Логотип Идель
Новости

Дни Александринского театра в Казани

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Татарского государственного академического театра имени Камала пройдут показы спектаклей «Вертинский. Русский Пьеро» и «Маузер».

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Татарского государственного академического театра имени Камала пройдут показы спектаклей «Вертинский. Русский Пьеро» и «Маузер».

С 1 по 3 апреля состоятся «Большие гастроли» Национального драматического театра России (Александринского театра), сообщает ИА «Татар-информ».

«Та работа, которая ведется в масштабах страны, обеспечивающая мобильность профессиональных коллективов – это большой шаг к еще большему продвижению культурных ценностей в самые разные уголки нашей страны. Гастроли Александринского театра в Казани последний раз были проведены пять лет назад, и надо сказать, что раньше такие встречи не имели такую системность», – отметил министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Также она подчеркнула, что возможность проведения гастролей санкт-петербургской труппы не только в Казани, но и других городах региона в будущем могли бы вызвать позитивный резонанс среди публики.

Гастроли Александринского театра в Казани пройдут в формате «Дней Александринского театра», в программу которых включены творческий вечер народного артиста России Николая Мартона (1 апреля), актерский тренинг по методу Теодороса Терзопулоса для профессиональной аудитории, который проведут молодые артисты (3 апреля). Место проведения – Дом актера имени Салимжанова.

«Татарстан – очень символичный для нас регион, мы имеем давние дружеские отношения с Камаловским театром, с министром культуры РТ. Программа предполагается насыщенная, но на этом наше сотрудничество с Татарстаном не закончится. Мы в этом году приняли решения расширить сотрудничество с республикой, и в рамках фестиваля «Науруз» в июне мы проведем образовательный интенсив, а также с Министерством культуры РТ – одну из сессий национальной театральной школой», – рассказал директор Национального драматического театра России Сергей Емельянов.

Спектакли также будут доступны и по программе «Пушкинская карта».

Теги: Театр культура Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев