Логотип Идель
Новости

«Ибн Фадлан»: эпохальное путешествие началось

Сегодня в широкий прокат выходит документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», снятый Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Сегодня в широкий прокат выходит документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», снятый Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

 Картина стала фильмом-открытием Казанского международного фестиваля мусульманского кино 2022 года и вызвала ажиотаж среди зрителей. На КМФМК показы «Ибн Фадлана» были организованы четыре раза, и все они прошли с аншлагом. Эта картина – первый опыт татарстанских кинематографистов по воссозданию истории принятия ислама Волжской Булгарией. Картина награждена дипломом КМФМК-2022 за воплощение исторической значимости события. Фильм «Ибн Фадлан» был снят по заказу Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» и при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, уточнили в Минкульте РТ.

В основу фильма «Ибн Фадлан» легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана. Его путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии. 

Стартует прокат «Ибн Фадлана» с показа картины в муниципальных кинотеатрах Татарстана. Показы начались 2 марта в сети кинотеатров «Синема 5». В рамках «второй волны» прокат будет организован в кинотеатрах в Башкортостане, Саратове, Самаре, Оренбурге, Ижевске, Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске. Кроме того, прокатом фильма заинтересовались в Турции: уже подписано соответствующее соглашение, и в рамках празднования священного месяца Рамадан будут организованы показы «Ибн Фадлана» в Турции.

В картине чередуется документальное и художественно-постановочное повествование. Генеральный продюсер фильма, режиссер по документальной части Айназ Мухаметзянов отметил, что «Ибн Фадлан» включает в себя как документальный, так и художественный компоненты. «Игровые сцены снимались в павильонах Казани, Атнинском районе Татарстана, Астрахани. Документальную часть снимали как в Казани, так и Болгарах, Москве, Санкт-Петербурге, Узбекистане. Это был очень серьезный опыт для всех кинематографистов Татарстана. Работа проходила в очень сжатые сроки – снимали буквально за год.

Использовалась в том числе компьютерная графика. Проект хронометражем в 100 минут получился действительно интересным. Мы все очень довольны участием в нем», – подчеркнул он. 

Для художественной части фильма были сняты постановочные игровые сцены с элементами реконструкций исторических событий 921–922 гг., героями которых являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш-хан и их окружение. 

В съемках различных эпизодов участвовали более 300 актеров массовых сцен. В процессе производства картины было сшито более 100 исторических костюмов, изготовлен реквизит порядка 50 видов. Среди предметов вооружения – мечи, щиты, копья, доспехи.

Теги: Татркино кинофестиваль кинорынок

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев