Логотип Идель
Кем быть?

День Победы, как ты стал от нас далек?

Спустя всего 70 лет со дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией вновь стали актуальны антифашистская борьба, снова народ России ведет войну за отстаивание справедливости, исторической правды и, безусловно, памяти о своих героях - о тех, кто заплатил слишком высокую цену за мир.

Спустя всего 70 лет со дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией вновь стали актуальны антифашистская борьба, снова народ России ведет войну за отстаивание справедливости, исторической правды и, безусловно, памяти о своих героях - о тех, кто заплатил слишком высокую цену за мир. Память о войне и грандиозной Победе живет и сегодня в каждом россиянине. Или нет? Многие сейчас уверены, что современная молодежь иначе относится к нашей великой истории. А так ли это на самом деле?

На дворе - долгожданная весна, дни становятся длиннее, погода теплее, настроение лучше.  Это сейчас май – открытие шашлычного сезона. А в 1945 году именно в мае был подписан долгожданный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 

Все знают, что 9 Мая - праздник со слезами на глазах.

В течение четырех долгих лет советские люди находились в самых тяжелых жизненных условиях. Без преувеличения, в каждой российской семье есть свой фронтовик, труженик тыла, свой герой. Та война никого не обошла стороной. Героев помнят, чтят и каждый год 9 Мая поднимают за их подвиг фронтовые сто грамм.

День Победы - великий праздник для всей страны. Но в последние годы многие стали сомневаться, что этот праздник по-настоящему общий, действительно, один на всех. Существует мнение, что современная молодежь иначе воспринимает нашу Победу. Мы решили узнать, так ли это, задав студентам Казанского Приволжского университета простые вопросы: что для вас 9 Мая и как вы относитесь к великой для всех трагедии - Второй Мировой Войне?

Анжелика, 2 курс:

— Это важное событие в истории нашей страны, которое показало отвагу и храбрость наших солдат, всю мощь и сплоченность нашего народа. И если есть важная цель -  спасти свою семью, защитить Родину, то получится все, даже победить такого сильного врага. 

Олег, 4 курс:

-  Я убежден, что победа стоила больших усилий со стороны русских солдат, чтобы защитить не только Россию, но и другие страны Европы от нацизма. Ежегодно проводится Парад Победы, когда люди с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, проходят по главным улицам своих городов. Это знак вечной памяти и благодарности. Потому что никто не забыт и ничто не забыто! В этот день я откладываю все свои дела и иду на Парад, смотрю военные фильмы, погружаюсь в атмосферу того времени.

Максим, 2 курс:

- Я считаю, что это великий праздник, память о котором передается из поколения в поколение. Молодежь не должна забывать о событиях тех времен. Мы всегда должны помнить о мужестве наших предков, которые боролись за свободу и честь нашей Родины. Их самопожертвование достойно восхищения:  ты готов отдать свою жизнь за то, что тебе дорого. Для нас они -  пример для подражания.

Карина, 1 курс:

- Наши деды и прадеды воевали, чтобы обеспечить нам мирное небо над головой. Война - это ужасное событие, которое унесло за собой тысячи жизней. Очень многие люди остались без самого главного - семьи. У моего прадедушки никого не осталось после войны, и мне очень жаль. Но я горжусь им за то, что он находит в себе силы жить дальше.

Милана, 1 курс:

- Та война - это событие, которое осталось в памяти у огромного числа населения как огромное темное пятно в нашей истории. Лично я горжусь победой нашего народа, но воспринимаю войну (само событие) как ошибку, проступок, то, чего мы не должны допустить ни в коем случае уже в нынешнее время.

Кристина, 3 курс:

- У меня прабабушка была в тылу, она мне рассказывала о том, как это все происходило. Великая Отечественная война колоссально повлияла на ход российской истории. Война - это всегда трагедия и страдание. Она нанесла ущерб не только народу, но и экономике страны в целом. Победа для меня, в первую очередь, означает подвиг моих прадедушек, прабабушек. Я очень благодарна им за мир, за возможность жить счастливо.

Каждый из нас Великую Отечественную войну воспринимает по-разному. Но уверенно можно сказать, что Победа 1945 года – это праздник до сих пор один на всех. Что для современного поколения 9 Мая -  это важная и памятная дата, символ уважения к подвигу своих предков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев