Логотип Идель
Литература

Марсианские сказки

Меня зовут Петя Перепуткин. С недавних пор я решил написать о своих приключениях, которые начались сразу же, как я начал ходить в школу. Однажды моя привычка не слушаться и слегка нарушать общепринятые правила спасли всё человечество.

Меня зовут Петя Перепуткин. С недавних пор я решил написать о своих приключениях, которые начались сразу же, как я начал ходить в школу. Однажды моя привычка не слушаться и слегка нарушать общепринятые правила спасли всё человечество.

 

Правительственный президент

 

Недавно у нас в школе появилась новая модная игра в Президента и Правительство. В последний раз Премьер-министром выбрали всем известного своим вызывающим поведением Мишку Фомкина. Хотя были и другие кандидаты, но отличников всех отсеяли под предлогом, что они долго думают, а в современных условиях нужны активные действия и долго размышлять над каждым пустяком некогда. Считалось, что главное - вмешаться в борьбу, а там, как говорится, видно будет.

Мишка Фомкин всегда действовал, а потом только думал, вот и в этот раз он решительно и сразу же, как только появилась возможность, выдвинул себя на ответственные должности и в заключительных дебатах сказал: «А что делать, на… Предлагайте, на… Голосуйте за меня, на… а за кого еще, на… Есть предложения? На…» И, не дожидаясь итогов голосования, добавил: «Кто против, на… Единогласно. Кто воздержался? Кто против, на… Никого. На… Голосование окончено. На…» Никто возразить не решился, так как знали, что могут быть последствия в виде тумаков и синяков соответственно.

Мишка Фомкин сразу активно взялся за все дела. В первую очередь Мишка Фомкин заставил всех носить специальное марсианское устройство в форме значка под названием Наностартик. Мишка Фомкин был вездесущ и часто, не вникая в детали и суть дела, предлагал что-то из взрослой жизни, например сэкономить на горном песке при строительстве дорог и заменить его на речной, мол, цены на речной песок в разы меньше. Основной целью Фомкина было накопление капитала, и деньги у нас появились свои, назвали их пузыриками, потому что многие обожали газированные напитки, а денег, как и напитков, никогда много не бывает. Чем больше пузыриков, тем лучше, пусть лежат где-нибудь под диванами в банках или чемоданах: может быть, когда-нибудь пригодятся, так думали любители копить пузырики, коих развелось в последнее время предостаточно. Однажды Мишка Фомкин объявил о том, что все должны присутствовать на международной конференции, посвященной нанотехнологиям. На конференции должны были выступить иностранцы, и Мишка категорически прервал попытки принять участие на этой конференции доморощенных ученых, прикрываясь громкими заявлениями, что у нас науки нет, что вся наука за рубежом или даже за пределами Земли, на Марсе, поэтому, по сравнению с иностранцами, казанские учёные ни на что не способны. Этот тезис тут же подхватил рыжий Чудик, громко заявив, что никаких идей он в Казани не видит, наука развивается только за границей и за пределами земной атмосферы, на Земле остались только бездельники и лентяи, которые не пошли в бизнес. Со слов рыжего Чудика, он намерен периодически наведываться в зарубежные и межгалактические лаборатории, во многих из которых сотрудники говорят по-русски, поэтому переводчик не нужен, что очень удобно.

Я задал себе вопрос: почему марсиане говорят по-русски и зачем русскоговорящих отправили на Марс, неужели здесь нельзя было создать соответствующие условия, чтобы учёные не уезжали? Для ответа на этот и другие подобные вопросы надо было побывать на Марсе, но нас бесплатно никуда не отпускали: ни на Марс, ни в Чебоксары. На конференции за казенный счет отпускали только начальство, и не только по работе, но и на отдых, обосновывая это необходимостью развития международных и межгалактических связей и повышения авторитета нашего научно-производственного объединения ― так стали называть нашу школу в результате реформ.

― Разрешите начать конференцию, посвященную итогам работы межгалактического конгресса нанотехнологов, или сокращенно МКН, ― торжественно заявил Мишка Фомкин. ― Передаю слово Председателю МКН профессору Муву.

Профессор Мув вышел на сцену, поприветствовал всех и заявил, что хотел бы многих из нас и особенно меня увидеть на главном заводе по производству углеродных нанотрубок, который будет торжественно открыт на следующий год, а самых одаренных он ждёт на межгалактической конференции, которая пройдёт на Марсе. При этом профессор многозначительно посмотрел в мою сторону.

― Вы же понимаете, что без помощи наших друзей, марсиан, такой масштабный проект осуществить не удастся, так как у нас нет соответствующих технологий, а нанотрубки нужны нашей промышленности и каждому из нас.

Произнеся последние слова, профессор Мув дотронулся до Наностартика у себя на груди, после этого все встали и дружно ему зааплодировали с лозунгом: «Все на Марс!! Все на Марс!!» Особенно усердствовал Мишка Фомкин, он кричал как сумасшедший, чем напомнил Универсиаду 2013 года и лозунг: «Так не болеют!! Громче, дружнее!!» Спустя некоторое время безумие закончилось также внезапно, как началось, все дружно поднялись со своих мест и отправились в аудитории. Всё произошло словно по мановению волшебной палочки или по нажатию на Наностартик. Подобные мероприятия проводились ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день, даже для учёбы уже не хватало времени, поэтому только и осталось радости, чтобы дождаться и отдыхать на каникулах, особенно летом.

 

Кислый сахар

 

Сколько ни отдыхай летом, а всё мало. Как говорится, хочется продолжения банкета, то есть отдыха. Мне очень хотелось, чтобы три месяца каникул были в декабре, январе и феврале, а не в июне, июле и августе. Летом жарко, особенно на юге, куда мы с папой и мамой каждый год ездили на море. Как-то в 2012 году я с родителями побывал в Крыму. Это такой полуостров на юге России. Поехали мы в Крым поездом через Москву для того, чтобы заодно посетить московский зоопарк. Кушали часто, только и успевали ходить туда-сюда с тарелками и чашками. Особенно усердствовал я, сидя за маленьким вагонным столиком, уж очень мне нравится сладкий чай с пирожками и печеньем. Спустя некоторое время мама сказала:

― Всё, Петя, хватит, сколько можно пить чай и кофе? Помни, что никому и особенно тебе нельзя много сахара. ― И убрала продукты в сумку, а сумку положила себе под подушку на верхней полке и прилегла отдохнуть.

Я задумался, каким образом раздобыть сахар, а то чай без сахара невкусный, горький. Вдруг заметил на столе стеклянную банку с белыми крупинками внутри и обрадовался. Стучу папе по руке и шёпотом говорю: «Ура, сахар нашелся, сейчас чай попьём». Папа не успел ничего ответить, как я схватил чашку, побежал к голове вагона, налил кипяток, принёс чашку, поставил её на стол и начал отсыпать белые крупинки из стеклянной банки, считая при этом количество порций, как я думал, сахара, отмеряя их чайной ложкой и потирая руки в предвкушении удовольствия: «Раз, два, три». Перемешал ложечкой «сахар» до полного растворения, положил пакетик с чаем в кипяток, подождал минут пять, окуная и вынимая пакетик, пока напиток не приобрёл приятный тёмный цвет. Стоя на ногах, чуть-чуть пригубил всё ещё горячий напиток, потом сел за стол и стал тихонько дуть на чашку, чтобы чай остыл.

Минуты через две мой самый любимый после молока напиток показался мне не таким горячим, как вначале, поэтому я отпил глоток, другой и говорю папе: «Что-то чай кислый, наверное, испортился». Папа посмотрел внимательно на чашку чая, а потом на банку, из которой я насыпал «сахар» и произнёс, еле сдерживая смех: «Это же не сахар, а соль». Я тоже засмеялся.

В этот момент зашла проводница и предложила небольшой телевизионный приёмник, похожий на планшет с пультом управления и изящной подставкой.

― Это входит в оплату проезда, ― сказала проводница, опережая вопрос папы об оплате за услугу пользования оборудованием в поезде.

― Разве здесь телевизионный сигнал устойчивый? ― удивился папа. ― Даже телефоны не работали в прошлом году. До чего дошёл прогресс! Оставьте, с удовольствием посмотрим, тем более бесплатно.

― Для вас всё бесплатно, ― сказала проводница и предложила ещё и газировку.

По телевизору показывали новости, можно было видеть людей в скафандрах, перемещающихся по рельефной местности, словно они были на Марсе. Потом показали делегацию во главе с Мишкой Фомкиным. Митька Здунков рассказал о суровых условиях пребывания на Красной планете так, как будто он сам побывал на Марсе и делился своим опытом по этому поводу. Митька Здунков говорил, что надо всем школьникам пройти перед полетом на Марс специальную подготовку, и для этого подходят условия Крайнего Севера и Антарктиды, что скоро стажировки в Антарктиде станут обязательными для всех учащихся старших классов.

Вдруг я понял, что проводница не человек, а робот, и всё это время она следила за каждым нашим шагом и читала все наши мысли. «Может быть, не все мысли она умеет читать?» ― подумал я, словно загипнотизированный, вглядываясь в глаза проводницы.

― Если вам что-то понадобится, спрашивайте, но вначале хорошенько подумайте, иначе я за всеми не успею, ― сказала проводница и вышла в коридор.

Вскоре мы доехали до станции «Гусь Хрустальный», где пассажиры захотели выйти на прогулку, несмотря на то, что уже стемнело. На перроне к нам подошла бабушка и скрипучим голосом предложила купить у неё люстру. Потом другая женщина предложила купить бокальчики из хрусталя. Продавцов оказалось очень много, и у всех у них блестели глаза в темноте, как у кошек, что после недавнего общения с проводницей нас уже совсем не удивляло. Неожиданно появились персоны, завернутые в плотные покрывала, похожие на крылья летучей мыши, глаза у всех этих таинственных субъектов были с красным отблеском. Они отобрали у старушки товар вместе с деньгами и скрылись, пригрозив ей расправой, если она ещё раз появится в этом месте. «Вампиры», ― подумал я, и с этого момента больше никаких желаний, кроме как побыстрее зайти в вагон и продолжить путешествие в Москву, у меня не осталось. Мы заперлись в купе и со страхом глядели в окно, как вдруг в нём появилось существо без лица, но с глазами, так же ярко горящими, как и поверхность Марса на фотографии, сделанной с помощью телескопа с большим оптическим увеличением. Существо без лица, словно приведение, постучалось в стекло окна вагона и помахало хрустальным бокалом. Через час мы вышли на Казанском вокзале, на котором, как всегда, было очень много народу. Устав от новых технологий и вампиров, мы сели в метро, доехали до станции «Китай-город», что в центре Москвы, выбрались наружу, пешком добрались до отеля и легли спать. На другой день посетили зоопарк и отправились в Крым.

 

Отель «Адмирал» и марсианская лаборатория

 

Папа с мамой заранее забронировали проживание в отеле «Адмирал», расположившемся примерно в километре от побережья Чёрного моря в пригороде Евпатории.

Отдохнув после поезда и позавтракав, мы решили искупаться. Вода показалась тёплой, как парное молоко, чуть зеленоватого от водорослей цвета, песчаное дно было ровным, без ям и камней. Чтобы добраться до глубокого места, надо было пройти по воде метров тридцать. Присмотревшись, я понял, что в воде полным-полно огромных медуз. Вскоре я нашёл способ противодействовать атакам медуз, на шляпках которых не было стрекательных клеток, поэтому их можно было легко «отфутболить» легким движением руки.

Задержав дыхание, я нырнул в воду, чтобы подробнее рассмотреть прибрежных морских обитателей Чёрного моря. Странное было ощущение, когда лёгкие наполнились водой. Внезапно я почувствовал себя будто связанным по рукам и ногам, мною стали управлять медузы, направляя моё тело куда-то вдоль побережья. Так я потихонечку доплыл до подводной пещеры, внутри которой можно было свободно передвигаться пешком, а не вплавь.

Навстречу вышел человек, похожий на священника неизвестной мне конфессии, и принялся размахивать жезлом с рубиновым наконечником.

― Квинтет Ибраевич, Главный научный сотрудник лаборатории «Наноголос», ― представился учёный муж.

― Петя Перепуткин, из Казани, ученик восьмого класса, ― представился я.

― С гордостью могу сказать, что я возглавляю направление изучения воздействий тонких компонентов звука на подсознание человека, ― произнес мудрёную фразу Квинтет Ибраевич.

При этом я заметил, что Квинтет Ибраевич время от времени машет жезлом и смотрит в мою сторону, как будто проверяя, воздействует ли на меня его магический гаджет.

― В чём суть этой технологии? ― спросил я.

― Весь секрет в специальных наночипах, которые внедряются в человека в виде пищевых добавок. Наночипы встраиваются в клетки организма и не выводятся из него в течение длительного времени. Наночипы реагируют на определённое сочетание звуковых колебаний, заставляя человека потреблять продукты питания определённых производителей, одновременно меняя его поведение, ― сказал Квинтет Ибраевич.

― Получается, что нанодобавки и наношёпот работают по принципу «ключ-замок», воздействуя на вкус потребителя? ― удивился я.

― Совершенно верно, умнейший из умнейших, ― похвалил меня учёный.

― Очень эффективная методика, ― похвалил в ответ я Квинтета Ибраевича, учёный даже неожиданно покраснел от смущения. «Вот его слабое место, он честолюбив», ― подумал я.

― Да, молодой человек, я люблю, когда меня хвалят и подчёркивают мои достоинства, ― уловил мои мысли Квинтет Ибраевич.

― Земляне не способны разработать такие технологии, ― неожиданно «раскололся» Квинтет Ибраевич.

― Не марсиане же придумали сладкие наночипы? ― спросил я.

Не успел я произнести эти слова, как свет погас, некоторое время ничего не было видно вокруг, кроме вязкой тьмы. Когда свет включили, Квинтета Ибраевича уже не было в лаборатории, остался только его жезл. «Куда же он делся? Может быть, он случайно проболтался и его куда-то переместили?» ― подумал я и решил немедленно опробовать его магический жезл прямо в лаборатории.

 

Возвращение марсианина и одноклассник-биоробот

 

Я помахал жезлом Квинтета Ибраевича и увидел, как его везли в центр переливания крови «на разборку-сборку». Квинтет Ибраевич был сильно ипуган тем, что его хотят расчленить на запчасти и собрать заново. Квинтет Ибраевич успел передать ещё несколько своих мыслей о марсианах, которые «перешивают» его организм, словно старое и ненужное пальто, и главным в этом деле был доктор Мув, а «перешивание» Квинтета Ибраевича происходит в Казанском центре переливания крови, в котором работали врачи-вампиры.

«Сколько крови вам надо, чтобы вы насытились и отстали от меня. Не мучайте меня», ― услышал я последние мысли отчаяния Квинтета Ибраевича. Вдруг вспышка света озарила лабораторию, в глазах потемнело, а когда я смог что-либо различить вокруг, я увидел перед собой улыбающегося Квинтета Ибраевича. Он пел незнакомую мне песню:

 

Скажи мне, чего ты желаешь.

Всё, что хочешь, исполню я сразу.

Алмазы, рубины,

Бриллианты, сапфиры.

Махну своим жезлом –

И все будет сразу твоим.

 

― Хочу мороженного, ― попросил я.

― Тогда предлагаю отправиться в ресторан.

Квинтет Ибраевич забрал жезл, выполнил несколько танцевальных па и прыжков из китайской гимнастики Чан Цуань, и перед нами появился прилавок со всевозможными вкусностями.

― Кушайте на здоровье всё, что захотите. Стоит только подумать, кивнуть головой, и блюдо будет приготовлено специально для вас в ту же секунду, ― сказал учёный.

Я подумал, что интересно попробовать самое популярное блюдо на Марсе, и кивнул. Внезапно запахло чем-то гадким, и я увидел перед собой слизь из протухших червяков. Я представил мысленно пылесос, и червяки постепенно растворились в воздухе.

― Предлагаю вам пройти в следующую лабораторию, в которой вы сможете попробовать множество разнообразных и вкусных пирожных, а также газированных напитков, ― предложил Квинтет Ибраевич, на что я сразу же согласился.

Судя по всему, я был подопытным кроликом, пирожные и газировка были не простыми, а содержали наночипы и ключи к ним.

― Какой вы умный, молодой человек. Угощайтесь. Сначала пирожные, потом газировка будут поданы вам по первому требованию, ― любезно, но настойчиво предложил ученый.

Угощенья принёс биоробот-гуманоид, лицо которого мне показалось знакомым.

― Эдик, привет, ты на работу в кафе устроился на каникулы?

Эдик никак не отреагировал на мои слова.

― Мы вам, молодой человек, хотели сделать приятное, поэтому изготовили робота в так сказать форм-факторе вашего друга Эдика, ― сказал Квинтет Ибраевич, поглаживая подбородок.

Как только я отпил несколько глотков газированного напитка, ноги мои потяжелели, так что я с трудом мог ими шевелить. Мысли путались, я машинально выпил остатки газировки, с ехидной ухмылкой на лице протянутую мне Квинтетом Ибраевичем, и почти уснул. Очнулся я в отеле, моего исчезновения никто не заметил.

Остальные приключения того года произошли в Казани, на Марсе, в лесу, Антарктиде и Саянах. О них расскажу позже, если вы этого захотите. 

Теги: Архив журнала "Идель", литература, проза, поэзия, творчество, культура Татарстана, отношения, быт, жизнь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев