Логотип Идель
Новости

«Бәхет елы» в Доме книги

Казанцы смогут посмотреть спектакль «Бәхет елы».

30 января в Доме татарской книги – Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала состоится премьера спектакля «Бәхет елы» («Счастливый год») по руководством московского режиссера Амины Миндияровой. Спектакль по-новому раскрывает личность татарского писателя-классика, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

По словам руководителя Дома татарской книги Айдара Шайхина, зритель знакомится с Шарифом Камалом из 1937 года. Рядом с ним – члены семьи, современники, друзья и недоброжелатели. События разворачиваются на двух этажах музея, в том числе в мемориальной квартире писателя.

Сценарий спектакля основан на произведениях Шарифа Камала, а также на его неопубликованных письмах из фондов Национального музея Татарстана. В постановке участвуют артисты Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, Татарского государственного академического театра имени Г.Камала, Казанского татарского театра юного зрителя имени Г.Кариева. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РТ.

В день премьеры спектакль покажут в 18:00 и 20:00. В дальнейшем планируются ежемесячные показы. Вход по билетам. 

 

С

Теги: Дом книги, спектакль, литература

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев