Логотип Идель
Кем быть?

Сказка про мышь

Жила-была на свете мышь.

Жила-была на свете мышь. 

Ну, как жила… Существовала, скорее. Впрочем, мышь все вполне устраивало, поэтому автор имеет полное право называть это времяпрепровождение жизнью. 
Итак, что мы имеем? Маленькую квартирку с желтой кухней и бесконечным серым небом за полосками жалюзи, сырные дольки утром и вечером и, безусловно, светлые грезы. Мыши, видите ли, не умеют жить без грез. Кухня, небо и мечты — небогато, но мы и не претендуем. Единственным хобби серой дебоширки было построение планов на будущее. Планы – это вам не грезы, они сами себя не построят. Так и сидела наша красавица целыми днями и ночами, воображая, как бы ей эдак взять и… 

Выйти на улицу. 

Выскочить, выбежать да каааак рвануть до прилавка с фруктами!

Мышь часто наблюдала за небольшим ларьком за окнами: сверкая разноцветными лампами яблок и апельсинов, он притягивал к себе даже самые искушенные взгляды, не говоря уже о нашей героине. Она никогда и не пробовала ни яблок, ни апельсинов, но точно знала, что не может такая красота быть невкусной. Одна только мысль наконец добежать до прилавка, прильнуть, прикоснуться, узнать вкус этой новой, совершенно иной жизни долгие годы согревала нашу подопечную. Ну чем вам не мечта?

Время текло своим чередом ровно до того момента, как серую оконную раму пробил голубоватый луч. Луч бился тряпичным лоскутом в ставни, проглядывал сквозь клетку жалюзи и, наконец, свалился на стол. Обезумевшая от страха мышь затаилась в норе, стараясь сдерживать и без того неровное дыхание. Поначалу она не могла даже смотреть в сторону голубого цветка, нашедшего свое убежище на ее кухонном столе. Мышь была слепа, а луч слишком ярок, чтобы позволить спокойно разглядывать себя всякой серости. Но со временем она начала привыкать к постоянному пребыванию незваного потустороннего гостя. Набравшись смелости, она высунула свой любопытный нос из норы:

— Здравствуйте?..
— . . .
— Здравствуй?..
— . . .
— Привет?

Синий лоскуток расправил свое оперенье и взглянул на побеспокоившее его создание:

— О, привет, ты чего-то хотела?

Окончательно пробудившись и настроив свои радары на собеседника, луч внимательно оглядел нашу серую героиню:

— Ну и страшненькая же ты, жуть! Хотя это не важно, не всем дано быть красивыми. Мне вот — дано, тебе — нет, так кому какое дело, верно?

Мышь ошарашенно уставилась на пестрого самозванца:
— Верно… А вы, простите?.. Простите, а вы?.. Вы кто?
— Я? — изумленно выдохнул лоскуток, — Я, прежде всего, ваш гость. И нахожу весьма грубым с вашей стороны поприветствовать меня лишь на третий день моего вынужденного пребывания здесь.
— П..простите...
— Прощаю. Я, собственно, Морфо Пелеида. Семейство Морфидов, слыхали о таких?  Весьма благородный вид, скажу я вам. Древнейший. 

Морфо вдумчиво оглядел окружающую его обстановку. Желтые стены, плесень на плитке, сырные крошки вокруг стола.

— Я здесь не по своей воле, но вынужден отметить вашу исключительную неряшливость и безвкусие. Будь я в состоянии продолжить свой путь, не пробыл бы в этом месте ни секунды более. 
— А... А куда же вы летите? 
— Как куда? Коста-Рика, разумеется, и есть конечный пункт моих странствий. Здесь я лишь ради пополнения запасов нектара. Видел тут неподалеку весьма приятный уголок с фруктами.
— А?! Вы Тоже?!
— Я тоже? Что я тоже?
— Тоже мечтаете попасть туда, к прилавку? 

Морфо окинул мышь недоумевающим взглядом:

— За кого вы меня принимаете, милочка? Ни о чем я не мечтаю, я делаю то, что хочу. 
— Делаете?.. 
— Делаю, делаю, дорогуша. И прямо сейчас собираюсь незамедлительно приступить к осуществлению своего плана. 
— Возьмите меня с собой, прошу вас! Ваши крылья, они такие большие… Помогите мне добраться до прилавка!
— Помочь вам? Увы, это не в моей компетенции. Я не могу помочь вам добраться до прилавка, однако знаю того, кто может. 
— Кто же это?!

Мышь умоляюще вглядывалась в крошечные глазки своего спасителя, однако не могла разглядеть в них ничего, кроме своего собственного отражения.

— Вы.

Вспорхнув с поверхности стола, Морфо легким и стремительным движением проскользнул сквозь пыльные ставни и растворился в сером. 

И тогда мышь, собрав остатки решимости воедино, последовала за ним.
Второй этаж — это оказалось довольно просто. Мышь ошеломленно разглядывала цвета вокруг, пока взгляд ее не остановился на знакомом прилавке. 

Подбежав к нему, она почувствовала себя на своем месте. Прямо над прилавком, на одном из деревянных поручней, сидел ее добрый знакомый, ее спаситель, лучший друг:

— Прошу прощения, совершенно забыл попросить вас представиться. Итак, кто вы такая, мисс?
— Я? — растерянно спросила она, но моментально собралась обратно, — Я всего лишь самая счастливая на свете мышь.

Теги: литература, творчество, журнал "Идель", проза, поэзия, жизнь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев