Логотип Идель
Новости

А ну-ка собери свой чемоданчик!

В МЧС республики напомнили о современном актуальном «аксессуаре», который должен быть сегодня у каждого россиянина – о так называемом «тревожном чемоданчике».

В МЧС республики напомнили о современном актуальном «аксессуаре», который должен быть сегодня у каждого россиянина – о так называемом «тревожном чемоданчике».

«Тревожные чемоданчики» - символ не только нестабильной жизни, но и готовности к различным трудным ситуациям.
 
Так, по мнению заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Радика Гисмятова, при чрезвычайной ситуации в убежище необходимо взять с собой тот самый «тревожный чемоданчик», в который в обязательном порядке входят чистая питьевая вода, оригиналы документов, сменная одежда, аптечку с болеутоляющими и жаропонижающими лекарствами. К каждой упаковке любого препарата прикрепите инструкцию с применением. Чтобы в случае, когда вам станет плохо, кто-то смог оказать помощь.

Каждый из пунктов необходимых вещей должен быть расфасован по непромокаемым пакетам! Все в кучи бросать не стоит, поскольку в суматохе можно потом долго что-то искать. Вы не знаете, какие условия могут возникнуть, поэтому о сохранности вещей подумайте заранее. Кстати, не помешает бросить несколько слайсов в рюкзак для подстраховки.

«Из-под крана воду лучше не набирать, она испортится. Обязательно нужен с собой фонарик, лучше всего, чтобы он работал на батарейках. Заряжать аккумулятор в подвале негде. Лучше взять два комплекта одежды и несколько пар носков», – отметил сегодня на специально созванной пресс-конференции Радик Гисмятов.

К слову, в этом году ГУ МЧС России по РТ опробует новый метод оповещения населения РТ. 

 «Мы также опробуем новый способ доведения информации до жителей республики, а именно через официальное приложение МЧС России, они получат специальные уведомления», – отметил Гисмятов.

Теги: МЧС чрезвычайная ситуация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев