Логотип Идель
Блоги

Журналист не должен знать всего, он должен знать людей, которые ему все расскажут

В пору студенчества кто-то из мудрых мне сказал: «Журналист не должен знать всего, он должен знать людей, которые ему все расскажут».

 В пору студенчества кто-то из мудрых мне сказал: «Журналист не должен знать всего, он должен знать людей, которые ему все расскажут». И еще одна истина, которую начинающим стоит взять на вооружение: «Не бывает плохих вопросов, бывают неинтересные спикеры». Это то, что нам на журфаке КГУ не преподавали, все это мы постигали на практике – так умело и эффективно была выстроена система обучения самым популярным педагогом факультета – Флоридом Агзамовым. Основателя журфака КГУ помнят и любят все поколения журналистов-выпускников, число которых исчисляется десятками тысяч. 
В этом номере мы почтили память Учителя и рассказали историю появления журналистского образования. В создании контента нам помогли преподаватели Казанского университета: Васил Гарифуллин, Дмитрий Туманов, Светлана Шайхитдинова и Роман Баканов.
Система обмена информацией меняется год от года все быстрее по мере развития техники. Бумажные СМИ отчаянно борются за подписку, а читатели уходят в Интернет. Но журналистское образование по-прежнему остается актуальным – так считают эксперты нынешнего номера, успешные практикующие журналисты. Как и сотню лет назад, журналисты создают авторитетное и компетентное информационное поле, свободное от фейков. И сегодня на авторах материалов лежит двойная ответственность – критерием успешности является читаемость его текстов. 
Замечено – популярность получают те журналисты, которые имеют смежные специальности. В этом номере мы представили «крупным планом» двоих журфаковцев разных поколений. Это популярная теле- и радиоведущая Гульназ Сафарова (поколение 30-летних) и кинематографист Насур Юрушбаев (поколение за 50). Но сходство между ними очевидно – сильнейшая мотивация, ответственность, организованность и трудолюбие. 
Литературный блок номера составили произведения выпускников КГУ и тексты российских литераторов о Казанском университете. Поэзия Евтушенко и Остудина, дебютные тексты Арины Гильмиевой и Эльвиры Марковой – находка нашего блестящего литературного редактора 
Поздравляю вас с наступающим Новым годом и искренне надеюсь, что вы успели подписаться на наш журнал, который мы с любовью «вручную» делаем специально для вас!

фото Рамиля Гали 

Теги: журналистика литература журнал идель

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев