Логотип Идель
Блоги

Валентин против Февронии

Похоже, импортные праздники в России всё. Перестают пользоваться всенародной любовью. Правда, справедливости ради, заметим, что определение внезапной страсти к непонятным праздникам таким словом, как «всенародная», все-таки не совсем отражает реальность: Днем св. Валентина и прочими Хэллоуинами увлекалась молодежь, не вникая в суть их значения и не углубляясь в историю их происхождения. Понятно, что душа просит праздника, романтичного и красивого по своему оформлению. Но как-то всё не то и всё не так. С натяжкой.

Похоже, импортные праздники в России всё. Перестают пользоваться всенародной любовью. Правда, справедливости ради, заметим, что определение внезапной страсти к непонятным праздникам таким словом, как «всенародная», все-таки не совсем отражает реальность: Днем св. Валентина и прочими Хэллоуинами увлекалась молодежь, не вникая в суть их значения и не углубляясь в историю их происхождения. Понятно, что душа просит праздника, романтичного и красивого по своему оформлению. Но как-то всё не то и всё не так. С натяжкой.

«Однако, тенденция!»

По статистике, которую приводит портал «КП», сегодня День всех влюбленных – День святого Валентина – отмечает всего 13 процентов россиян. И, по прогнозам, их количество будет с каждым годом уменьшаться – на горе коммерсантам. Вот уж для кого 14 февраля реально праздник! Именно коммерсанты купаются в этот день в любви… к деньгам. Как говорится, просто цифры. По данным ВТБ, в прошлом году на разные конфеты-цветы-приятные мелочи мы с вами потратили около 12 млрд рублей – в полтора раза больше, чем в 2021 году. Чаще всего влюбленные покупали гаджеты и косметику, сертификаты в салоны красоты и парикмахерские. Подарок из магазина электроники в среднем обошелся в 6280 рублей, поход в СПА – в 6000 рублей». Конечно, есть и очень щедрые влюбленные, которые дарят своим дамам ювелирку. По тем же данным, покупка драгоценностей в том году обошлась среднестатистическому «юноше бледному со взором горящим» примерно в 20 тысяч. А особо везучих?? красавиц вывозили?? на дальние моря.

Гулять 14 февраля с душой нараспашку перестали в связи с пандемией. И не потому, что вдруг посерьёзнели, прониклись ситуацией и так далее. А потому, что все бары-рестораны были тупо закрыты, в гости ходить и толпой собираться было строго не рекомендовано. То есть развернуться душе было негде. Сейчас и так всё понятно – миру не до гулянок. Хотя кто знает…

По-моему, ситуацию прекрасно иллюстрирует старый советский анекдот.

«Сидит чукча в своём чуме и думу думает. Вбегает человек: «Чукча! Там твой олень в пропасть прыгнул!» Чукча сидит. Вбегает второй человек:
«Чукча! Там два твоих оленя в пропасть прыгнули!» Чукча – ноль эмоций. Вбегает третий человек: «Чукча! Там всё твое стадо в пропасть прыгнуло!»
Чукча: «Однако, тенденция!»

Что не так с Валентином?

Глупо заставлять людей отказаться от полюбившегося персонажа в пользу другого, малопонятного. Речь о празднике, который Россия отмечает 8 июля уже несколько лет, но который пока, увы, так и не стал любимым и популярным – День семьи, любви и верности.

И хотя День Петра и Февронии пока уступает в рейтинге тому же Валентину,  католическому святому в России грозит забвение, если верить всё той же статистике.

На самом деле, хорошо бы знать, кому ты «молишься»: кого ты почитаешь, кому радуешься и в честь кого клянёшься в любви и верности.

Историю Петра и Февронии пересказывать не будем. Её с разной долей подробностей знают если не все, то многие. Но, что важно, и сами персонажи, и их история любви подлинные,

А вот вокруг Валентина до сих пор ведутся споры, что совсем не на руку ни самому святому, ни празднику. Если все так невнятно, то что мы празднуем 14 февраля?

Версий возникновения этого праздника несколько. Но, что главное: ни одна не подтверждена официально, а значит, все истории - легенды, мифотворчество.

Версия первая. Основная. В Римской империи в эпоху правления императора Клавдия II легионерам (воинам) было запрещено вступать в брак. Император был уверен, что женатый солдат больше думает о жене и детях, нежели о защите земли и императорской короны. И вот в такие жестокосердные времена некий христианский священник тайно венчал служивых с их возлюбленными. Но недолго храбрый священник делал своё благое дело: его тайные церемонии были быстро раскрыты, и, естественно, священник был казнен. Звали того священника, как несложно догадаться, Валентин.

Версия вторая. Некоторые особо настойчивые и беспристрастные исследователи считают, что этот праздник – искусственно созданный. И имеет вполне себе светские, а не религиозные корни, является продуктом литературы. То есть и сам праздник, и его ритуалы – плод фантазии и богатого воображение тонких писательских натур.

Даже «первоисточник» называют -  любовная поэма средневекового английского поэта Джеффри Чосера «Птичий парламент».

Поэма рассказывает о том, как её автор видит сон, в котором он оказывается в небесном храме Венеры, где орлица (вовсе не райская птичка, кстати) ищет и находит себе пару. И вот в этой поэме впервые заявляется, что День святого Валентина – это не просто особый день, а день, предназначенный для всех влюблённых.

Версия третья. Священнослужитель Валентин вылечил чудесным образом слепую дочь богатого римлянина, и растрогавшийся папаша не просто отблагодарил Валентина, но вместе со спасённой дочкой принял христианство. Но тот самый Клавдий опять казнил Валентина.

Несмотря на Клавдия и его патологическую нелюбовь к Валентину, праздник в честь этого священника таки был установлен: в V веке Римский папа объявил 14 февраля Днём святого Валентина. Но в 1969 году католики убрали его из своего церковного календаря! То есть даже католические страны отказались особо почитать Валентина, так как история с ним какая-то мутная, не имеющая прямых свидетельств и подтверждения его чудесам или проведению запрещённых, но таких милых обрядов. А раз так, то, от греха подальше, лучше не вспоминать особо этого самого Валентина.

Вопрос: и при чем тут Россия с ее православием и исламом?!

Взрыв мозга

Все эти праздники пришли к нам в страну в 90-е годы прошлого века. Ну, тогда много чего в страну хлынуло. И среди прочего они, новые праздники. Тут тебе и День святого Патрика, который вообще-то отмечают только в Ирландии, но популярность он получил у любителей пива чуть ли не всего мира, в том числе и в нашей стране. Ну, любил этот Патрик бухнуть. А для чего и зачем эту сомнительную привычку отмечать-то?

 Хэллоуин – это вообще взрыв мозга. Какой-то изврат. Это праздник всех святых, так? А почему тогда он посвящен всякой нечисти? И что отмечает праздный люд, чему радуется? Это не риторический вопрос блюстителя нравственности. Это просто вопрос, на который много лет нет внятного ответа. И главный прикол: до нынешнего года все наши школы (!) обязывали проводить этот праздник. Жаль, нет знакомого учителя, ибо очень интересно, какие цели и задачи указывали в своих приказах организаторы и инициаторы Хэллоуина в российских школах.

Свои, родные, вечные

И что? Все эти праздники взять и отменить? Конечно, нет. Вернее, вот именно эти праздники хорошо бы вернуть нашим западным «партнерам». И вспомнить о своих, родных, вечных – День защитника Отечества и 8 Марта. Да, они, возможно, кажутся гендерными, разделёнными на «М» и «Ж». Ну и что? Во-первых, такими «неправильными» они кажутся всё тем же «партнерам», чьё мнение вообще не колышет. Во-вторых, понятно, что мы празднуем. В-третьих, по-моему, это очень мило: подчеркивать 23 февраля истинную мужественность и смелость наших мужчин, а 8 Марта – неподдельную женственность и особое очарование наших женщин.

А уж кому хочется одарить своих любимых особо ценными подарками, то в этом помешать может только степень, скажем так, вашей рачительности (слово «жадность» совсем уж не монтируется с признанием в любви).

Разве нет?

 

 

Теги: праздники, день влюбленных, 14 февраля

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев