Логотип Идель
Лица города

ЕЩЕ ОДНА ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА: МЫ НЕ ПРОСТО МУЗЕЙ, А МУЗЕЙ-МЕМОРИАЛ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВАШИХ РОДСТВЕННИКАХ, УШЕДШИХ НА ВОЙНУ.

Александр АЛЕКСАНДРОВ директор Музея-мемориала Великой Отечественной войны (филиала Национального музея РТ) рассказал журналу «Идель», чем их музей отличается от других

Александр АЛЕКСАНДРОВ директор Музея-мемориала Великой Отечественной войны (филиала Национального музея РТ) рассказал журналу «Идель», чем их музей отличается от других


МУЗЕЙ ВОЙНЫ СУЩЕСТВУЕТ В КАЗАНИ УЖЕ 15 ЛЕТ: ЕГО ОТКРЫТИЕ СОСТОЯЛОСЬ НАКАНУНЕ 60-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О ПОЛНОМ ОБНОВЛЕНИИ ЭКСПОЗИЦИИ.

Старая экспозиция была полностью разобрана, а вместо нее создана совершенно новая, посвященная 75-летию Победы.


ЭКСПОЗИЦИЯ РАССКАЗЫВАЕТ О ПАТРИОТИЗМЕ И ПОДВИГАХ ВОИНОВ ИЗ ТАТАРСТАНА, БОЕВОМ ПУТИ ВОИНСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ. Для объемно-пространственных композиций, интерьерных комплексов и интерактивных зон изготовлены декорации и макеты, новоделы обмундирования и снаряжения бойцов Красной Армии.


ГОСТИ МОГУТ ПОБЫВАТЬ В БЛИНДАЖЕ, ПРОЧИТАТЬ ПИСЬМА С ФРОНТА В ИНТЕРЬЕРЕ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЫ, ПОСИДЕТЬ НА ВОЕННОМ МОТОЦИКЛЕ. Так как наш музей создавал научный коллектив Национального музея РТ, основу коллекции составили экспонаты, бережно собираемые и хранимые все эти годы в фондах НМ РТ.


СРЕДИ УНИКАЛЬНЫХ ЭКСПОНАТОВ – ПРИВЕЗЕННЫЕ С МЕСТ БОЕВ ИЗ-ПОД НОВГОРОДА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НЕМЕЦКАЯ ПРОТИВОТАНКОВАЯ 37-МИЛЛИМЕТРОВАЯ ПУШКА, винтовка, личные вещи погибших бойцов, боевые знамена полков, форма офицеров и генералов Красной Армии с наградами, трофейные награды и оружие Вермахта и др.


МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ ПРЕПОДНОСЯТ СЕГОДНЯ ШКОЛЬНИКАМ В РАМКАХ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ, ОЧЕНЬ НЕВЕЛИК. ЭТО МЕНЬШЕ 50 СТРАНИЦ В УЧЕБНИКЕ 9-ГО КЛАССА. Наш музей состоит из четырех залов. Конечно, разместить в них абсолютно все невозможно. Хочется, чтоб было как можно больше музеев, посвященных военной тематике. Например, тема гражданской войны нигде и никак не отражена. А наши соотечественники участвовали в сражениях за Казань, формировалась советская республика, Советская армия, которая сейчас уже является Российской армией.


ЕЩЕ ОДНА ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА: МЫ НЕ ПРОСТО МУЗЕЙ, А МУЗЕЙ-МЕМОРИАЛ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВАШИХ РОДСТВЕННИКАХ, УШЕДШИХ НА ВОЙНУ. Речь идет о проекте «Книга Памяти». Это база данных жителей Татарской АССР, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.


САМ Я ОРГАНИЗУЮ ИСТОРИКО-ВОЕННЫЕ ПРОЕКТЫ, где мы с ребятами погружаемся в быт, несколько дней живем по уставу Красной Армии. Присоединяйтесь!

фото Юлии Калининой
 

Теги: юбилей победы, Великая Победа, 1941-1945, мы помним

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев