Логотип Идель
Новости

ДУМ Татарстана определилось со временем праздничного намаза Ураза-байрам

Духовное управление мусульман Татарстана назвало время проведения гает-намаза праздника разговения Ураза-байрам. В мечетях города намаз совершат в 7:30.

Духовное управление мусульман Татарстана назвало время проведения гает-намаза праздника разговения Ураза-байрам. В мечетях города намаз совершат в 7:30. Религиозное событие начнется в 6:30 с чтения Корана, а в 7:00 будет праздничная проповедь, которая плавно перейдет в намаз.

Согласно традиции, гает нужно проводить через полчаса после восхода солнца, которое случится в Казани в тот день в 4:25. Однако в ДУМ Татарстана решили, что комфортнее будет перенести богослужение на более позднее время: это никак не нарушит шариат, по которому допускается его проводить до полуденного намаза.

При этом в селах гает пройдет в традиционное время - через полчаса после восхода.
Главные торжества в Татарстане проведут в Галеевской мечети Казани. Праздничный намаз проведет сам муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Ожидается, что в мероприятии поучаствует и раис республики Рустам Минниханов.

Праздничная проповедь Камиля хазрата будут транслировать в прямом эфире на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета» и «Хузур ТВ». Проследить за интернет-трансляцией можно будет также на сайте ДУМ РТ и YouTube-канале «Телеканал Хузур ТВ».

Теги: Ураза мероприятия ДУМ РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев