Логотип Идель
Новости

Гигантская белуга – на день рождения Нацмузея

В день своего рождения главный музей республики откроет выставку «Природные реликвии в коллекциях музея. К 128-летию открытия Национального музея РТ», в которую войдет более 100 экспонатов из запасников.

В день своего рождения главный музей республики откроет выставку «Природные реликвии в коллекциях музея. К 128-летию открытия Национального музея РТ», в которую войдет более 100 экспонатов из запасников.

Главным экспонатом будущей экспозиции станет визитная карточка Национального музея Татарстана – четырехметровая белуга, которую среди прочих представленных для обозрения предметов смогут увидеть посетители музея в его день рождения, 5 апреля.

Именно таксидермическая скульптура белуги станет центральным экспонатом выставки. Это настоящее чудо природы, весом 960 кг и длиной более 4 метров. В начале XX века чучело гигантской рыбы было изготовлено в Зоологическом музее Санкт-Петербурга и передано в дар Казани по повелению императора Николая II. С первого дня белуга заняла центральное место в экспозиции естественноисторического отдела музея, удивляя посетителей своими гигантскими размерами. 

Спустя несколько лет из-за нехватки выставочных помещений белугу подвесили на цепи к своду потолка зала. Так она демонстрировалась до середины 1980-х годов. После пожара, случившегося в здании музея, белугу отправили в запасники, где она хранилась долгое время. «Когда в начале 2000-х годов чучело белуги отреставрировали и выставили, только за неделю в музей пришло 1000 посетителей», – отметила заведующая отделом естественной истории национального музея РТ Марина Новикова.

Она так же пояснила, что на выставке будут представлены 128 предметов. «Это редкие, зачастую краснокнижные виды птиц и животных. Например, уникальная коллекция колибри. Или чучело зубра – дар музею от императорского двора. Это был один из последних зубров, добытых на царской охоте в Беловежской пуще в 1905 году», – рассказывает заведующая отделом естественной истории национального музея РТ Марина Новикова.

Также посетители выставки смогут увидеть чучела северного оленя, росомахи, леопарда, королевского фазана, розового фламинго, шлемоносного казуара и многих других представителей фауны Евразии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. А также зуб кашалота, китовый зуб, яйца африканского страуса и страуса нанду, слуховая кость кита-финвала. 

Многие экспонаты не выставлялись уже около 20 лет. Последний раз подобный проект реализовывался музеем в 2003 году. 
 

Теги: Нацмузей выставки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев