Логотип Идель
Интервью

Театр близко. Как и где в Казани cделать первые шаги к сцене

Рассказываем о лучших стратегиях и тактиках подготовки в театральные вузы: где начать и сразу же попасть в руки мастистых наставников, чтобы сохранять мотивацию и не бросить на полпути.

Рассказываем о лучших стратегиях и тактиках подготовки в театральные вузы: где начать и сразу же попасть в руки мастистых наставников, чтобы сохранять мотивацию и не бросить на полпути.

В Казани можно качественно учиться актерскому ремеслу еще будучи школьником, но этих мест не так много. Сначала вы можете натолкнуться на многочисленные курсы от непонятных организаций с невиданными ранее ни на одной сцене наставниками. Возможно, это и принесет пользу, но на дилетантском уровне. Чтобы понять, где можно получить в городе базовые актерские навыки, я пообщалась с руководителями студий и творческих лабораторий.

Загоните себя в «Угол» и равняйтесь на топовых режиссеров

Творческая лаборатория «Угол» и Фонд поддержки современного искусства «Живой город» довольно часто – примерно каждые три-четыре месяца – проводят кастинги, причем набирают как профессионалов, так и тех, кто никакого отношения к театру до кастинга не имел. Так сформировался спектакль «Индивиды и атомарные предложения» комиссара Всеволода Лисовского: из всех подавших заявки на кастинг выбрали немногим более десяти человек, куда вошли девятиклассница Медина и десятиклассник Никита. Спектакль молодой, но уже имеет статус одного из самых интересных, по мнению многих казанских и главных столичных медиа и ведущих театральных критиков страны. Другая примечательная история, когда всемирно известный режиссер Массимо Фурлан приехал ставить эскиз спектакля в рамках ежегодной театральной лаборатории «Свияжск АРТель» и работал исключительно с подростками, которые до этого театром не занимались. Это колоссальный опыт в сфере современного театра.

Ездите на фестивали со студией
Детская татарская театральная студия «Нур» при Союзе театральных деятелей РТ, скорее всего, неизбежно приведет к порогу театрального вуза. А дебютировать можно уже с первого класса. Но в целом, возрастной диапазон участников колеблется от семи до пятнадцати лет.
Каждый сезон команда преподавателей и учеников готовит постановки, впоследствии презентует на сцене и на фестивалях. Например, не так давно состоялся показ спектакля «Чарли и шоколадная фабрика» на малой сцене театра Камала. В дальнейшем студия планирует репертуар с акцентом на татарскую классику. Это отличный шанс испытать себя на профессиональной сцене с серьезной постановкой. Что касается основных направлений, то их всего четыре: вокал, актерское мастерство, сценическая речь, танцы. Стоимость восьми-десяти занятий: две тысячи рублей, но если привести с собой сестренку или брата, то эта сумма делится поровну на каждого. Дикое желание поступать в театральный вуз просыпается именно здесь, признаются преподаватели. Кстати, «Нур» проведет очередной кастинг 16 сентября в младшие и старшие группы.

Раскрепоститесь, наконец
Если мечта стать почти и даже лучше Бенедикта Камбербэтча (можно и в юбке) никуда не девается, а такого уверенного самообладания в жизни и на сцене нет – курсы актерского мастерства от Санкт-Петербургской школы телевидения придутся вам как нельзя кстати. Причем, в среднем всего за шесть занятий, которые можно подстраивать под свой график. Группы по обыкновению разделены по возрасту: младшие – с восьми лет, старшие – с тринадцати. Программы самые разнообразные – имеются курсы исключительно по ораторскому мастерству и даже курсы ведущих-конферансье, включая, конечно, и полный курс актерского мастерства. Правда, стоит отметить, что трансформация личности – удовольствие не из дешевых: сейчас по акции полный пакет курсов по одной дисциплине стоит в среднем двенадцать тысяч рублей, но сама Школа периодицески проводит акции. 

Имейте представление, с чем придется столкнуться
Узнать примерно, с чем придется столкнуться на протяжении учебного года, и испытать себя на прочность можно на подготовительных курсах по творческим направлениям Казанского института культуры (КазГИК). Цены колеблются от семи тысяч до тринадцати – почти на год, зато это целое направление, состоящее из множества дисциплин, по которым обучаются самые, что ни на есть, студенты. Например, курсы по актерскому искусству подразделяются для артистов драматического театра и кино, артистов эстрады, артистов музыкального театра, артистов театра кукол. Сами курсы стартуют с 1 ноября – в зависимости от формы учебы (очной, заочной). Чтобы записаться на курсы, нужно будет предъявить паспорт и две фотографии размером 3х4. Важная деталь – документы принимаются за две недели, так что советуем заранее посмотреть программу и выбрать подходящее направление. Запись на курсы производится в Инновационно-образовательном центре трансфера знаний КазГИК.

Идите туда, где для осуществления мечты возраст не важен 
Творческая лаборатория «Вентилятор» – фабрика по осуществлению театральной мечты и причем, не только для «зеленых». Один из учеников старшей группы набрал сто баллов на вступительных экзаменах в один из питерских вузов. Качество тут напрямую связано с количеством титулованных преподавателей, среди которых Диана Нурмухамметова – художественный руководитель, окончившая ВГИК, Роман Владимирович Ерыгин, актер Казанского ТЮЗа и известный ведущий в одном лице и другие. Обучение длится год с сентября по июнь и дробится на несколько дисциплин, каждый из которых проходит несколько недель и завершается зачетом, после чего начинается новая неделя с новой дисциплины. Тем не менее, прослушивания проводятся круглогодично, и можно стартовать в группе, которая только сдала зачет и идет дальше. Спектр курсов широк: от ораторского мастерства, пластики, разговора телом, вокала, гитары до барабанов, что может стать дополнительным преимуществом на прослушивании. Стоимость – три тысячи рублей в месяц. 

Вовлекайтесь в молодежные театральные тусовки
Кроме того, что вы пропитаетесь атмосферой одного из самых ярких театров Казани – Молодежного театра на Булаке, который запустил учебный проект, вишенкой на торте является сам факт, что вы поучаствуете как минимум в одном итоговом спектакле. В театр-студию «TnB», расположенную в самом здании театра, можно прийти уже с шести лет, возрастной порог – до шестнадцати. Этот опыт дает полную возможность вжиться в образ вполне состоявшегося актера и понять, зачем вам это необходимо, здесь вы познаете тонкости актерского мастерства, сценической речи, пластики, вокала и современного танца. Обучают актерскому искусству опытные актеры Театра на Булаке, среди которых фигурируют и преподаватели театрального училища, например Корнишина Татьяна (заслуженный работник культуры РФ). Занятия проходят по десять часов в неделю и длятся в таком темпе месяц, после которого начинается постановочно-репетиционная работа над итоговым спектаклем продолжительностью в два месяца.

Если актерская лихорадка настигла не в семь, а в шестнадцать лет
Можно вполне себе докопаться до сути ремесла в компании актеров «Театра.Акт» Родиона Сабирова и Ангелины Миграновой, готовых помочь людям с шестнадцати лет использовать техники актерского мастерства, чтобы определить новое отношение к жизни и использовать эти техники для достижения своих целей и более комфортного и уверенного душевного состояния. Другая их задача – создать новый творческий коллектив, а это, если сильно постараться, впечатляющий бэкграунд для старшеклассника. Другое из важного: курс идет с января по апрель, одно занятие длится чуть ли не три часа дважды в неделю – вас ждет тотальная проработка стоимостью три тысячи пятьсот рублей в месяц. Проект свежий и только начинает свой путь. 

Учитесь бесплатно в «диснеевской башне»
Детский центр «Экият» – кладезь всевозможных творческих курсов. В нем базируется и Детская художественная школа №1, где студенты Казанского художественного училища имени Фешина проходят практику. А в Детской школе искусств им. Балакирева, расположенной на первом этаже, имеется отдельное театральное отделение. Здесь на бесплатной и платной основе занимается около девятисот учащихся от трех до восемнадцати лет. Помимо чисто театрального отделения, весьма полезным могут стать посещения курсов в отделениях: музыкального исполнительства, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, хореографии, фольклора, истории культуры и краеведения. Еще одно отделение со специфическим названием – комплексного эстетического воспитания, включающее в себя занятия по хоровому пению, танцу, основам изобразительного искусства. Однако, стоит заметить, что учиться бесплатно хотят все, а мест для всех точно не хватит. Чтобы попасть сюда, нужно будет сильно и долго трудиться. Как пришлось и нам, чтобы выяснить ситуацию вокруг студии творческого развития Хабенского, которая на момент написания статьи выехала на форум и ее руководство отказалось давать какие-либо комментарии сославшись на занятость и на то, что «подкомиссия еще не приняла решение». Какое решение – остается загадкой. Мы выяснили самостоятельно, что занятия проводятся в трех возрастных группах: младшая (1 – 4 классы), средняя (5 – 7 классы), старшая (8 – 11 классы). Преподавателями являются: Вадим Кешнер, Сергей Мосейко, Тятьяна Сорокина, Наиль Ибрагимов, Наиля Фаткуллина, Рустам Фаткуллин, Александр Карпеев, Елена Семина. Все бесплатно. 

Будьте начеку 
Новые амбициозные театральные студии открываются и, увы, могут тут же закрыться. Взять только, к примеру, судьбу постоянно кочующего молодежного театра «Ерундопель», который порвал все отношения с Казанью и переехал в Санкт-Петербург. Театр долго не мог найти постоянного пристанища и в открытую заявил у себя на странице что обижен на «людей, которые брали (и сейчас берут) на себя роль “помощника в развитии культуры среди молодёжи”». 
Так что планировать векторы театрального развития наперед – занятие не из самых практичных. Лучше выйти из зоны комфорта уже сейчас. Если не знаете, с чего начать, можно, например, с любительских форумов. Ищите союзников, завязывайте знакомства, общайтесь, находите экспертов. Но постоянно советоваться с одними и теми же экспертам – слишком простой способ саморазвития. Вы будете стараться соответствовать критериям узкого круга людей. Ничто не мешает вам следить за публичной деятельностью других топовых экспертов и сравнивать их мнения, отслеживать их блоги, выступления, бесплатные мастер-классы, даже если у вас ограниченные финансы на хороших преподавателей. Составьте карту лучших специалистов по миру театра, чтобы знать, кому задавать важные вопросы при случае. Помните, что лучший фидбек дают те, кто успешно занимается делом и умеет хорошо объяснять. И пусть удача всегда будет с Вами. 
 

Теги: Экият, школа юного театрала, Казань, минкульт РТ образование год театра артисты сцена

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев