Логотип Идель
Новости

«Город Брежнев»: про челнинские банды снимут кино

В России снимут восьмисерийный фильм по роману Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев». В основе книги, и теперь уже фильма, лежат реальные истории о подростковых бандах и преступных группировках Татарской АССР в 80-х годах прошлого века.

В России снимут восьмисерийный фильм по роману Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев». В основе книги, и теперь уже фильма, лежат  реальные истории о подростковых бандах и преступных группировках Татарской АССР в 80-х годах прошлого века. 

Сценарий к будущему фильму написал Алексей рыбин – известный музыкант, лидер группы «Кино» и писатель-романист, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на ТАСС. Съемки «Города Брежнев» будет вести  кинокомпания «Триикс медиа», уточняет информагентство.

Несмотря на то, что фильм поднимает весьма острую и болезненную для республики тех лет и страны тему – многочисленные ОПГ, которые подмяли под себя ТАССР и искалечили судьбы тысячам подростков - «Город Брежнев» «будет носить воспитательный характер для молодежи», утверждают в кинокомпании. «Действие картины разворачивается в 1983 году в городе Брежнев – это современные Набережные Челны. Рабочее название сериала такое же, как и у книги – «Город Брежнев». Значительное место в сериале уделено отношениям людей начала 80-х годов: их быту, окружению, жизни в провинциальном городе», – сообщили ТАСС производители кинокартины.

На протяжении всего фильма зрители будут следить за историей взросления 15-летнего подростка Артура.  Хотя он не является членом ни одной из группировок, но из-за них оказывается в сложной жизненной ситуации, из которой ему предстоит выйти.

Сейчас ведется подготовка к съемкам, которые начнутся уже этим летом.

Напомним, Шамиль Идиатуллин родился в Ульяновске. Когда будущему писателю было два года, семья Идиатуллиных переехала в Набережные Челны.
Шамиль Идиатуллин окончил факультет журналистики казанского университета, работал корреспондентом республиканских изданий. Так, автор книги «Город Брежнев» в свой казанский период несколько лет проработал сначала корреспондентом, а потом заместителем главного редактора в популярной газете «Известия Татарстана», которая затем стала называться «Время и деньги».

С 1994 года Шамиль Шаукатович работал также корреспондентом издательского дома «Коммерсантъ» в Татарстане, а с 2001-го — главредом.

«Дебютным произведением начинающего автора стал технотриллер «Татарский удар», описывающий Третью мировую войну, в которой республика на Волге сражается с Соединенными Штатами Америки, покусившимися на ее запасы углеводородов. В 2010 году вышел второй роман Идиатуллина «СССР™», получивший противоречивые отзывы. Успех Шамилю Шаукатовичу принесли триллеры для подростков «Убыр» и «Убыр. Никто не умрет», которые прозаик публиковал под псевдонимом Наиль Измайлов», - сообщает о писателе портал «24СМИ».

Всего Шамиль Идиатуллин на данный момент написал 13 больших книг, в 2017 году стал лауреатом национальной литературной премии Большая книга. 

Первое издание его романа «Город Брежнев» вышло в 2017 году.
 

Теги: кино Челны ОПГ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев