашей стране на 30 процентов ниже мужской, что является серьезной проблемой, учитывая, сколько сейчас женщин являются единственным кормильцем в семье.

По последним данным, зарплата женщин в нашей стране на 30 процентов ниже мужской, что является серьезной проблемой, учитывая, сколько сейчас женщин являются единственным кормильцем в семье.

Женщина сейчас находится в наиболее уязвимом положении. В чем же проблема? 

Несомненно, стереотипы о способности женщин и мужчин быть успешными в некоторых сферах профессиональной деятельности в современном мире существуют. Но если мужчина-стилист уже давно пользуется спросом и получает зарплату не ниже, а, зачастую, и выше, то женщина в роли пилота, врача-хирурга, пожарного до сих пор смущает некоторых людей. Далеко не всегда эти сильные и смелые женщины имеют зарплату хотя бы приблизительно равную мужской. И если вы рискнете предположить, что особы женского пола хуже справляются со своими обязанностями, то, скорее всего, вы ошибетесь.

Одна моя знакомая недавно рассказала, что ее уволили из компании, где она успешно (как казалось) проработала много лет, была на хорошем счету. Она имеет богатый профессиональный опыт и большой стаж работы в конкретной компании, откуда ее попросили на выход. При этом моя знакомая всегда добросовестно и качественно выполняла свою работу и была ценным сотрудником, надежным членом команды. 
Когда старший менеджер уволился, ее кандидатура была номер один на замещение образовавшейся вакансии. Правда, был еще один кандидат -  мужчина, который совсем недавно пришел в компанию. Вот его-то и предпочли повысить: определяющим в выборе нового начальника подразделения стал гендерный вопрос. То есть, в данном случае решение о повышении того или иного сотрудника основывалось не на компетенции и опыте, знаниях и навыках кандидата, а на том, мужчина он или женщина.  

На практике, как выясняется, мужчины зачастую обгоняют женщин только потому, что они – мужчины. И моей знакомой просто объяснили, что женщина более эмоциональна, не способна к принятию решений и не обладает лидерскими качествами, поэтому кандидатка вряд ли сможет справиться с должностными обязанностями руководителя. 

Так себе объяснение, если честно. Кроме того, что это неоправданно жестко и неэтично со стороны работодателя, так это еще и непрофессионально: получается, что главное в карьере – принадлежность к определенному полу, а не наличие опыта, компетенций, конкретных профессиональных достижений.

Проявление подобных предрассудков было отмечено еще в 1970-х годах прошлого века.

Правда, эксперимент по этой проблеме случился в США, а не в СССР, где равноправие полов было закреплено в Конституции и зарплаты у мужчин и женщин на равных должностях были одинаковые. Но все-таки интересно узнать, как именно был доказан несправедливый подход к оценке труда.

В 70 -х годах прошлого века в США обратили внимание на гендерный состав оркестров. И выяснилось, что в них трудится только 5 процентов женщин. В 1990-х количество дам в музыкальных коллективах немного увеличилось, но едва достигало 25 процентов. 

Эта странная ситуация заинтересовала социологов, которые пошли на эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки о наличии неравенства.

Для чистоты эксперимента его участников попросили снять обувь. Отборочная комиссия при этом отвернулась и оценивала способности музыкантов только по качеству исполнения, не видя лиц и не слыша стука каблуков. В результате отбора количество женщин-музыкантов увеличилось на 30 процентов.

Ввести подобный эксперимент в повседневную жизнь, и, условно говоря, «снять с женщин каблуки» в виде имен в резюме, конечно, можно. Но нужно понимать, что серьезных изменений это не даст. 

Существенно повлиять на ситуацию могут только органы государственной власти. Правительство могло бы обязать обнародовать список фирм с заработной платой женщин и мужчин. И такой подход сразу бы показывал, как и почему отбирают кандидатов такие фирмы.

Кроме того, например, в той же Калифорнии в 2016 году был введён закон о гендерном равенстве зарплат, который обязывал одинаково платить мужчинам и женщинам. Это хороший пример контроля со стороны государства.

Проблемы в трудовой асимметрии основаны на стереотипах, что мужчины более компетентны и изначально подходят для лидерских ролей. Но ведь это не соответствует реальности. И уж совсем не понятно, почему в 21 веке эти стереотипы все еще живы, если женщины давно возглавляют крупные предприятия, агрофермы, консалтинговые, юридические, логистические и прочие фирмы. Успешны и в политике, и в творчестве.

Про космос говорить вообще лишне – туда женщины отправились сразу за мужчинами. И если уж никак не получается оторваться от стереотипов, то повышенное чувство ответственности – это вообще чисто женская черта…

И почему сегодня в приоритете у руководителей до сих пор пол сотрудника, а не его профессионализм, так и остается непонятным.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                               Наталя Бажина

                                                                                                                     
 

Теги: безработица зарплата неравные права

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев