Логотип Идель
Кем быть?

Он рожден в Советском Союзе

По современным меркам, этот праздник практически древний. Он появился на свет в середине прошлого века – в 1958 году. И по сей день не просто жив-здоров, но и вполне себе бодр. Ветры перемен, всякие путчи, социальные беспокойства, лихолетье пошли ему только на пользу.

По современным меркам, этот праздник практически древний. Он появился на свет в середине прошлого века – в 1958 году. И по сей день не просто жив-здоров, но и вполне себе бодр. Ветры перемен, всякие путчи, социальные беспокойства, лихолетье пошли ему только на пользу. Они стали этакими «уколами красоты». И сегодня День молодежи отмечается столь же ярко и заметно, как и в советском прошлом.

Так как и тогда, и сегодня (особенно сегодня, если что!) главным членом нашего общества была и есть та самая молодежь, у которой не может не быть своего «профессионального праздника».

День молодежи отмечается, как и в былые времена, 27 июня. И, как это ни смешно, но точно так же, как и более полувека назад, в стране в этот день будут повсеместные песни и пляски молодых и для молодых.

Впрочем, ни тогда, в мохнатые 50-е, ни сегодня концерты не были главным в основе праздничных «гуляний».

Раньше к празднику устраивались различные стахановские соревнования: кто больше даст стране угля, условно говоря. Или кто громче споет «Ленин – наш рулевой». Или кто качественнее и быстрее возведет на селе коровник.

Понятно, что сейчас всего этого нет. Но соревнования остались в виде различных косплей-фестивалей, конкурсов талантов и спортивных достижений, квестов и научных форумов. Например, года два назад в Москве всех желающих приглашали сразиться в боях в шлемах виртуальной реальности или потренироваться в создании компьютерной графики.

В Казани в этот день активно задействуются все многочисленные площадки и так любимый властями – и самими молодыми, разумеется, – экстрим-парк «Урам»: вот уж где вечное царство молодости!

И к слову о коровнике.

В стране, если вы заметили, в последние годы прямо бум строительных отрядов. Да-да, все это идет из того самого «совка», о котором принято говорить презрительно, но из которого, тем не менее, сегодня все чаще черпают идеи.

Так вот, сейчас, как и в СССР, эти стройотряды обрели второе дыхание. И занимаются тем же: работают на стройках народного хозяйства. Теперь хозяйство, конечно, не народное, но идеи-то те же: летучий отряд студентов на два месяца отправляется строить школы и те же коровники на селе, кому-то везет участвовать в прокладывании газопроводов (а там ооочень хорошие деньги), кто-то любит возню с детьми, а потому отправляется в черноморские детские лагеря отдыха пионервожатым… То есть просто вожатым, конечно же. И в этих стройотрядах тоже есть свои соревнования – не социалистического труда, но все-таки судят об успехе именно по трудовым показателям. И лучших бойцов стройотряда награждают всякими дипломами и вымпелами, самых лучших забирают в различные руководящие органы, после которых – только вперед, на социальном лифте, куда вовремя «сел».

Любишь «самовыражаться через творчество»? Тебе в движение «Созвездие-Йолдызлык», на фестиваль «Наше Время – Безнең Заман». Хочешь заявить о себе миру в качестве крепкого профессионала? Иди на WorldSkills всех уровней – от районного до международного. Хочешь всего и сразу? Добро пожаловать в «Студвесну». Не дает покоя слава «Уральских пельменей»? Тебе – в старый добрый КВН... Ну, на любой вкус и цвет!

Мечтаешь стать предпринимателем? Да пожалуйста: в Татарстане полно различных конкурсов, грантов, программ для тех, у кого есть идеи, желание, энергия, но не хватает знаний для того, чтобы сделать нужные шаги в правильном направлении.

Безусловно, ценность любой категории граждан – от грудничков до старичков – декларируется в стране в ежедневном режиме. Но если посмотреть на то, что государство делает именно для молодежи, то становится очевидным: молодых здесь реально любят. Не так давно даже возраст официальной молодости продлили! Хотя главное ведь что? Правильно: сердцем не стареть.

Молодым в нашей стране быть выгодно. В Татарстане особенно. Республика в молодежном плане уже несколько лет ставится в пример всем прочим российским регионам.

У нас у первых был принят «Закон о молодежной политике». Звучит, наверное, скучно, но именно этот закон позволяет получить от государства все то, что станет прочной основой всей жизни. Закон, как известно, един для всех. И речь не об уголовном контексте, а о том, что все стартовые ништячки вполне себе легально может получить любой молодой татарстанец, а не только тот, кто родился с золотой ложкой во рту.

К слову, о «золотой молодежи» и ее антиподах.

Сегодня стало модным словосочетание «социальный лифт». Его как раз и ввели в оборот для того, чтобы всем стало понятно: в этот лифт можно сесть самостоятельно, а не с помощью родительского пинка. Просто нужно вовремя вспомнить, что у нас уже несколько лет успешно – на самом деле успешно – действуют такие проекты, как «Кадровый резерв», «Вверх!», «Политзавод». Через них прошли уже тысячи татарстанцев, и многие из них получили не только нужное образование, но и реальную стажировку на производственных российских гигантах, в IT-фирмах, в известных корпорациях. И для этого всего-то и надо «иметь пламенное сердце» – по-настоящему хотеть стать в жизни кем-то.

Для тех, кто привык к тому, что собственное жилье в России – мечта за гранью разумного, напомним: еще несколько лет назад Президент Татарстана поддержал идею о включении в программу соципотеки отдельной категории – «молодая семья». Так что теперь любая молодая семья может получить ипотеку на льготных условиях.

Ой, ну вот, действительно, для всех есть чем заняться в Татарстане. А, главное, есть конкретные, внятные, понятные перспективы.

Хочешь быть политиком? Будь им! В «Молодой гвардии «Единой России».

Хочешь быть коммерсантом? Тебе в АНО «Татарстан — территория возможностей».

Благотворитель? Туда же – в «Территорию возможностей».

Твоя будущая профессия «Родину защищать»? «Юнармия» тебя заждалась.

Так что молодежи сегодня раздолье для того, чтобы «сказку сделать былью». А не пылью.

И даже с идеологическим воспитанием в последнее время все становится на свои места у молодых. Проводятся различные съезды молодежные, собрания «по интересам», «Селигер» и «Таврида» пользуются бешеной популярностью, в молодежь идут откровенничать политики и бизнесмены…

Это к чему: вы думаете, совковая нуднятина вокруг пионерских и комсомольских организаций куда-то со временем исчезла? Нет, конечно, реально пропали «Взвейтесь кострами, синие ночи» и «Орлята учатся летать», канули в Лету съезды комсомола, слеты пионерских дружин. Вот и самый популярный лозунг «Комсомол – авангард партии» ушел в небытие.

Но открою страшный «секрет»: они не исчезли никуда. Они видоизменились.

Просто теперь проходят другие слеты других орлят.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев