Логотип Идель
Новости

Иногда они возвращаются

В Татарстан вернулись эпидемиологические ограничения: теперь в общественных местах можно находиться только в медицинской маске.


В Татарстан вернулись эпидемиологические ограничения: теперь в общественных местах можно находиться только в медицинской маске.

Маски снова в ходу, они вернулись в жизнь -  из-за обострившейся  эпидемиологической ситуации с ОРВИ и гриппом. 
В Роспотребнадзоре республики констатируют, что эпидпорог превышен на 82%: татарстанцы довольно часто заражаются свиным гриппом.

Чтобы снизить интенсивность эпидемиологического процесса, на территории республики со вчерашнего дня начало действовать постановление главного санитарного врача Татарстана Марины Патяшиной об ограничениях, отмечает ИА «Татар-информ».

По новым правилам, сейчас нельзя посещать пациентов в стационарах, за исключением ухода за тяжелобольными и лежачими. Нельзя навещать тех, кто находится в социальных и образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием.

Обязательный масочный режим ввели для персонала и посетителей всех медицинских организаций республики, в том числе и частных. Также маски должен носить персонал учреждений, где дети и взрослые живут круглосуточно. Это, к примеру, интернаты, дома ребенка, приюты. А к учителям кадетских школ и школ-интернатов это не относится.

Теперь детям и взрослым в больницах, приютах и школах с круглосуточным пребыванием должны мерить температуру два раза в день. Это делается для того, чтобы вовремя заметить больного и изолировать от коллектива, чтобы другие не подхватили инфекцию.

В школах и детсадах будут приостанавливать учебу, если гриппом или ОРВИ заболели 20% и более детей.

Также в Роспотребнадзоре РТ указали на необходимость усиления режима дезинфекции в медицинских и образовательных учреждениях, местах социального обслуживания с круглосуточным пребыванием детей и взрослых и на пассажирском транспорте. Убираться необходимо не реже двух раз в сутки.
 

Теги: ОРВИ эпидемия маски

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев