Логотип Идель
Новости

Казань – в тройке самых комфортных городов России

В топ-3 самых комфортных для жизни городов России вошла Казань, поделив третье место с Сочи и Краснодаром.

В топ-3 самых комфортных для жизни городов России вошла Казань, поделив третье место с Сочи и Краснодаром. 

За эти города отдали свои голоса по 4 процента опрошенных, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на «Ведомости».

Наибольшее впечатление Казань произвела на тех, кто побывал в городе несколько раз. При этом высокие оценки авторы исследования связывают с инвестициями в город, в том числе, во время проведения чемпионата по футболу в 2018 году. Отмечается также, что власти предпринимают усилия для повышения внутреннего туризма и стараются привлекать в город гостей.

На первом месте рейтинга традиционно оказалась Москва (19 процентов), на втором – Санкт-Петербург (11 процентов). Причем, столицу России чаще всего называли комфортной сами москвичи.

Оценивая комфортность городов, жители уделяли внимание бытовым потребностям, базовой инфраструктуре и экологической ситуации. Также оцениваются чистота, возможности для заработка и уровень развития транспорта. 

Помимо этого, для 29% россиян важным критерием комфортности среды являются возможности досуга и отдыха. А не хватает горожанам свободных уличных пространств, пешеходных зон и парков.

Напомним, Казань регулярно попадает в подобные рейтинги – так, столица Татарстана входила в тройку лучших городов-милионников по качеству жизни и в топ крупнейших городов России, где проще всего найти работу.
 

Теги: казань рейтинг комфорт учеба студенты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев