Логотип Идель
Блоги

Не старье, а винтаж

Несколько лет назад Россию охватил модный тренд на винтаж. Сегодня за винтажными вещами охотится не только молодежь поколения z, но и суперзвезды. Что же это за тренд, который до сих пор не отпускает мир?

Абсолютно все люди на земле знают, что такое секонд-хенд – одежда и обувь, постельное белье, игрушки и т. д., бывшие в употреблении, уцененные или непроданные в установленный срок. 
Винтаж и секонд очень различаются между собой. Винтаж ценится только в том случае, если это брендовая вещь сегмента люкс. Так что бабушкин сундук не совсем подойдет, только если там не завалялась парочка туфель от Кристиана Диор или твидовый пиджак от Шанель. 

Винтажные вещи, кстати, невозможно найти в секонд-хендах в России. Поэтому истинные ценители такого стиля приобретают винтаж за границей. Все уникальные вещи можно найти в Европе. Там есть специальные бутики с брендовыми вещами старых коллекций и с б/у вещами. Цены на них существенно ниже, чем на новые коллекции. Владельцы бизнеса в России, ориентированного на винтажную моду, заказывают вещи из Европы через интернет либо самостоятельно выезжают туда на закупку.
Страсть к винтажным нарядам – внеклассовая, не зависит от принадлежности к той или иной социальной группе. Даже суперзвезды с удовольствием демонстрируют свои уникальные наряды, тем самым поддерживая моду на винтаж. Так, например, Ким Кардашьян в 2022 году вышла на красную дорожку Met Gala в самом культовом полупрозрачном платье Мерилин Монро. А Марго Робби появилась на «Оскаре» в 2020 году в платье из кутюрной весенне-летней коллекции Chanel 1994 года. 

Выбирая «наряды с историей», стилисты создают звезде дополнительный инфоповод, а также минимизируют риск одинаковых образов. Не секрет, что нередки случаи, когда на красной дорожке появляется целый ряд знаменитостей если не в одинаковых, то в однообразных платьях из текущей коллекции одного модного бренда. 
Так что винтаж – это не только про осознанность, но еще и про уникальность. 

Что же касается секонд-хенда, то существует два вида такой одежды - сток и крем. 
Сток – это, чаще всего, новые вещи из старых коллекций. А крем – это новые вещи, смешанные с уже ношенными, но в очень приличном виде. 
В чем еще отличие секонда от винтажа? В том, что бренды с годами никогда не дешевеют, а иногда даже дорожают. Например, сумка Луи Виттон всегда будет стоить дорого, потому что сделана из натуральной кожи и ее стиль никогда не выйдет из моды. А сумка из «Зары» уже через пару месяцев потеряет свою актуальность и будет немодной. 
Сейчас качество вещей очень упало, именно поэтому люкс всегда будет цениться больше чем массмаркет. 
У молодежи бывшая в употреблении одежда стала трендом благодаря платформе Tik Tok и рилсам в инстаграме, где сотни тысяч вирусных роликов посвящены экономии на люксе.
Один из критериев того, почему молодежь так любит винтажную одежду, это ее доступность. Не все могут позволить себе сумку от Dior, Versace, Louis Vuitton из новых коллекций. А винтажные ресейлеры могут предоставить возможность купить люксовый бренд по приемлемой цене. 
Цены на олдскульную одежду абсолютно разные. Можно найти на сайтах одну и ту же вещь, но за разную стоимость. Цена на cумки сегмента люкс в российских винтажных магазинах варьируются от 35 до 100 тыс.руб. 
Второй критерий – желание иметь неповторимый, индивидуальный, стиль. Сейчас, в эпоху доступного ширпотреба, дешевой одежды (особенно молодежной) практически все ходят в одном и том же, одеваются по принципу удобства, зачастую не обращая внимания на эстетику. А благодаря ретро аксессуарам и вещам из прошлого можно создавать уникальные образы, которые покорят всех вокруг. 

Еще один критерий –  желание быть похожим на своего кумира. Ведь почти каждый, наверное, хотел бы иметь какую-нибудь вещь или предмет одежды, которые носил персонаж любимого фильма. Или просто кинозвезда, которая выходила на красную дорожку в безупречном наряде от Versace? И вот есть возможность стать внешне идентичным своему кумиру и чувствовать себя очень круто.
Винтаж никогда не выйдет из моды. Потому, что, благодаря этим вещам, каждый человек имеет возможность проявить свою индивидуальность и выразить себя через созданный образ. 
Именно винтаж помогает отразить уникальность и неповторимость любой личности.
                                                                                                      
                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Дана Орлова 

Теги: молодежь мода

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев