Логотип Идель
Новости

1 мая: как и где отметить праздник

В праздничные дни с 1 по 3 и с 7 по 10 мая казанцев и гостей столицы РТ ждут различные выставки, «Рамазан фест» и мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

В праздничные дни с 1 по 3 и с 7 по 10 мая казанцев и гостей столицы РТ ждут различные выставки, «Рамазан фест» и мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

О том, куда можно сходить на майские праздники в Казани и подробнее о работе транспорта, сообщает портал  «Татарстан-24».

День весны и труда и Ураза-байрам: куда сзходить с 1 по 8 мая

1 мая в 12:00 на территории будущего парка Залив у Казанки пройдет субботник в питомнике краснокнижных растений. Зимой неизвестные лица организовали не территории нелегальную снежную свалку, уничтожили кустарники и посадки деревьев. Поэтому на субботнике планируется не только уборка территории, но и восстановление причинённого ущерба. Место встречи – остановка «2й переезд», точная локация по ссылке.

1 мая в 14:00 в парке Победы пройдет 3-часовой патриотический концерт в рамках марафона «Za Россию». Перед гостями выступят звезды татарской эстрады Фирдус Тямаев, Эльмира Калимуллина и другие. Также в программе праздника творческие мастер-классы, детская анимация, уличные театры и многое другое. (0+)

1 мая в 16:00 на Кремлевской набережной состоится открытие летнего сезона. А в 18:00 там же с сольным концертом выступит группа Lesa FS «Юность в чёрных мартинсах». (14+)

2 мая с 13:00 до 17:00 - в день Ураза-байрама - в парке культуры и отдыха им.Горького в Казани пройдет «Рамазан фест». В программе фестиваля – исполнение мунаджатов и нашидов, чтение стихов, анимационное, силовое и мыльное шоу, акробатические цирковые номера, мастер-классы и работа игровых зон. В конце праздника казанцы запустят в небо 70 голубей. В течение праздничного дня на фестивале будет работать фуд-корт. (0+)

Также напомним, что накануне Ураза-байрама мечеть Кул-Шариф будет закрыта для туристов. Туда нельзя будет попасть с 19:00 1 мая до 9:00 2 мая. Ограничения связаны с проведением праздничного намаза. Всех желающих посетить Казанский Кремль просят учитывать ограничение на посещение мечети при планировании маршрута.

Также в галерее современного искусства «БИЗОN» открылась необычная выставка D’’ART’ S: Digital Art Synergy. Экспозиция объединила в одном пространстве работы 18 художников, дизайнеров и фотографов разных поколений, размышляющих на тему цифровой реальности. Среди авторов – и пионеры российского digital-искусства, и молодые художники из Москвы, Самары, Казани и других городов России. Всего на выставке представлено 56 экспонатов, она продлится до 5 июня.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ пройдет выставка работ художника Ивана Шишкина. Посетителям будут представлены известные произведения пейзажиста, такие как «На покосе в дубовой роще», «Швейцарский пейзаж», «Полянка», «На даче» и другие. Экспозиция позволит проследить творческое становление художника, поскольку включает как ранние ученические работы мастера, так и картины зрелого периода, вплоть до последнего года жизни Ивана Шишкина. (6+)

А для тех, кто хочет не только отдохнуть, но и позаботиться о своем ментальном здоровье, в казанском парке «Черное озеро» продолжится серия открытых встреч с психологами. Лекции будут проходить на террасе второго этажа здания проката, а при неблагоприятных погодных условиях – на первом этаже. Встречи запланированы на каждое воскресенье, начало в 13:00.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев