Логотип Идель
Новости

Федор Конюхов прибыл в Казань

В Казань впервые приехала выставка картин легендарного российского путешественника Федора Конюхова.

В Казань впервые приехала выставка картин легендарного российского путешественника Федора Конюхова.

Картины с авторскими комментариями, старинные якоря и трехметровая бронзовая копия весла – все это можно увидеть в галерее современного искусства «БИЗОN». Кроме того, экспозиция выстроена таким образом, что посетители сразу окунаются
в невероятное «Путешествие длиною в жизнь» великого путешественника, который за свою жизнь побывал во всех частях света, сообщают организаторы выставки.

Федор Конюхов — всемирно известный путешественник и мореплаватель, побывавший на всех континентах, полюсах и высочайших вершинах. Он в одиночку пересек Атлантический и Тихий океаны и, кроме того, еще один рекорд установил в небе — по продолжительности полета на тепловом аэростате. Однако мало кто знает, что он еще и писатель, и священник, и художник, написавший более 3 тыс. картин, а также академик Российской академии художеств, член союза писателей, участник российских и международных выставок. Только в 2021 г. его картины побывали в музеях изобразительного искусства в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Геленджике, Новороссийске, Самаре и Екатеринбурге.

Казанская экспозиция объединяет более 40 живописных и графических произведений — от ранних камерных работ, созданных Конюховым в конце 1970-х гг., до масштабных и экспрессивных картин последних лет.

Здесь можно увидеть животных, ангелов, оберегающих лодку и самого Конюхова, супругу художника и друзей, с которыми он путешествовал, и, конечно, пейзажи и ландшафты самых разных широт.

Безусловно, большая часть работ связана именно с его путешествиями. Например, «Крушение» яхты произошло на подходе к Столовой горе в Кейптауне, «Мираж» с женой на верблюде — на Великом шелковом пути, огромная «Луна» — в Атлантике. Каждая работа сопровождается авторским описанием и размышлениями.

«Стыжусь сказать, но мне кажется, что айсберги посланы преисподней. Здесь нет жаркого северного, с экватора, ветра, да и солнца, чтобы растопить твердый лед айсбергов. Никто не может мне помочь предотвратить встречу с ними», —  говорит о своих впечатлениях и работе Конюхов. И, правда: так изобразить айсберги Антарктики может только человек, который достиг всех пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов). Как говорит Конюхов, именно в таких рискованных походах он чувствует, что «рядом всегда присутствует Бог».

В числе экспонатов есть старинные якоря XVIII–XIX веков из личной коллекции Конюхова и трехметровая бронзовая копия весла, с помощью которого 67-летний гребец в одиночку проплыл опаснейший мыс Горн. Также на выставке можно посмотреть документальный фильм Русского музея, где мастер рассказывает о своих художественных поисках.

В этом году Конюхову исполняется 70 лет, и он готовится поставить два новых рекорда: впервые в истории совершить одиночный переход через Тихий океан на катамаране на солнечной энергии и беспосадочный кругосветный полет также на энергии солнца.

Стоимость входного билета составляет 150 рублей, студентам — 100 рублей, детям до 18 лет и пенсионерам – вход свободный.

Напомним, Федор Конюхов родился 12 декабря 1951 года на берегу Азовского моря в селе Чкалово (Троицкое) Приазовского района Запорожской области Украинской ССР в многодетной семье рыбаков.

Выпускник Одесского мореходного училища по специальности «судоводитель». Выпускник Бобруйского художественного училища (Беларусь). Выпускник Ленинградского арктического училища по специальности «судовой механик».

В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, один раз — на весельной лодке. Первый в мире, кто достиг всех пяти полюсов Земли. Первым в России и вторым в мире совершил кругосветный полет на воздушном шаре за рекордное время. Первый россиянин, покоривший «Семь вершин мира» и в одиночку на лыжах достигший Южного и Северного полюсов, выполнив таким образом программу Adventurers Grand Slam («Большой шлем приключений»).

C 1998 г. и по настоящий день заведует лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной гуманитарной академии (Москва).

19 декабря 2010 г. рукоположен в сан священника в Свято-Никольском храме Запорожья. По инициативе Конюхова построено 7 часовен — от азовского побережья до Дальнего Востока. Одна из них расположена в Москве, при творческой мастерской Конюхова на Садовнической улице. Путешественник активно занимается благотворительностью и защитой окружающей среды.

 

Теги: Конюхов выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев