Логотип Идель
Интервью

Блогеры на страже татарского языка

Сегодня блогерство стало настолько актуальным, что есть вероятность, что оно станет в будущем отдельной профессией. Лично я радуюсь росту числа татарских блогеров, потому что они, в первую очередь, пропагандируют татарский язык. Сколько людей, следуя за ними, начинает говорить и писать по-татарски и снимать видео на татарском языке!

Сегодня блогерство стало настолько актуальным, что есть вероятность, что оно станет в будущем отдельной профессией. Лично я радуюсь росту числа татарских блогеров, потому что они, в первую очередь, пропагандируют татарский язык. Сколько людей, следуя за ними, начинает говорить и писать по-татарски и снимать видео на татарском языке! 

    Радует то, что среди блогеров есть и молодые, и люди в возрасте. А ведь они не извесные артисты, политики, лингвисты, они – обычные люди. Интернет сделал их популярными. Мы сделали для вас обзор самых известных татарских блогеров. 

 

 «Татар Малай» 


@tatar_malay 
Первый татарский инстаблогер. Свой первый пост в Instagram он разместил 12 января 2016 года. На сегодня у него опубликовано в общей сложности 3395 постов. Его девиз: объеддинение татар всего мира. Блогер Татар малай (настоящее имя Ринат), обращающийся к подписчикам на красивом татарском: «Друзья мои, красавчики!», обучил блогерству и свою маму Альфию Галиахметову. У Альфии ханым сегодня более 45 тысяч подписчиков.

 «Кызык-Мызык» 


@kizik_mizik  
 Хозяин блога – парень из Кукмора Ильназ Габидуллин. Он появился в Instagram примерно в то же время, что и Татар малай. Это был период, когда они только шли к своей популярности. На какие только мероприятия не приглашали этих парней в качестве блогеров, они были даже на встрече с Президентом РТ. И после этого стали появляться блогеры как грибы после дождя.

«Люсик-Пумпусик» 


@19ilyca94 
 Автору этого блога Илюсе 26 лет. Это незамужняя татарка, переехавшая из деревни в город. Как вы уже догадались, ее видео связаны с жизнью в деревне. Как признается сама Илюса, ее видеоролики смотрят как сериал. 

 «Инстататарки» 


@instatatarki 

 Звезды аккаунта – Альбина и Резида. Возможно, из-за того, что они из деревни, они себя называют «дикими татарками». Более того, в аккаунте они обозначены как «типичные деревенские обезьяны». Девушки снимают юмористические ролики.

 Василий Иванов

 
@vasilijivanov7864 

Тракториста Василия Иванова, пожалуй, знают все. Уже с момента приветствия «Привет, друзья» хочется смеяться. Он довольно позитивный, его видео весьма своеобразны и интересны. Он знакомит подписчиков с настоящей деревенской жизнью, с бытом обычных работяг. 

«Айгуль в селе» 


@aigul_vcele 

 Авыл тормышы дигәннән, бу юнәлештә блог алып баручылар шактый. Шуларның берсе –аккаунты. Айгөл үзенең блогын гади авыл гаиләсенең инстакөндәлеге ди.

«Дориана Кеназ» 


@doriana_kenaz 
Эта блогерша снимает во всех своих видеороликах свою бабушку Таслиму. Когда вы увидите, как она любит свою бабушку, вы тоже не сможете на нее не подписаться. Дориана (странно, что она выбрала такое имя) завела аккаунт даже для своей бабушки. Пока на бабушку Таслиму подписано 5 тысяч человек. 

 ФУД-БЛОГЕРЫ
Танзиля Идиятуллина 


@tanziliaidiia 
гордится тем, что она – деревенская девушка. Как говорит сама Танзиля ханым, она показывает жизнь деревни и работу доярки. Она также любит готовить татарские блюда. Тема рецептов еды также весьма актуальна для других татарских блогеров. 

 Рафиля 


@rafilya_tatarcha_receptlar 
  Фуд-блогер на своей страничке делится халяльными рецептами. Журналист по профессии, Рафиля занялась блогерством в период декретного отпуска. 

Регина 


@reginascakes 
 Тоже фуд-блогер, она делится рецептами потрясающе вкусных блюд. Регина – мастер по изготовлению тортов. Помимо этого, она проводит увлекательные мастер-классы для своих подписчиков. 

«Видео и рецепты по-татарски»


@chulpan_nk13 
 Хозяйка аккаунта Чулпан представляет видеорецепты с татарскими субтитрами. А в ее сторис можно познакомиться с ее личной жизнью.

 «Блогерша в платке» 


@guzelblogerr 
Гузель, которая называет себя «блогершей в платке», делится с подписчиками своими знаниями, пишет рецепты на татарском языке. У матери троих детей есть чему поучиться и набраться опыта. 

БЛОГЕРЫ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОФЕССИЙ

 Ләйсән Хаматдинова 


@leisankhamatdinova 
Психолог в своем блоге пишет очень ценные и полезные посты-советы. Она обстоятельно разъясняет проблемы, связанные с воспитанием ребенка, отношениями мужа и жены, рассматривает различные семейные ситуации.

«Дневник Татарина» 


@dnevnik_tatarina 
 Этот аккаунт стал популярным не так давно. Несмотря на то, что в его видеороликах принимает участие несколько героев, Рамис Гильметдинов исполняет все роли сам. Его женские образы – потрясающие! «Харизматичный парень» – так он себя называет. 

Рафис Атаказ 


@hamanatakaz 

 Многие помнят его самое первое видео, где он вспоминает своих одноклассников со слезами. Это видео принесло популярность Рафису. Наверное, из-за этой своей «плаксивости» Рафис называет себя юмористом с грустными глазами. Обычно он в своих постах высказывает личное отношения к различным актуальным вопросам. Короче, философ.

 Назыйм Галимов 


@nazim_galimov 
 Ещё один интересный персонаж Назыйм Галимов – дальнобойщик. Он ездит на фуре в дальние рейсы. Это новый блогер в Instagram. Он снимает то, что происходит в дороге – веселые, а порой несчастные происшествия.И призывает всех быть внимательными и осторожными. И в то же время Назыйм нас знакомит с разными городами. 

Фагиля Шакирова 


YouTube https://www.youtube.com/channel/UCa3U9svsWZNeGnPEjIYq9dQ

 Чего только нет в ее блоге! Интересные новости, советы, известные личности! Поэтому ее блог интересен не только молодым, но и людям в возрасте.  Её особенность в том, что она развивается именно на YouTube.

 

Теги: блогеры, артисты, творчество, культура, жизнь, молодость, соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев