Логотип Идель
Новости

«Ибн Фадлан» на экранах Казани

В городах Татарстана начнут показывать кинокартину, снятую к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

В широкий прокат выходит документально-художественный фильм «Ибн Фадлан», снятый Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман РТ к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии. Кинокартину, получившую ранее прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ, будут показывать в кинотеатрах Казани, Нижнекамска, Набережных Челнах и Уфы со 2 марта, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В основу фильма «Ибн Фадлан» легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана. Его путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии.

В картине чередуется документальное и художественно-постановочное повествование. В документальной части представлены интервью и комментарии экспертов. Консультантами фильма выступили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, директор Института истории им.Ш.Марджани Радик Салихов, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Вячеслав Кулешов, член-корреспондент Академии наук РТ Фаяз Хузин, директор Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника Зуфар Шакиров и другие.

Кинолента стала фильмом-открытием Казанского международного фестиваля мусульманского кино 2022 года и вызвала ажиотаж среди зрителей. На КМФМК показы «Ибн Фадлана» были организованы 4 раза, и все они прошли с аншлагом.


С
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев