Логотип Идель
Новости

Фейковая атака на Татарстан

В медиаполе Татарстана, по данным Центра управления регионом, с начала года зафиксировано 11 крупных фейков.

В медиаполе Татарстана, по данным Центра управления регионом, с начала года зафиксировано 11 крупных фейков. В России в целом растет количество фейковых новостей. По прогнозам экспертов, к 2024 году число копий такого рода новостей может превысить 22 миллиона.

В республике наибольший охват получила фейковая новость о том, что один из разработчиков Ту-160 «Белый лебедь» якобы сбежал в США и попросил там политическое убежище. На эту тему насчитали 792 поста в соцсетях и 55 публикаций в СМИ. Прочитали новость суммарно более 14,5 млн пользователей, уточняет ИА "Татар-информ".

Еще одним популярным фейком стало сообщение о взрыве газа в Республиканской инфекционной больнице – 154 поста и 55 материалов в СМИ суммарным охватом свыше 8 млн пользователей. Кроме того, СМИ и соцсети распространили новость о том, что некие злоумышленники под видом газовщиков просят детей включить газовые конфорки в доме.

В последующие годы количество фейков будет только расти, убежден советник гендиректора «АНО Диалог» Тихон Макаров. «При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», – отмечает он.

В прошлом году выявлено 4 тыс. уникальных фейков, общее число копий которых составило порядка 10 млн. Эксперты полагают, что в наибольшей степени это связано с введением санкций и экономической ситуацией в России. Кроме того, в этом году активно распространялись сообщения об угрозе ракетного удара, о дополнительной мобилизации, возможной блокировке YouTube и нехватке медикаментов.

На сегодня известен лишь один способ противодействовать фейкам – это развитие критического мышления. То есть, способность объективно относиться к информации, не верить сразу и бесповоротно прочитанному, а, подключив аналитику, подумать о том, насколько описываемое событие реально и ответить на главный вопрос – кому и зачем это выгодно.

По данным Всероссийского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператора цифрового диалога между властью и обществом «Диалог», 64% россиян считают, что умеют определять недостоверные новости. Однако выясняется, что большинство респондентов не могут отличить правду от вымысла, даже отвечая на конкретные вопросы.

Теги: СВО Путин мобилизация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев