Логотип Идель
Кем быть?

“Алга!” Йөгер, Фәрит, йөгер!

Родное село Кикино в полтысячи дворов он превратил в межрегиональную опытно-экспериментальную площадку по обмену научно-педагогическим опытом. С 2002 на его базе Фярит Акжигитов проводит образовательный форум «Одарённые дети». Об участии в Форуме представителей Татарстана распорядился лично Президент Республики Рустам Минниханов. Часть заседаний секций проводится на татарском, мордовском и чувашском языках.

Родное село Кикино в полтысячи дворов он превратил в межрегиональную опытно-экспериментальную площадку по обмену научно-педагогическим опытом. С 2002 на его базе Фярит Акжигитов проводит образовательный форум «Одарённые дети». Об участии в Форуме представителей Татарстана распорядился лично Президент Республики Рустам Минниханов. Часть заседаний секций проводится на татарском, мордовском и чувашском языках.

Имена Форрест и Фярит созвучны. Известный на весь мир герой оскароносного фильма Форрест Гамп, воплощённый Томом Хэнксом, имеет с героем нашего рассказа – пензенским марафонцем Фяритом Акжигитовым – большую долю сходства не только в имени.

 

Самый запоминающийся момент фильма – это, конечно, забег главного героя длиной в 3 года, 2 месяца, 14 дней, 16 часов. Именно поэтому марафонцы всего мира сочли его своим, а знаменитая киношная фраза «Беги, Форрест, беги!» (Run, Forrest, run!) понимается отнюдь не как бег от проблем и опасностей. Она призыв к действию двигаться вперёд, и только вперёд. Эта мысль повторяется и в знаменитой шутке про татарский национальный характер, ярким воплощением которого является Фярит. Татарина спрашивают: «Как по-татарски будет «вперед»? — Алга. — А «назад»? — У татар нет «назад». Мы разворачиваемся и «алга»…

Мамы Форреста и Фяри́та давали сыновьям в детстве много наставлений, которые были должны помочь им в жизни. Мама Форреста говорила: «Чтобы двигаться в будущее, нужно избавиться от прошлого». «Тырышкан табар, ташка кадак кагар – Кто старается, тот найдёт способ проткнуть камень гвоздём!» вторила ей мама Фяри́та.

 

Самое удивительное – марафонцы и ультрамарафонцы доказывают, что многолетний забег, как в фильме «Форрест Гамп», реален. Это определённо потребует высокого уровня психологической стойкости, отличной подготовки и физической выносливости. Первые месяцы бежать каждый день, конечно, тяжело, но затем тело адаптируется к такой нагрузке и начнёт воспринимать ежедневный бег как естественный ход жизни. В этом Форрест и Фяри́т тоже едины.

Форрест бежал без цели, без мыслей о финише, без желания набрать определённый километраж: «Я бежал, потому что надо было бежать. Я не думал о том, куда это меня приведёт. Когда уставал, останавливался. Когда был голоден – ел».

Фярит объяснял свой феномен Чемпиона РСФСР по марафону примерно так же: «Мои учителя – выдающиеся пензенские тренеры Виктор Силаев и Василий Лысиков – объясняли мне, что не надо бояться быть последним. Тот, кто проиграл сегодня, может обдумать причины проигрыша и найти дорогу к успеху завтра. Путь же с вершины ведёт всегда только вниз. Тренеры не гнали меня изо всех сил вперёд, а давали время самому разобраться в своих возможностях. Я никогда не чувствовал себя изношенным и выгоревшим, в беге я получал удовольствие. Так и стал чемпионом».

Эта установка – самая важная часть психологии марафонца. Она не позволяет бежать быстро, однако даёт возможность двигаться очень долго, в комфортном темпе, не отвлекаясь ни на что другое. В таком ритме бега марафонец  становится  свободным. И побеждает.

Герой нашего повествования, будущий мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (марафонский бег), чемпион РСФСР (1974 г.), участник многочисленных всероссийских и международных соревнований по марафонскому бегу, заслуженный деятель физической культуры и спорта Фярит Исхакович Акжигитов родился 21 октября 1951 г. в с. Кикино Каменского района Пензенской области.

 

Он был старшим из семи детей в семье, поэтому роль помощника родителям в крестьянском хозяйстве и воспитании сестёр и братьев знакома ему с малых лет. Управлялся с лошадью, коровой, овцами, заготовкой корма для животных, огородом. Домашняя птица (гуси, утки и куры) казались, вообще, не работой. С начальных классов зарабатывал себе на школьную форму: ездил с отцом на телеге по всему Каменскому району – помогал заготавливать вторсырьё для райпотребсоюза, косил вручную горох на колхозных полях, работал на току. С бригадой разнорабочих ездил шабашить – ремонтировать коровники даже в Тамбовскую область… В свободные от работы часы захаживал на загадочное место родного села – огромное заброшенное кладбище, где пытался разгадать смысл древних символов на необычных могильных камнях тысячелетней давности. Так у мальчика формировалась любознательность и интерес к истории, которые оформятся через много лет спустя во вполне научные рамки.

Забегая вперёд, отметим, что спустя несколько десятков лет, будучи уже известным человеком, он свяжется по поводу этих камней с учёными Академии наук Чувашии и Татарстана, и они расскажут ему, что это артефакты булгарской культуры, бытовавшей в этих краях в VIII-IX вв. н. э.

Так и прошли восемь лет в кикинской неполной средней школе. В эти годы на становление будущего чемпиона влияние оказали два человека. Оба носили одну и ту же фамилию. Оба были учителями физической культуры. И, наконец, оба смогли распознать в юноше задатки выдающегося спортсмена. Ахать абый Канеев – бывший фронтовик, демобилизовавшийся после войны в чине капитана, не имел специального педагогического образования. Офицер запаса, он не признавал никаких причин для пропусков уроков физической культуры. «Здоровые – на лыжах, больные – на санках, совсем больные – просто пешком!» на всю жизнь остался в памяти Фярита его слоган. Ахать-абый не вдавался в детали, для него главным было, чтобы все дети двигались и были здоровыми.

 

Окончивший Сталинградский физкультурный техникум Растям-абый Канеев применял в своей учебной деятельности профессиональный педагогический подход. Он давал не только общефизическую подготовку, но и распределял детей по видам спорта в соответствии с их природными задатками и психологическими склонностями. Фяри́ту особенно удавался бег на дальние расстояния. Маршрут пролегал от села Кикино вдоль реки Миндрус через сёла Кевдо-Мельситово, Варваровку, Батрак, г. Каменку и обратно.

 

«Надо дальше учиться, Фярит! Нельзя тебе всю жизнь с мужиками на шабашку ездить», в этом оба Канеева были едины. Так Фярит поступил в Каменскую школу №1 и получил среднее полное общее образование. В эти годы он пристрастился к чтению, и не художественной, а политической литературы, главным образом, трудов В. И. Ленина. Любовь к спорту сохранялась: он быстро стал чемпионом района по лёгкой атлетике, часто принимал участие в областных соревнованиях, где на него обратил внимание присутствующий в качестве судьи его будущий тренер Василий Лысиков.

После школы – Советская армия. Спортрота «СКА-16» в Куйбышеве. И снова момент из фильма:

– Рядовой Гамп, как Вам удалось собрать винтовку так быстро? – задал вопрос Форресту офицер.

– Вы так велели, сэр.

– Боже, это новый рекорд роты! Если бы я не боялся потерять хорошего солдата, то рекомендовал бы вас в школу офицеров. Однажды вы станете генералом!

 

А это случай уже из реальных армейских будней.

Однажды, глядя на феноменальные спортивные данные и психологические особенности Фяри́та, его начальник, ответственный тренер роты по лёгкой атлетике, а в прошлом чемпион ПриВО по лыжному марафону майор Дуранчев, вдумчиво произнёс перед строем: «Оставьте бойца Акжигитова в покое! Не надо ему тренироваться вместе со всеми. Он сам решит, как ему это делать». Так рядовой Акжигитов вскоре тоже стал чемпионом ПриВО по лёгкой атлетике.

После армии – вуз. Именно здесь, в Пензенском политехническом институте, он обрёл двух своих главных тренеров – Виктора Силаева и Василия Лысикова, считая их Учителями с большой буквы по всей своей жизни. Благодаря им, на первом курсе (1972 г.) на Чемпионате РСФСР в Калининграде выполнил норматив мастера спорта СССР, а через два года там же стал и чемпионом РСФСР. В 1975 году участвовал и в международных соревнованиях по марафонскому бегу на территории Северной Кореи.

Получив на военной кафедре специальность «Инженер-конструктор» и погоны лейтенанта, несколько месяцев проработал главным инженером сельхозпредприятия во Владимирской области. Вскоре, в том же году (1977), был призван на одну из кафедр Пензенского артиллерийского инженерного института, где проработал инженером до выхода на пенсию в 1995 году.

 

Стоит ли говорить, что все годы службы Фярит был тесно связан со спортом?! Он принимал участие во всех до единого армейских соревнованиях, будь то первенство или чемпионат военного округа, сухопутных войск или Вооружённых сил СССР.

За эти годы его отношения с Учителями не только сохранились, но и переросли в дружеские. Каждая деловая и личная поездка Фяри́та в Казань, куда переехал из Пензы его главный наставник Виктор Алексеевич Силаев – мастер спорта СССР по лёгкой атлетике (марафонский бег), чемпион РСФСР (1970), неоднократный призёр международных соревнований и участник первенств СССР по марафонскому бегу, – это всегда радостная встреча звучащих в унисон русского и татарского сердец, без остатка отданных спорту.

 

По предсказуемому ходу событий, с выходом на пенсию жизненная энергия бегуна на длинные дистанции не только не иссякла, но и нашла дополнительное русло – активную общественную работу.

 

В 2002 году Фярит основал Пензенскую областную общественную организацию «Общество спорта "Марафон"», в рамках которого ежегодно в нашем городе проводятся несколько традиционных легкоатлетических пробегов: памяти героя России лейтенанта Джафяса Яфарова; памяти мастера спорта СССР Николая Абрамова и тренера Василия Лысикова; а также пробег на призы чемпиона РСФСР Фярита Акжигитова. Каждый из этих пробегов является спортивным событием регионального масштаба, освещаемым пензенскими СМИ.

 

Наряду с этим, Фярит ежегодно подтверждает сдачу норм ГТО, является участником и организатором спартакиад пенсионеров города, России и даже европейских стран (Чехия, 2017 г.).

За большие заслуги в развитии пензенского и российского спорта удостоен чести быть участником эстафеты олимпийского огня Зимних олимпийских игр в г. Сочи (2014 г.), почётной грамоты и медали Президента России, нагрудных знаков «Ветеран спорта» (2019 г.) и «Заслуженный деятель физической культуры и спорта» (2020 г.).

На пенсии в полной мере проявились и оформились и его научно-педагогические интересы, заложенные в детстве, – изучение своей родословной, истории и этнографии татарского народа, а также пропаганды этих знаний. На правах члена исполкома Татарской национально-культурной автономии Пензенской области помогал местным исследователям и популяризаторам национальной культуры своего народа, в том числе и автору настоящей статьи, в 2007 г. издавшему монографию о татарском народе при поддержке Правительства Пензенской области и регионального Минобразования, установил рабочие отношения с учёными Академии наук Чувашии и Татарстана, принимал участие в научных конгрессах по избранной тематике.

 

Родное село Кикино в полтысячи дворов он превратил в межрегиональную опытно-экспериментальную площадку по обмену научно-педагогическим опытом. С 2002 на его базе Фярит проводит образовательный форум «Одарённые дети». Сегодня этот уникальный педагогический региональный феномен перерос свои рамки: в нём ежегодно принимают участие не только пензенские дети, но и учёные вузов Пензы, Саратова, Тамбова. Об участии в Форуме представителей Татарстана распорядился лично Президент Республики Рустам Минниханов. Часть заседаний секций проводятся на национальных языках (татарском, мордовском, чувашском).

Каждый март нескончаемая вереница легковых машин, микроавтобусов и автобусов большой вместимости приезжает в Кикино. Полторы-две тысячи участников! С первоначальных двух номинаций в 2022 г. на форуме вручаются награды по пятнадцати.

 

За большую педагогическую деятельность в 2021 г. Фярит удостоен медали Всемирного конгресса татар.

Превратить село в место проведения форума Фяриту помогли его любимая супруга и соратник Гелсиня Карибулловна Акжигитова – почётный работник общего образования РФ, всю жизнь проработавшая в Пензенской классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского, а также Тагир Абдрашитов – бизнесмен, один из учредителей ООО «Тройка».

Фярит и Гелсиня воспитали замечательных детей. Дочь Люсия почти четверть века трудится учителем физической культуры в МБОУ СОШ № 75/62 г. Пензы. Сын Рамиль – кандидат технических наук, коммерческий директор завода «Азия Цемент». У каждого из них по двое детей.

 

Судьбы киношного Форреста и реального Фяри́та схожи и ещё в одном. Они разделились на «до и после» в связи с трагической потерей единственной на всю жизнь возлюбленной. Гелсиня, как и Дженни из фильма, покинула этот мир неожиданно и быстро. С её уходом мир для Фяри́та наполовину опустел в одночасье, но он говорит, что не чувствует себя одиноким, поскольку в его жизни есть три вещи: любимые дела, близкие и бег. А ещё он сознаётся, что, когда бежит, ему всегда кажется, что любимая сейчас с ним и что он слышит её ласковый  озорной голос: «Йогер, Фэрит, йогер!»

 

 

 

Теги: бег, тренировка казань, спортивная Казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев