Логотип Идель
Новости

«А рыбы спят?»

Спектакль под таким названием, созданный по одноименной пьесе немецкого драматурга Йенса Рашке, показали в казанском особняке Демидова.

Спектакль под таким названием, созданный по одноименной пьесе немецкого драматурга Йенса Рашке, показали в казанском особняке Демидова.

Нынешняя постановка - восьмой и самый камерный спектакль в доме иммерсивного шоу «Анна Каренина». Он расположился в одном из самых небольших пространств особняка, превратив его в детскую комнату 10-летней девочки Джетты, переживающей смерть своего младшего братика, рассказывает ИА «Татар-информ».

 «Лично для меня этот спектакль – плач по моим друзьям, которые очень рано ушли из жизни. Текст Йенса Рашке глубоко меня тронул, и мне очень хотелось порассуждать о смерти, о нашем отношении к ней, и найти способы помочь себе в непростой период принятия ухода близких людей», – рассказала режиссер спектакля Елена Кудряшова.

Джетта вынужденно сама пытается разобраться в своих чувствах. На глазах зрителей происходит ее первое серьезное преодоление и неминуемое взросление. Впервые для себя самой она понимает, что родители не такие уж и всесильные, всезнающие. Впервые для себя она задает, пусть и детские, но серьезные вопросы, и ищет на них ответы. Несмотря на тяжесть темы, в постановке нашлось место и юмору, и тонкой иронии.

Спектакль-терапия – пожалуй, наиболее точное описание нового проекта особняка. Оказавшись в комнате совсем юной девочки и проникаясь ее нестерпимой болью потери близкого, ты и сам становишься частью этих переживаний.

Отрицание, торг, гнев, депрессия, принятие – пять стадий, через которые за час придется пройти каждому зрителю, очутившемуся в этой комнате. Но самое важное здесь, что, несмотря на сгустившиеся тучи, рано или поздно они рассеются, и вновь солнечный свет озарит все вокруг.

По словам Кудряшовой, история 10-летней Джетты очень долго не давала покоя ее режиссерскому нутру. И особняк Демидова, распахнувший свои двери для новых проектов, стал возможностью для ее выхода. Именно в лаборатории «Особняк. Трансформация 2.0» был отмечен этот проект, который вписался в театральную концепцию резиденции.

Самые лучшие решения особняк «забирает» себе и в дальнейшем предлагает их своим зрителям. Тем самым, здесь уживаются такие большие проекты, как «Анна Каренина», и такие камерные, рассчитанные на 15 зрителей, как «А рыбы спят?».

Следующей премьерой – в декабре – станет абсурдный спектакль с элементами черной комедии «Музей» в интерпретации режиссера Айдара Заббарова.
 

Теги: спектакль казанский театр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев