Логотип Идель
Блоги

Мужчины больше не дефицит

В России на протяжении нескольких десятилетий существует тренд: женщины сетуют, что нынче мужчины уже не те. И даже в ХХI веке девушки жалуются на «отсутствие мужиков». Конечно, речь не о количественном сокращении представителей мужского пола, а о подпорченном их качестве.

Недавно довелось участвовать в импровизированной дискуссии внутри маленького женского коллекттьива. Действующие лица – представительницы двух поколений. Условно – «мамы» и «дочки». По возрасту.

Понятно, что у «мам» претензий к мужчинам накопилось много, мягко говоря. И все эти истории про ненадежность, отсутствие устремлений, страх ответственности, про пресловутую каменную стену и «мощные» плечи, за которыми вряд ли можно спрятаться от любой непогоды. Эти истории взяты, что называется, из жизни.

Потому странным было услышать от «дочек», как они выкатывают своим ровесникам практически те же «предъявы»: юноши сегодня – а завтра они же мужья – безынициативны, слабаки, безответственные, ничем не интересуются, несерьезные, нецелеустремленные… Гаджеты и игры на компе – их удел.

Прозвучал и еще один интересный аргумент: сегодня женщине мужчина вообще не нужен, так как зарабатывать она может и сама и даже ребенка родить без его непосредственного участия может тоже сама. А если уж и заводить (!) мужика, то только для необременительного общения.

На вопрос «а как же любовь?» был дан ожидаемый ответ: любовь быстро проходит, и наступает реальность, в которой без мужчины вполне можно обойтись.

Вообще-то в России женщины – в дикий ущерб себе – всегда относились к мужчинам как к сверхдорогой ценности. И как при таком раскладе наши женщины продолжают оставаться самыми красивыми в мире?..

Российские женщины настолько себя недооценивали, что терпели рядом любые «штаны», лишь бы они были. Причина такой странности до нашего времени была в общем-то одна: войны выкашивали мужское население, а потому бабоньки хватались за любого, кто приходил в дом в качестве мужа.

И мужички, вернувшиеся с фронта, хоть и находились в остром дефиците, но были всетаки мужчинами: семью содержали, детей воспитывали, деньги в дом несли, своих в обиду не давали.

Но вот в середине прошлого века в стране появилось такое явление, как матери-одиночки. И вот они-то и сотворили нынешнюю засаду с мужиками: воспитывали своих «ангелочков» по принципу, «чтоб ни в чем не нуждался», мамки с бабками не просто смотрели в рот своему дитятке, а складывали в этот самый рот все самое вкусненькое и дорогое. И в женском царстве воцарялся культ личности Мужчины (на самом деле, его жалкого подобия, но мамок это не волновало). Волновались потом те, кто имел неосторожность высмотреть в таком «дяденьке» себе пару.

Мы были – и пока остаемся – патриархальной страной (у России – женское лицо, помните?) со всеми вытекающими: культ семьи и, читай, замужества сейчас, конечно, подвял, но все еще является ценностью. Женщины и сегодня хотят замуж. Но, как выясняется, замужество – уже не самоцель, не единственная жизненная программа женщины. Ей тоже, как и мужчине, хочется самореализации, успехов, путешествий, достижений. Она становится независимой, и у нее появляется возможность выбирать. А выбирать-то, получается, тоже не из кого (см. выше)?

Но справедливости ради надо сказать, что во все времена были мужики и недомужики. Просто кому-то из женщин везло. А кому-то нет. Кому-то доставался Гагарин, а кому-то – сельский библиотекарь без полета, мечтаний и зарплаты.

Так что во все времена можно было сказать, что нынешние мужчины уже не те. Ну, к примеру, с чего бы великий Некрасов в XIX веке с восторгом писал про бабу, которая и «коня на скаку остановит», и «в горящую избу войдет», если бы эту избу должен был тушить исключительно мужчина?

Просто современные женщины перестали полностью зависеть от мужчин – с радостного согласия самих мужчин. И сломалась система, созданная природой. Раньше каждый занимался своим делом: мужчина обеспечивает семью, женщина – на хозяйстве. А сейчас женщина может самостоятельно прокормить не только себя, но и своих детей. Раньше стоял вопрос выживания, а теперь – интереса и целесообразности.

Вот лично у меня главная претензия к мужчинам – тотальная их невоспитанность. И речь не об неумении пользоваться столовыми приборами или не здороваться при встрече. Речь о потере ими своего мужского лица: не открывать дверь перед дамой, повышать голос на женщину, не помогать решать ее проблемы, не сколотить шкаф, не повесить полку – без пинка или другого стимулятора. Про таскать тяжести уж и не говорю. Все это, в моем понимании, должно быть заложено в нормальном мужике. Иначе зачем он, ненормальный, нужен? И таких вот «ненормальных» мужиков сейчас пруд пруди. Вот и получается, что дело не в количестве, а в качестве: мужиков полно, а выбирать не из кого.

Кстати, в последнее время все чаще говорят об изменившихся тенденциях развития общества: никто ни в ком уже сейчас особо не нуждается, мир меняется, люди – тоже. Мужчины – не мужчины, женщины – не женщины. Первые становятся инфантильными, женственными, слабыми. Вторые – сильными, агрессивными. И мужественными. И всем рекомендовано эти тенденции принять и учиться жить по-новому.

А вы говорите: мужик нынче не тот. Мир вон с ума сходит. В общем, «остановите Землю – я сойду».

 

 

Теги: любовь, отношения мужчины

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев