Логотип Идель
Новости

Аюпова: «Мы выходим на улицу»

В этом году Министерство культуры Татарстана приготовило большое количество мероприятий на новогодние праздники в Казани: жителей и гостей столицы ждет более 100 различных акций в музеях, примерно такое же количество представлений – в концертных организациях, и свыше 200 уникальных мероприятий в театральных учреждениях.

В этом году Министерство культуры Татарстана приготовило большое количество мероприятий на новогодние праздники в Казани: жителей и гостей столицы ждет более 100 различных акций в музеях, примерно такое же количество представлений – в концертных организациях, и свыше 200 уникальных мероприятий в театральных учреждениях. 

Помимо этого, будет организовано более 200 уникальных событий в парках, отмечает ИА «Татар-информ» со ссылкой на «Татарстан онлайн».

«Мы выходим на улицы. В этом году у нас будут новогодние елки не только в стенах учреждений культуры, но и в общественных пространствах. Уличные театры будут давать свои представления. И мы сами осваиваем новые локации — это двор Присутственных мест в Казанском Кремле. 22 декабря там откроется первая елка», —цитирует информагентство Ираду Аюпову.

Так, она рассказала, что казанский цирк покажет новогодний спектакль «Морозко». Сюжет шоу построен на основе одноименной народной сказки. Само представление — это синтез спорта, циркового, театрального и хореографического искусства. 

Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля представит два спектакля: с 28 по 30 декабря и 2-3 января — «Снежную королеву», а с 4 по 8 января там можно будет посмотреть балет «Щелкунчик».

«Мы постарались предложить программу для всех целевых аудиторий — и для детей, и для взрослой публики, и для семей. Лично мне очень нравится спектакль „Трамвай № 5“ — это ночной трамвай Казанского ТЮЗа, — посоветовала министр. — В эти дни он будет курсировать каждый день. Поэтому людям постарше (18+) можно провести вечер в нашем трамвае. Непростой спектакль, не совсем развлечение, но, тем не менее, заставляет задуматься». 

В ГБКЗ имени Салиха Сайдашева состоится показ музыкальной сказки «Золушка» и шести вечерних концертов, а в Казанской консерватории будет дан концерт в рамках проекта «Сказка в музыке» по мотивам сказки Гофмана о Щелкунчике и мышином короле. Несколько постановок традиционно подготовил театр кукол «Экият». Татарская филармония покажет музыкальный спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».

«Интересные проекты в филармонии. „Бременским музыкантам“ — 50 лет. В свое время это тоже был своего рода эксперимент по соединению анимации и рок-оперы. Созданные интересные образы были понятны и полюбились зрителям», — заметила Аюпова.
Театр Галиасгара Камала даст новогоднее представление «Кыш бабайдан хат» / «Письмо от Деда Мороза» — показы состоятся с 26 по 30 декабря и с 4 по 7 января. 

 «В Камаловском театре в этом году очень сильные спектакли. Это и „Муть. Мухаджиры“ Фарида Бикчантаева, очень мощный и глубокий спектакль, и „Пепел“ Айдара Заббарова — спектакль, который заставляет нас задуматься о том, что такое культура и цензура в культуре. Сходите — не пожалеете», — порекомендовала министр.
Гостья эфира отметила, что Казань пользуется популярностью у туристов, поэтому билеты все распроданы, в столице Татарстана за них идет «борьба». 

«Сегодня наше искусство переживает определенный подъем. Я могу сказать, что билетов нет нигде. Надо было заранее покупать. Мы сейчас рассматриваем возможность, чтобы увеличить количество спектаклей — не ожидали такого ажиотажа», — заключила Ирада Аюпова.


 

Теги: Казань Новый год программа развлечение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев