Логотип Идель
Новости

ТЦ октрыл библиотеку

В одном из торговых центров Казани открылась муниципальная библиотека.

В одном из торговых центров Казани открылась муниципальная библиотека.

Горожане взяли в ней уже более 2 тысяч книг, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Библиотека работает с декабря по адресу: пр. Победы, 141. «Казанцы охотно посещают библиотеки, у нас читающий город. Открытие библиотеки в торговом центре – это был следующий шаг по популяризации чтения. Все организовано в сотрудничестве с ТЦ, они нам помогли с оборудованием, мебелью», – отметил начальник Управления культуры Исполкома Казани Азат Абзалов.

Всего в 2021 году в библиотеках города было выдано 4 млн 553 тысяч 804 экземпляра книг. Зачастую количество читателей увеличивается в тех учреждениях, где выполнен капитальный ремонт – на данный момент в городе обновили 4 здания библиотек. 

Интерес горожан к библиотекам удается поддерживать и за счет обновления книжного фонда. В частности, в этом году планируется закупить книги на 15 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей выделяются в рамках текущих расходов, а еще 10 млн. рублей – дополнительно, по распоряжению Мэра Казани Ильсура Метшина. 

«Благодаря этому решению мы пополняем фонды, приобретаем актуальную литературу – это нон-фикшн, художественные, научные книги», – подчеркнул Абзалов.

Теги: Библиотека литература Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев