Логотип Идель
Интервью

Любовь: научный подход

Что есть любовь, и где она зарождается? Почему мы придаем этому чувству столько значения, как оно влияет на наше здоровье и можно ли продлить этот волшебный эффект? Попробуем найти ответы в этой статье, и в этом нам поможет кандидат биологических наук, доцент Хаертдинов Наиль Назимович

Возможно, вы уже влюблялись однажды. А может быть, даже не раз. Вспомните, что вы чувствовали в эти моменты? Вероятно, что-то из нижеперечисленного:

 

- все мысли только об объекте внимания;

- при встрече сердце бьется быстрее, зрачки расширяются;

- рядом с этим человеком ты забываешь обо всем;

- чувствуешь в себе такую силу, будто готов(а) свернуть горы.

 

Знакомо? Давайте разбираться, с чем это связано.

Коктейль из гормонов

 

В теле влюбленного человека буйствуют адреналин, норадреналин, кортизол, окситоцин, дофамин и другие гормоны. Также известно, что в организме женщин повышается уровень тестостерона. Он участвует в регулировании обмена веществ и влияет на репродуктивную систему. Не стоит бояться того, что повышенный тестостерон повлияет на фигуру — баланс с другими гормонами при этом сохраняется. Когда женщина видит привлекательного ей мужчину, у нее также повышается уровень эстрогенов — это делает ее более женственной.

 

У влюбленных мужчин повышается уровень окситоцина. Этот гормон-медиатор влияет на поведение человека — усиливается желание заботиться и уделять больше внимания объекту симпатии. Окситоцин вырабатывается в гипоталамусе и скапливается в нейрогипофизе.

 

Получается, любовь — лишь коктейль из гормонов? А все эти произведения, стихи, песни — лишь результат взаимодействия химических элементов? Звучит не очень-то романтично.

А как же сердце?

 

Почему в различных культурах романтические чувства между людьми связывают с сердцем? И как объяснить тот факт, что при неразделенной любви действительно будто щемит в груди? По словам Юлии Бахматовой, врача-кардиолога Тюменского научного центра кардиологии, безответные чувства — это стресс. А во время стресса выделяется адреналин, высокое содержание которого в крови может сужать сосуды. В этот момент до сердца доходит меньше крови, сердцебиение становится тяжелее. Появляются аритмия и давление. Это состояние называют «синдромом разбитого сердца», также известного как кардиомиопатия такоцубо. Известно и о том, что сильные психоэмоциональные изменения могут негативно влиять на работу желудка и нервной системы. 

 

Однако все те же состояния могут возникнуть не только из-за неразделенных чувств, но и по другим причинам — употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, вследствие тяжелой физической нагрузки, потери большого количества денег и других потрясений.

 

Впрочем, «синдром разбитого сердца» встречается в природе нечасто — по данным Фонтанка.ру, он поражает менее 3% людей.

 

Мозг — всему голова

 

Помимо гормонального фона, у влюбленного человека меняется и работа головного мозга — в нем активируется более 10 зон. Среди них — гипоталамус, базальные ганглии, зоны коры мозга и другие. Согласно некоторым исследованиям, основанных на результатах функциональной МРТ, в период влюбленности в нашем мозге активируется передняя часть поясной извилины, при этом миндалина, отвечающая за тревогу и беспокойство, напротив, отчасти блокируется. Поэтому начало нежных чувств сопровождается состоянием эйфории, когда человек мало беспокоится о чем-то окружающем.

 

По данным Interfax, недавно появились сведения о том, что у влюбленных людей влюбленности в мозге и других клетках организма вырабатываются факторы роста нервов, также известные как нейротрофины. Получается, романтические чувства позитивно влияют на состояние нашего мозга, в частности, помогают улучшать память. 

 

Как распознать влюбленность? 

 

Как определить, что вы именно влюблены романтически, а не просто заинтересованы или любите человека по-дружески? В одном из материалов издания TechInsider говорится о том, что если вы жаждете связи с человеком, при этом рядом с ним чувствуете себя комфортно и безопасно — скорее всего, это и есть влюбленность. А по мнению поведенческого психолога Зои Дональдсон, романтическую любовь от всех остальных типов привязанности отличает желание вступить в сексуальную близость с человеком.

 

Доктор Сандра Лангеслаг, поведенческий нейробиолог из Университета Миссури (США) провела исследование с использованием технологии нейросканирования, чтобы лучше изучить то, как любовь выглядит в мозге. Согласно результатам этой работы, разные формы любви имеют разные нейронные сигнатуры: одна область мозга отвечает за сексуальное влечение, другая — за чувство привязанности и так далее. 

 

Поведенческий нейробиолог, профессор Стивен Фелпс считает так: «У всех нас есть способность формировать привязанности, причем разные их стили — например, надежную и ненадежную привязанность. На то, какой тип привязанности сформируется в конкретном случае, влияют различные аспекты личности человека, например, невротизм».

Можно ли продлить чувство влюбленности? 

 

Как мы знаем, со временем романтическая связь трансформируется, принимая иные формы близости. Можно ли как-то пролонгировать эффект бабочек в животе?

 

Мы не нашли научных статей, доказывающих, что какие-то конкретные техники способны продлить трепетные эмоции конфетно-букетного периода. Однако, проанализировав всё вышесказанное, можем сделать такой вывод: романтические отношения можно и нужно подпитывать новыми эмоциями. Совместные открытия, путешествия, увлечения, яркие впечатления — всё это позволяет нам непрерывно узнавать партнера с новых сторон, а значит, есть возможность влюбляться в человека снова и снова.

 

Всем любви! 

 

Текст: Зулейха Камалова, Динара Зиннатова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев