Логотип Идель
Новости

Ислам изучаем по почтовым открыткам

Завтра в Казанском Кремле состоится круглый стол «Почтовая открытка как источник по изучению ислама в России».

Завтра в Казанском Кремле состоится круглый стол «Почтовая открытка как источник по изучению ислама в России».

Круглый стол, а также экскурсия, которую проведет московский коллекционер Низами Ибрагимов, станут частью церемонии закрытия выставки, которая с успехом шла в Казанском Кремле - «Ислам на почтовых открытках», сообщает пресс-служба музея.
Музей исламской культуры впервые обратился к такому визуальному материалу для экспозиционного рассказа об исламе в России. 
222 открытки, представленные на выставке, знакомят посетителей экспозиции с мусульманской культурой страны. На открытках изображены мечети и медресе, культовые места, представители интеллигенции, народные типажи. Проект приурочен к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Мероприятие начнется в 14:00. Московский коллекционер Низами Ибраимов проведет экскурсию, на которой расскажет об истории формирования коллекции и покажет свои любимые открытки.

Встреча продолжится за круглым столом «Почтовая открытка как источник по изучению ислама в России», где выступят доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Гузель Валеева-Сулейманова, коллекционер Низами Ибраимов, заведующий отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки РТ Айрат Загидуллин.

Вход на мероприятие свободный, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Теги: Казань кремль музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев