Логотип Идель
Литература

ЗВЕЗДНАЯ - ЗВЕЗДНАЯ НОЧЬ

Детство – это такая интересная пора, наполненная великими мечтами о будущем, которые движут нами всю оставшуюся жизнь. Мечты эти, словно волшебные странники, уносят разум ребенка в далекие просторы его буйного воображения. И только благодаря нашим мечтам, впоследствии мы живем и дышим.

Детство – это такая интересная пора, наполненная великими мечтами о будущем, которые движут нами всю оставшуюся жизнь. Мечты эти, словно волшебные странники, уносят разум ребенка в далекие просторы его буйного воображения. И только благодаря нашим мечтам, впоследствии мы живем и дышим. 

Своя детская мечта была и у маленького мальчика Юры из деревни Клушино. Именно о ней я хочу поведать тебе, мой юный друг. Был этот мальчик на первый взгляд, как и любой другой, самый обычный и неприметный: днем помогал родителям по хозяйству, а вечером играл с соседними ребятишками во дворе. 

Но таилось все же в его сердце что-то особенное и очень необычное: Юра был влюблен в звезды! Частенько можно было увидеть нашего героя лежащим ночью на траве у дома и всматривающимся в бесконечную, неизведанную даль космоса. И не один вечер был посвящен манящим и прекрасным планам Юрки о полете ввысь. Далеко-далеко. К ярким, манящим в небе точкам. 
И вот однажды, в еще дышащую летом августовскую, особенно звездную ночь, мальчишка удобно устроился на влажной, прохладной зеленой траве. Слабый ветерок колыхал соседний куст, и было нечто магическое, нечто захватывающее дух в эту неповторимую ночь. Подложив под голову руку, Юрка глядел в небо. Его наполненные любовью глаза блестели слезами детского счастья от мысли о том, что он уединился со своими любимыми звездами. Ничто не могло его отвлечь: ни ночная трель соловья, ни намокшая от травы рубаха, ни прохлада свежего ночного ветра. Его мысль унеслась далеко-далеко, в бесконечную даль космоса. Там он, самый настоящий космонавт, летал среди звезд, минуя Землю, Марс, Юпитер и все другие планеты, о которых мог когда-либо слышать... Так он и уснул… 

Однако не прошло и пары минут, как какой-то необычный гул вернул его в сознание. Юра в испуге открыл глаза и заметил некое свечение. Этот сине-зеленоватый свет приближался к нему из того самого космоса, о котором он так мечтал! Что-то сжалось в груди перепуганного мальчика, по спине пробежали мурашки, тело сковало, он не мог даже пошевелиться. Сердце забилось, в висках стучало.

 Свечение тем временем медленно приближалось к нему. Юра зажмурился, и по вискам покатились слезы. Мальчик потерял сознание. 

— Фрюх, фрях, фронк, фрунти-фронт, улюлю, — вдруг донеслось до слуха Юры. Теперь он лежал и чувствовал что-то мягкое и удобное под собой, ему показалось, что лежит он в своей постели. До мечтателя доносился запах свежеиспеченного хлеба, жареной картошки и парного молока. Радостный в предвкушении вкусного завтрака мальчишка открыл глаза и вскочил с постели. Он огляделся, но это был не дом. Все вокруг переливалось огнями, а справа от него стоял маленький зеленый человечек. Юрка в испуге отпрыгнул от него, но тут же сумел разглядеть что-то успокаивающее и доброжелательное во взгляде странного существа. Ростом он был не больше нашего героя, и, хотя отдаленно чем-то и напоминал человека, все же большущая голова и не уступающие ей по размеру глаза выдавали в нем внеземное происхождение. В руках незнакомец держал поднос с молоком, картошкой и хлебом. Юра изрядно проголодался, поэтому аромат пищи, к которой он привык, немного успокоил его. 

Тогда неизвестный, заметив толику доверия, решительно заговорил : «Привет, Юра! Я давно за тобой слежу. Меня зовут Юнион-43, и у меня есть для тебя важная новость, но перед этим ты должен подкрепиться». Мальчика не пришлось уговаривать, он с большим аппетитом и нескрываемым наслаждением тут же съел всю предложенную ему еду. Румяная картошечка не могла не успокоить нашего друга. Закончив трапезу, он робко присел на край кровати в этом загадочном помещении. 

— Юра, ты имеешь честь побывать на борту сверхскоростного звездолета «Марс-79» под моим командованием, — сказал Юнион. — У меня есть поручение доложить тебе, что именно ты удостоен вывести людей в космос. Ведь нет на Земле человека, кто бы столь искренне мечтал об этом.
 — Добрый вечер, — робко ответил Юра, — так мы в космосе?  
— Да. Я, представитель древнего марсианского рода, получил важную миссию — познакомить тебя с внеземной цивилизацией и подготовить к твоему будущему полету. Мы проведем с тобой интересную ночь, а утром я доставлю тебя домой. 

Юрка принялся скакать от радости, чем даже слегка смутил зеленого друга. Но вскоре, окончательно успокоившись, начал принимать от него инструкции: 

— Мой юный товарищ! Знай, через двадцать лет ты снова полетишь! То будет первый полет человека в космос, — загадочно, но торжественно начал Юни, — но тебе нечего бояться, все пройдет очень и очень хорошо. Вот тебе блокнот, в котором я написал подробную инструкцию, которой обязательно нужно следовать! Не забудь и не потеряй ее! — добавил Сорок Третий. 

Удивлению Юры не было предела, но приближалось утро, и бортовой компьютер уже известил наших героев о последних минутах полета. Тогда Юра подошел к одному из иллюминаторов и пришел в неописуемый восторг: он увидел нашу с вами Землю с расстояния трехсот километров. Огромная планета, казалась мальчику не больше маминого масленичного блина. Но вскоре проступили голубые океаны, острые горы, зеленые равнины, желтые пустыни. А черный, бесконечно-сияющий космос и звезды вокруг, приблизиться к которым он мечтал с того самого момента, как впервые увидел их, теперь были вокруг него! 

Завороженный увиденным, Юрка ощутил себя маленькой крупинкой в бесконечности чарующе-пленительного пространства неизведанного космоса. Все было так необычайно, что солнце, планеты и даже звезды слились воедино и закружились в танце, исполняя сложнейшие пируэты и фигуры! А мальчик вступил в их загадочный танец, окунулся в звездный мир, воссоединился с ним. Но в это блаженное мгновение, компьютер повторно прервал его и известил наших друзей о конце поездки. 
— Никогда не забывай обо мне, Юра! — сказал Юнион, — Береги этот блокнот и запомни кодовое слово «Поехали!». 
Произнеси его в тот самый миг, как твоя ракета будет готова к запуску, и тогда мы встретимся с тобой снова. Я буду скучать по тебе, друг. Друзья крепко обнялись, и по щекам у них покатились слезы. Так завершилось маленькое путешествие Юрки из села Клушино…

фото из открытых источников

фл


 

Теги: вторая жизнь книгам, журнал "Идель", литература, проза, поэзия, акция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев