Логотип Идель
Новости

"Добрая Казань" оказалась по-настоящему доброй

В фонд «Доброй Казани» для поддержки семей мобилизованных неравнодушные горожане и организации перечислили свыше 5 млн рублей. На эти средства адресную помощь оказали более 500 семьям участников специальной-военной операции.


В фонд «Доброй Казани» для поддержки семей мобилизованных неравнодушные горожане и организации перечислили свыше 5 млн рублей. На эти средства адресную помощь оказали более 500 семьям участников специальной-военной операции. 

Причем, за помощью в «Добрую Казань» обращаются не только казанцы, но и жители других городов и регионов. Об этом стало известно на очередном заседании штаба по социально-гуманитарным вопросам, связанным с частичной мобилизацией, который состоялся в коворкинге «Доброй Казани», сообщает портал Kzn.

Мэр города Ильсур Метшин поблагодарил жителей и предприятия, которые не остались в стороне и участвуют в благотворительности. «Идет большая созидательная работа. Нам удалось организовать работу горячих линий, привлечь волонтеров, открыть сбор средств и пункты сбора гуманитарной помощи.

В этом деле коворкинг «Доброй Казани» пришелся кстати», – сказал градоначальник. Он напомнил, что идея о создании центра, который объединит опытных и начинающих благотворителей, появилась давно, и открыть коворкинг получилось своевременно.

Как рассказала начальник Управления социальной политики Исполкома Казани Ирина Смирнова, благодаря неравнодушным жителям и организациям 416 семей получили продуктовые наборы, 68 семьям закупили подгузники и детское питание, 42 семьям оплатили медицинские услуги и лекарства, еще 11 семьям помогли в оплате коммунальных услуг и аренды жилья. Волонтеры «Доброй Казани» взяли под патронаж 27 семей. Добровольцы помогают им провожать детей из школы до дома, выгуливать домашних животных, привозят лекарства и продукты.

«Добрые дела, как и «Добрая Казань» не имеет границ, поэтому организация помогает и жителям других городов – Ростова, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Москвы», – отметила И.Смирнова. Например, жене мобилизованного из Ростова, мама которой находится в казанской больнице на лечении, помогли найти сиделку, обеспечили пациентку ходунками и медицинскими препаратами.

О потребностях семей мобилизованных «Добрая Казань» узнает по обращениям на горячую линию, которая открылась 1 октября. За это время поступило 2859 звонков, из них обработаны – 2760. Чаще всего на горячую линию обращаются за разъяснением той или иной информации, но поступают заявки и на покупку лекарств, одежды и продуктов. Родственники мобилизованных могут получить информационную поддержку по телефону: +7(843)558-74-18. С 9:00 до 21:00 работают четыре линии. Также одна резервная линия функционирует с 21:00 до 9:00.

«Со следующей недели данные о звонках будут вносить в единую республиканскую базу для более централизованной работы. К примеру, если человек обращается на горячую линию не в первый раз, то специалисты будут видеть историю звонков и информацию, которую предоставляли по обращениям», – сказала начальник Управления социальной политики. В завершении выступления она подчеркнула, что семьи мобилизованных продолжат поддерживать.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев