Логотип Идель
Блоги

На фоне всего, что сейчас происходит в мире, эти кадры вдруг стали для меня важными

Я искала красивые кадры осени, а нашла мою съемку «гражданской войны».

Я искала красивые кадры осени, а нашла мою съемку «гражданской войны». 

В прошлом году в Верхнем Услоне на горе Соколка прошла реконструкция взятия Казани большевиками. 102 года назад там стояла батарея Каппеля и корпус белочехов. Тогда в сентябре эти высоты атаковали бойцы Красной армии. Мне повезло: я снимала не в день самой реконструкции, а накануне. Тогда еще не были выкопаны окопы, только привезли технику, лошадей приучали к выстрелам, и никто ничего не изображал перед камерой. Поэтому я снимала тот редкий момент, когда красные и белые вместе учатся ходить строем, варят обед на костре, ухаживают за лошадьми. 

На фоне всего, что сейчас происходит в мире, эти кадры вдруг стали для меня важными. Есть ли что-то красивее, чем те моменты, когда мы можем быть просто людьми, когда видно, что между нами нет особой разницы, что мы можем смеяться вместе и говорить на одном языке? Есть ли такая реконструкция военных действий, где бы воссоздали хорошее отношение друг к другу, а победителем выйдет тот, кто человечнее?

Лошади сопровождают человека на протяжении огромного периода истории: не только в мире, но и в войне, становясь жертвой и переходящим призом во всевозможных людских распрях.  В таких реконструкциях участвуют только специальные лошади: обученные, любимые и очень редкие – в первую очередь они не должны бояться выстрелов и резких движений, так как всадники используют и огнестрельное, и холодное оружие.

фото автора
 

Теги: Казань, рейтинг, фотографии вторая жизнь книгам, журнал "Идель", литература, проза, поэзия, акция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев