Логотип Идель
Новости

Дмитрий Дюжев: «Глаза его были с повышенным давлением»

Сегодня заслуженный артист России Дмитрий Дюжев обсудил с казанской молодежью (студентами и школьниками) свою работу над образом Петра I в художественном фильме «Тобол».

Сегодня заслуженный артист России Дмитрий Дюжев обсудил с казанской молодежью (студентами и школьниками) свою работу над образом Петра I в художественном фильме «Тобол».

Дискуссия состоялась в рамках открытия в мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история» молодежного культурного форума «Петровские времена» масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание». На форуме также приняли участие почетные лица, среди которых Антон Гомозов «Учитель года России - 2022».

На форуме популярный российский актер поделится своим взглядом на многогранную личность первого российского императора и эпоху его правления, а также рассказал, как готовился к роли Петра I.

«Я начал основательно готовиться к роли. Меня в большей степени интересовал Петр Алексеевич как человек, а не производное от того, что он в жизни своей смог сделать. Я посетил Государственный исторический музей на Красной площади, где находится слепок головы Петра Алексеевича. Глаза его были с повышенным давлением и несколько навыкат. Это говорило о неуемности его характера, неспокойности, о постоянном ощущении несправедливости и стремлении к самосовершенствованию каждого в своем окружении. Позже Петр I испытывал большое негодование по поводу несоответствия своего окружения поставленным целям. К кому бы ни обращался, он не видел такого же человека, каким он был сам: стремительного, не жалеющего своего времени, сил, «Хочу, не хочу – надо! Есть ответственность!»», - рассказал заслуженный артист России.

Дмитрий Дюжев уверен, что все идет из детства, и потому особое внимание уделил изучению биографии великого императора, начиная с его детских лет. По его мнению, если люди достигли такой величины — это значит, что они обладали какими-то невероятными умениями.

На примере биографии Петра I Дюжев, обращаясь к молодежной аудитории, подчеркнул важность внимательного и грамотного выстраивания своего окружения еще в юном возрасте.

Разговором со знаменитым актером форум не ограничился: после дискуссии юные участники форума поделились на команды и приняли участие в историческом квизе.

Напомним, молодежный просветительский проект «Петровские времена» стартовал 27 апреля в Санкт-Петербурге, форумы уже состоялись в Екатеринбурге, Махачкале, Пятигорске, Челябинске, Твери, Волгограде, Перми, Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Якутске, Сургуте и других городах.

В 2022 году аналогичные форумы проходят в мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране — от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев