Логотип Идель
Новости

Казанский Воин-победитель

В Казани в Парке Победы торжественно открыли памятник Воину-победителю. Прообразом монумента стал татарстанец Гази Загитов, который участвовал в штурме Рейхстага и водружении Знамени Победы над ним.

В Казани в Парке Победы торжественно открыли памятник Воину-победителю. Прообразом монумента стал татарстанец Гази Загитов, который участвовал в штурме Рейхстага и водружении Знамени Победы над ним.

Сегодня, в день Победы, в торжественных праздничных мероприятиях принимает участие и

Президент республики Рустам Минниханов, сообщает ИА «Татар-информ».
 «Это памятник всем жителям Татарстана, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Из 700 тыс. земляков, ушедших на войну, каждый второй погиб в боях за Родину. Память о героях будет вечно жить в наших сердцах», – сказал Минниханов.
Бронзовая скульптура Воина-победителя высотой 9,5 метра находится около Монумента матерям и вдовам погибших воинов.

По видеосвязи за церемонией открытия следили Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герой Социалистического Труда Ильдус Мостюков, председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» и труженик тыла Ахат Юлашев. Рустам Минниханов пожелал им и другим фронтовикам и труженикам тыла долгих и мирных лет жизни.

«Пусть безжалостное пламя войны никогда больше не опалит нашу землю, а знамя Победы гордо развевается над нашей несокрушимой державой», – заключил Президент Татарстана. Затем он возложил цветы к новому монументу.

До начала церемонии открытия памятника Рустам Минниханов ознакомился с техникой времен Великой Отечественной войны. Его сопровождали Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр республики Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Первые лица Татарстана возложили букеты красных роз к мемориалу Памяти героев Великой Отечественной войны. Затем церемония возложения цветов состоялась у Монумента матерям и вдовам погибших воинов.

 

Теги: День Победы, Парк Победы, советский солдат

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев