Логотип Идель
Кем быть?

Дорогу молодым!

Именно так можно охарактеризовать семинар, посвященный развитию системной работы с талантами в республике.

Именно так можно охарактеризовать семинар, посвященный развитию системной работы с талантами в республике.

В Резиденции креативных индустрий «Штаб» состоялся семинар, в ходе которого педагоги, эксперты и выпускники Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи обсудили вопросы организации интенсивных профильных программ по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство».

В организации семинара Татарстану помог Образовательный центр «Сириус», ставший, как известно, центром развития талантов детей и молодежи по всей стране.
Напомним, «Сириус» открылся в 2015 году на базе олимпийской инфраструктуры, и с тех пор центр принимает по 800 детей в месяц, которые стремятся в «Сириус» со всех регионов России – юные россияне спешат на уроки к лучшим преподавателям. Причем, в «Сириусе» работают лучшие из лучших, в самых различных сферах жизнедеятельности, от науки до спорта.
Республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи был открыт в 2019.

Здесь за год обучение могут проходить более 1000 школьников и студентов: им предоставляется уникальная возможность принять участие в тренингах, мастер-классах и, что особенно ценно, с перспективами трудоустройства.

В этот раз обе организации объединились с целью выявить в Татарстане еще больше талантливой молодежи.
Участники семинара смогли пообщаться с первым заместителем министра образования и науки РТ Ильсуром Хадиуллиным, руководителем Центра регионального сотрудничества Фонда «Талант и успех» Алексеем Карпухиным, исполнительным директором Университета Талантов Айдаром Акмаловым.
«1 сентября мы официально открываем Республиканский центр по модели «Сириуса». Сейчас идет подготовительная работа по разработке программ профильных смен» - сообщил собравшимся Ильсур Хадиуллин.

Также он подчеркнул, что основная задача данного проекта – помочь молодым талантам в их развитии и самореализации.
Напомним, 21 июля текущего года Указом о национальных целях развития России до 2030 года глава государства Владимир Путин указал на пять приоритетов развития Российской Федерации. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи – один из главных целевых показателей, обозначенных в документе.

 

Теги: Сирицс образовательный центр семинар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев