Логотип Идель
Блоги

Ну, фсё!

Художественное нечто и, правда, представляло собой обычную ветку, приклеенную к стене обыкновенным скотчем. В соцсетях это описывали просто: фанера, скотч, сама ветка и табличка с пояснением. То есть, без пояснений просто не понять ни замысел, ни художественную ценность произведения.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова уволена со своего поста. Министерство культуры РФ пояснило взбудораженной новостью общественности, что у нее просто закончился контракт, который не стали продлевать.

Зельфира Трегулова возглавляла Государственную Третьяковскую галерею на протяжении восьми лет, с 2015 года. Под ее руководством было организовано множество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов. Это напоминает все тот же Минкульт. 

О своем увольнении Трегулова узнала из СМИ. Многие эксперты в области культуры, а также журналисты считают, что увольнение Трегуловой было предсказуемо и ожидаемо.

Так, портал «Абзzац» еще 1 февраля предрек это событие.

«Директор Третьяковки Зельфира Трегулова прославилась скандалами. И протечки-заливы экспозиционных пространств, и кража из галереи картины Куинджи, и приём на посты своих заместителей родственниц министров (что, согласитесь, отдаёт конфликтом интересов) – Третьяковка в прямом подчинении Минкульта, который, в свою очередь, слушается вице-премьера правительства. Скандал в нью-йоркском аэропорту в 2018 году тоже добавил красок портрету. Ну, и плотное сотрудничество с сомнительными личностями – коллекция признанного ныне иноагентом Марата Гельмана выставлялась в залах ЦДХ»,  - пишет портал  «Абзzац».

Трегулова умело создавать скандалы, которые потрясали общество до самых глубин. Самый, пожалуй, известный и отвратительный - это скандал с картиной Алексея Каллимы "Между случайностью и необходимостью". На ней изображены ваххабиты, участвовавшие в чеченской войне. Но что особенно неприемлемо в России -  художник романтизировал террористов и сам терроризм. И все это было размещено в Третьяковке! Ее основатель Павел Третьяков в гробу не раз перевернулся...

"Зельфира Трегулова тогда сказала, что, мол, да, вольность. Да и тема, по её словам, "чувствительная". Но это даже близко не походило на извинение. У директора галереи не возникло осознания, что выставка такого полотна - это фактически оправдание терроризма.
Президент Фонда изучения наследия Столыпина, член Общественной палаты Павел Пожигайло говорил, что в такой ситуации Трегулова могла заявить только об одном - о своём увольнении. Но в то время Трегулова осталась на своём посту. А учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев тогда обратился в прокуратуру. «Это близко не похоже на извинения. Мы хотели, чтобы в Третьяковке осознали: то, что они сделали, - это оправдание терроризма. Это невозможная мерзость. На Родине погибших героев, которые в ту чеченскую войну защищали целостность, конституционный строй России, подсовывается такое полотно», - возмутился Малафеев.

Здесь уместно вспомнить еще одну нашумевшую историю с размещением в зале Третьяковки инсталляции некоего художника Монастырского «Ветка». 
Художественное нечто и, правда, представляло собой обычную ветку, приклеенную к стене обыкновенным скотчем. В соцсетях это описывали просто: фанера, скотч, сама ветка и табличка с пояснением. То есть, без пояснений просто не понять ни замысел, ни художественную ценность произведения.

 Кроме того, данный «шедевр» современного искусства чуть ли ни полностью заслонил собой картину Александра Иванова «Явление Христа народу», которая не просто долгое время находится в этом зале, но и является одним из главных полотен и самого художника, и галереи.

Тогда, в 2020 году, шум поднялся необыкновенный. Инсталляцию обсуждали даже на уровне Госдумы. Но Трегулова каким-то чудесным образом не просто выкрутилась, но и помогла материально друзьям-художникам: за какие-то много тыщ она предоставила возможность Монастырскому вот так «самовыразиться» в главной художественной галереи страны. «Ветка» заслоняла собой «Явление Христа» довольно длительное время. То есть, никакими волнами гнева народного ее, эту «Ветку», не смыло.

Но теперь, к счастью, все это закончилось. Или, как говорят остряки в соцсетях, Трегулова фсё!

Вместо нее Третьяковку возглавила Елена Проничева. «Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей», - рассказали все в том же Министерстве культуры РФ.

Пока не понятно, к чему приведет новый директор наше национальное достояние – Третьяковскую галерею. Но вспомнился анекдот в тему: «Пессимист говорит: хуже не бывает. А оптимист ему отвечает: бывает, бывает!»

Посмотрим.
 

Теги: Третьяковская галерея музеи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев