Логотип Идель
Новости

Дмитрий Певцов - "Клеветникам России"

Народный артист России Дмитрий Певцов стал сегодня главным гостем большого праздничного концерта, который состоялся в Казани и был посвящен Дню народного единства.

Народный артист России Дмитрий Певцов стал сегодня главным гостем большого праздничного концерта, который состоялся в Казани и был посвящен Дню народного единства.

Праздник открылся видеорядом с кадрами Татарстана, состоящим из детских рисунков, изображающими быт и уклад народов России. \

Вышедшие на сцену ведущие Гульназ Сафарова и Андрей Челноков дали старт официальной части праздника, поздравив зрителей с Днем народного единства.

Около двадцати человек получили государственные награды во время фестиваля из рук заместителя председателя Государственного Совета РТ Юрия Камалтынова.
Указом Президента Республики Татарстан за большой вклад в развитие культуры звание

«Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» присвоено художественному руководителю ансамбля кряшен «Бермянчек» Эльвире Кашаповой.

Званий «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» удостоены заведующая Музеем им. Янки Купалы в селе Печищи Римма Абызова и руководитель кружка Дома техники города Бугульмы Галина Рыжова.

Торжественная часть продолжилась концертной программой, на которой выступили лауреаты

Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан». Двери фольклорного братства открыли татарские коллективы, затем на сцене были показаны номера, представляющие культуры и традиции более полутора десятков народов Поволжья, Кавказа, Средней Азии.
Главным гостем концерта стал Народный артист России Дмитрий Певцов, который  отметил, что нужно дышать полной грудью и радоваться тому событию, которое произошло более 400 лет назад.

«Четыреста лет назад приходил враг, и двести лет назад приходил Наполеон, и в 20-м веке приходили фашисты. Но мы выстояли, потому что мы вместе. Сегодня праздник народного единства — это великая дата и великий праздник, очень важный по содержанию. Он про то, без чего мы не можем существовать в суверенном государстве. Только вместе, только в сжатом кулаке, только в едином духе!» — твердо сказал актер, сжав кулак.

Певцов прочел стихи Александра Пушкина «Клеветникам России» и исполнил композицию «Вспомним всех поименно».

В финале масштабного гала-концерта все участники с государственными флагами России и Татарстана в руках под залпы фейерверков исполнили финальную композицию «Россия — это мы».

Республиканский этнокультурный фестиваль «Наш дом — Татарстан» проводится с 2012 года для укрепления единства и духовного взаимообогащения народов. За все время его проведения в нем приняли участие свыше 13,5 тыс. человек.

 

Теги: день народного единства

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев