Логотип Идель
Кем быть?

10 фактов о Пушкине

которые не найти в школьных учебниках.

которые не найти в школьных учебниках.

Факт 1. Когда Пушкину было три года, в Москве произошло землетрясение, которое помешало строительству Успенского собора. Когда Пушкин будет работать над записками, то в плане работы пункт о землетрясении будет присутствовать, хотя сам поэт в силу возраста, разумеется, помнить его не мог.

Факт 2. По первоначальному замыслу императора Александра I, открывавшийся Царскосельский Лицей должен был стать учебным заведением, куда планировалось отдать младших братьев царя – Николая и Константина. Поэтому Пушкин и Николай I вполне могли оказаться лицейскими одноклассниками. Однако замысел этот так и не был реализован…

Факт 3. В детстве Пушкин едва не погиб под копытами коня императора Александра I. К счастью, тогда он обошёлся только испугом.

Факт 4. Выйдя из Лицея, юный поэт окунулся в «кипяток» петербургской жизни. Рисунки пистолетов в его рукописях – знаки предстоящих дуэлей. Так, например, кажется, имела место дуэль с будущим декабристом Рылеевым. Позднее, когда Рылеев стал известным поэтом, Пушкин полушутя заметит в одном из писем, будто жалеет о том, что не пристрелил того, когда имел такую возможность.

Факт 5. В Одессе Пушкин был влюблен в жену своего непосредственного начальника – Е.К.Воронцову. Не исключено, что ее дочь Софья рождена от Пушкина. Ребенок имел смуглый цвет кожи и резко отличался от братьев и сестер. Но что совершенно точно – в Михайловском у Пушкина будет крепостная любовь – крестьянка Ольга Калашникова, которая родит ему  сына. Их дальнейшая судьба покрыта мраком неизвестности.

Факт 6. Пушкин уникален во многих отношениях. Уникален он и в том, что творил с пером в руках, весь процесс работы отражался на бумаге. Не писалось – он думал и рисовал. Приходило вдохновение – писал быстро и азартно. Кстати, он нарисовал себя в образе лошади.

Факт 7. 13 декабря 1825 года Пушкин тайно выехал из Михайловского в Петербург. Он планировал ехать к Рылееву, где как раз обсуждались последние детали выступления декабристов. Для русской словесности Пушкина спасли две встречи – со священником и с зайцем. Пушкин был человеком суеверным, а обе приметы – плохие. Поэт повернул обратно и за два дня написал поэму «Граф Нулин».

Факт 8. Зная или догадываясь о том, что за ним установлен полицейский надзор, Пушкин в последние годы жизни предпочитал встречаться с друзьями в бане.

Факт 9. У Пушкина на одном из пальцев был ноготь невероятной длины. Поэт специально его отращивал. Из-за этого ногтя крестьяне однажды приняли его за черта и сделали донос начальству. Так родился замысел «Ревизора», который Пушкин подарил Гоголю.

Факт 10. Перед смертью Пушкин попросил моченой морошки, и жена кормила его с ложечки. Ягода эта северная, вкус у нее специфический.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев