Логотип Идель
Новости

Ежегодный онлайн-фестиваль для молодежи PROинтерес стартовал в столице

Второй ежегодный профориентационный онлайн-фестиваль для молодежи PROинтерес стартовал сегодня в Татарстане.

Второй ежегодный профориентационный онлайн-фестиваль для молодежи PROинтерес стартовал сегодня в Татарстане.

До 31 мая школьники и студенты смогут выполнять задания компаний, получать призы и проходить стажировки, сообщает ИА «Татар-информ.

Теперь фестиваль получил статус ежегодного. Основной площадкой его проведения, как и в прошлом году, станет платформа Round. Принять участие в фестивале может молодежь в возрасте от десяти до 23 лет.

«Успех прошлого года показал, что формат фестиваля PROинтерес понятен и интересен. В прошлом году в нем приняли участие около полумиллиона подростков. Более того, задания от компаний, которые мы размещаем на платформе, остаются в системе навсегда. И после завершения фестиваля количество проектов участников увеличилось в два раза», — отметила руководитель проекта PROинтерес Эльвина Янышева.

Для участия пользователь устанавливает бесплатное мобильное приложение Round или пользуется его web-версией. Выбирает понравившиеся задания, выполняет их и публикует проект. Таким образом, состязающийся участвует в розыгрыше призов по качеству опубликованных проектов, уточнила директор фонда.

По ее словам, будут поощрены также самые активные участники проекта. Их награждение запланировано на 10 мая, а 1 июня награды получат самые активные участники по результатам всего фестиваля.

«Прошлый год показал, что такой формат работы с молодежью является плодотворным, ребята понимают механику и что им нравится делать больше всего, а компании приобретают аудиторию среди школьников», — подчеркнула Янышева.

Кроме того, 10 мая для участников пройдет онлайн-квиз, во время которого они смогут получить дополнительные баллы. В формате офлайн запланированы интеллектуальные квиз-игры в школах, ссузах и вузах республики.

«Все задания созданы для школьников среднего уровня, которые смогут их выполнить. Например, один из кейсов предлагает построить 3D-модель. Отправляем участников на бесплатный онлайн-ресурс и даем урок. Победители будут определены экспертами компаний. Самых перспективных планируем отправить на оплачиваемые стажировки. В зависимости от задания можно выиграть технику, гаджеты, планшет для 3D-рисования, смарт-часы, очки робота и другие», — сказала спикер.

Замминистра промышленности и торговли РТ Родион Карпов добавил, что в фестивале прошлого года приняли участие более 75 тыс. подростков. Было представлено свыше 2,5 тыс. проектов, проведено 125 профориентационных квизов в формате офлайн. «Проект важный и нужный. Нам необходимо выйти и на межрегиональный уровень, потому что наша задача — привлечь на производства подростков не только из Татарстана, но и из других регионов», — заявил он.

В проекте принимают участие обучающиеся не только городских, но и сельских школ, заметила начальник Управления общего образования Минобрнауки РТ Татьяна Алексеева. «Совершенно не важно, где проживает ребенок, на отдаленной территории или в крупных городах, все имеют возможность познакомиться с профессиональными профилями. Более 7,5 тыс. учащихся до сих пор выполняют задания, которые подготовили представители предприятий и некоммерческого сектора», — сказала она.

Генеральным партнером фестиваля является ПАО «КАМАЗ». Как рассказала руководитель группы развития персонала Корпоративного университета КАМАЗа Наталья Давлетзянова, предприятие сотрудничает более чем с 80 колледжами и вузами. Ежегодно на практику приходят 2 тыс. молодых людей, причем остаются работать около 600 выпускников.

«Мы постарались сделать наши задания не только интересными, но и полезными для молодежи. Поэтому к заданию будет прикреплен обучающий видеокурс об особенностях презентации продукта с помощью компьютерных программ. Таким образом, у участников будет возможность прокачать один из наиболее востребованных навыков в современном бизнесе — презентацию», — заключила она.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев